post

Enguérand ROGER à nouveau sur le podium en coupe du Monde !

Ce week-end, les escrimeurs du CEMVS étaient sur tous les fronts : Lezsno, Montbéliard et Livry-Gargan…

Enguérand ROGER (encore) sur le podium en coupe du Monde junior.

Enguérand ROGER ne s’arrête plus ! Pour sa première année junior, Enguérand est monté sur son deuxième podium de coupe du monde de l’année (sur 2 épreuves).
Après Budapest, c’est Leszno (POL) qui sourit au récent médaillé de bronze des Jeux Olympiques de la Jeunesse.

Enguérand a bien négocié cette deuxième épreuve de coupe du monde. Un bon tour de poule lui offre la 8ème place au classement du tableau.
Vainqueur de Lefevre (FRA) 15/11, Chuchukalo (UKR) 15/12, Johnston (USA) 15/12, Enguérand atteint les quarts ! Il ne fait qu’une bouché de l’allemand Veitenheimer 15/8 pour atteindre le podium !
Son beau parcours s’arrête en demi-finale, stoppé par le vainqueur du jour, Erwan Auclin.

enguerand leszno podiumA noter ce podium 100% français ! Erwan Auclin, vainqueur, Alexandre Sido 2ème, Maximilien Chastanet et Enguérand Roger 3èmes.

Enguérand est désormais numéro 21 mondial et continue sa progression !

Sélectionné aux côtés d’Alexandre Sido, Théo Sebban et Maximilien Chastanet dans l’épreuve par équipes, Enguérand va remporter la majeure partie des ses matchs mais la France va terminer à la 7ème place.

Pas de podium mais de belles performances à Montbéliard pour les cadets

Les cadets étaient à Montbéliard pour disputer le premier circuit national de la saison.

Chez les filles, belle performance de Solène WATSON (minime surclassée) qui prend la 7ème place sur 162 participantes ! De bonne augure pour la suite de la saison en minime et en cadette.

Classement final :
7-Solène WATSON
41-Alicia WATSON
60-Charlène AUBERTIN
66-Alessandra VOLONTERI

Pareil du côté des garçons, pas de podium mais un quart de finaliste en la personne de Wallerand ROGER, défait par un autre seine et marnais, le meldois Ediri 14/15. Il termine 6ème.
Non loin derrière, on retrouve Maxence MABIKA, 14ème, battu par le champion de France minime 2014, Clément Fischer.

Classement final :
6-Wallerand ROGER
14-Maxence MABIKA
78-Gaétan LOVERA
112-Erwin MUNKEL
113-Constant ROGER
212-Léandre ADAM CUVILLIER
260-Guillaume GLOAGUEN
269-Quentin MABIKA

Circuit national épée senior à Livry-Gargan

Le premier circuit national épée de l’année avait lieu à Livry-Gargan avec plus de 378 participants !
Seuls deux rescapés étaient présents le dimanche pour disputer le tour principal, Driss RIGALMA et Franck GOSSWILLER.
Ils réussissent de bonnes poules et se classent en bonne position dans le tableau. Mais ils vont tout deux être stoppés en T64. Driss s’incline contre le néerlandais Warreyn 15/12 alors que Franck s’incline contre Varela 15/11.

Classement final :
34-Driss RIGALMA
42-Franck GOSSWILLER
101-Lois MICHEL
213-Alexandre PETERS
277-Michael FOREST
310-Guillaume CHARTIER
348-Raphael PIDET
366-Jean-Baptiste LAPEYRONIE DE SANSONETTI

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.

 

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.