post

Dammarie, Bordeaux, Strasbourg, le CEMVS sur tous les fronts

Les jeunes et les moins jeunes étaient partout ce week-end !

 

EDJ N°4 à Dammarie-les-Lys, une pluie de podium

Le CEMVS organisait le dernier « Entraînement des Jeunes » avant la finale ! De nombreux bénévoles ont permis à cette compétition de se dérouler dans les meilleures conditions : merci à eux !

Poussines :
Sans surprise, c’est Garance ROGER qui remporte la compétition, sa 4ème victoire en… 4 EDJ !
Jade THIERRY est 3ème, Diane-Emmanuelle DINTILHAC 5ème et Léa GONCALVES 6ème du tableau 2.

Poussins :
4 sur 4 également pour Ludovic BLONDEAU !  6/3 6/1 6/1 , ce n’est pas un score de tennis mais les scores des victoires de Ludo en tableau ! Il devra confirmer ce statut de favori lors de la finale des EDJ !
Charles-Emmanuel WILLIG termine 5ème et Colin BONNET-EYMARD 7ème.
Joseph LUCAS termine 3ème du tableau 2, Tseu Houa VANG 5ème du tableau 2. Thibaud PEREZ est 7ème du tableau 3 et Titouan VAN ROMPAYE 8ème du tableau 3.

Pupillettes :
Les filles ont encore trusté les places sur le podium ! Victoire de Ludivine MORET, Daphné LOVERA et Elsa MONTBLANC sont 3èmes, Océane VANG 5ème.

Pupilles :
Les résultats ne sont pas encore disponibles

Benjamines :
La compétition servait également de championnat de Ligue. Une seule engagée et un podium ! Belle 3ème place d’Alexandra BLONDEAU.

Benjamins :
Comme en benjamines, la compétition faisait également office de championnat de Ligue ! Pas de surprise avec la victoire de Constant ROGER ! Belle 3ème place de Guillaume GLOAGUEN. Quentin MABIKA est 5ème, Pierre WATSON 6ème, Josha SAUNDERS 23ème.
ligue benjamin dammarie

Championnats de Ligue cadets/cadettes par équipes

En parallèle des EDJ avaient lieu les championnats de Ligue par équipes, qualificatifs pour les championnats de France cadets à Limoges.
Les garçons, tenants du titre national se sont facilement qualifiés en battant en demi-finale, le Perreux 45/15 et en finale Meaux 45/24. Aubin DRONSART, Maxence MABIKA, Enguerand et Wallerand ROGER défendront donc leur titre à Limoges.
ligue cadets equipe dammarie

Qualification également pour les filles, championnes de Ligue et qui iront aux France ! Bravo à Charlène AUBERTIN, Clara LHOTELLIER, Alessandra VOLONTERI et Alicia WATSON.
ligue cadettes equipes dammarie

Circuit national hommes et dames à Bordeaux (33)

La meilleure fille est Maud ROUAS qui termine 9ème.
Irma PLACE se place 22ème et Catherine COOK 26ème.

Chez les hommes, un seul engagé, Charles VILLENEUVE qui termine 18ème.

Circuit national épée hommes à Strasbourg (67)

Compétition relevée à Strasbourg et belle 33ème place pour Franck GOSSWILLER.
Michael FOREST, Guillaume CHARTIER, Lois MICHEL et Alexandre PETERS perdent le samedi en qualifications.

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

 

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.