post

Challenge Revenu : la surprise Wallerand ROGER

Le Cercle d’Escrime Melun Val de Seine organisait e 47ème Challenge Revenu au tennis club de Melun. Cette année 191 participants venant de 27 pays et des 5 continents ont tenté leur chance.

191 participants, 27 pays , un Challenge Revenu record

Boosté par le stage FIE organisé au Cercle d’Escrime Melun Val de Seine, le Challenge Revenu pouvait compter sur une belle participation, 191 participants, mais surtout sur une diversité très rare en France à ce niveau, avec 27 pays représentés !

Le CEMVS pouvait compter sur une belle délégation avec 13 participants.
Avec 5 tireurs dans les 25 premiers dont 2 dans les 8 premiers, la performance était au rendez-vous.

La surprise Wallerand ROGER

Dans ce challenge relevé, la surprise est venu de Wallerand ROGER, jeune junior qui a réussi la superbe performance de monter sur le podium, après des victoires sur des tireurs internationaux comme le brésilien Ghislain PERRIER ou le français Jordan MOINE.
Wallerand s’incline en demi-finale contre le vainqueur du jour, le néo-algérien Victor SINTES, ancien membre de l’équipe de France et sélectionné olympique en 2012.Autre melunais dans les 8, Enzo LEFORT, qui a tenu son rang et qui confirme son retour en forme, battu seulement en quart de finale par le britannique Richard KRUSE.

SONY DSC

Classement des 8 premiers : de gauche à droite

1-Victor SINTES (ALG) – Rueil Malmaison
2-Benoît JOURNET (FRA) – Trappes
3-Wallerand ROGER (FRA) – Melun Val de Seine
3-Richard KRUSE (GBR)
5-Jordan MOINE (FRA) – Nantes
6-Alaaeldin EL SAYED ABOUELKASSEM (EGY) – Aubervilliers (non présent sur la photo)
7-Enzo LEFORT (FRA) – Melun Val de Seine
8-Mohamed Ayoub FERJANI (TUN) – Bourg la Reine

Classement complet

Les autres tireurs du CEMVS n’ont pas démérité, notamment Enguérand ROGER 18ème, Charles VILLENEUVE 19ème et Baptiste MOURRAIN 24ème.

Classement des tireurs du CEMVS :
3-Wallerand ROGER
7-Enzo LEFORT
18-Enguérand ROGER
19-Charles VILLENEUVE
24-Baptiste MOURRAIN
52-Aubin DRONSART
95-Lambert MASSOL
107-Guillaume SOLIVELLAS
109-Jérémy VIELCANET
115-Ivan MILENKOVIC
137-Maxence MABIKA
162-Gaétan LOVERA
174-Thibault COURTILLAT

Retrouvez toutes les photos ici : Page Facebook du CEMVS

Rencontre internationale par équipes mixtes cadets

En marge du Challenge Revenu était organisé une rencontre expérimentale entre 4 équipes mixtes cadets (U17). Cette rencontre a eu lieu dans un superbe écrin, celui du musée aéronautique SAFRAN à Réau.

11181283_1195655487119277_4060669894441433861_n

La France a remporté cette rencontre après une victoire en demi-finale contre l’Italie 40/39 puis contre le Japon en finale 40/36.
Résultats complets

11416394_1198185856866240_5149634132902180936_o

Félicitations aux français : de gauche à droite
Constant ROGER (Melun Val de Seine), Côme VALENTIN (Team Fleuret 78), Kim-Ulrich SEYTOR (Bourg la Reine), Alice RECHER (Stade Français), Solène WATSON (Melun Val de Seine), Alicia WATSON (Melun Val de Seine) !

Merci aux équipes participantes à ce Challenge :
JAPON : Kyota KAWAMURA, Sumire TSUJI, Kohei SUGAWARA, Yuka UENO
USA : Stefani DESCHNER, Geoffrey TOURETTE, Michael LI, Isabelle ELIZONDO
ITALIE : Matteo Claudio RESEGOTTI, Virginia PUCCINI, Filippo MARIOTTI, Martina FAVARETTO

Toutes les photos de l’évènement

post

Retour sur les championnats d’Europe cadets/juniors à Novi-Sad (SRB)

Nous avions 2 sélectionnés pour les championnats d’Europe cadets et juniors qui avaient lieu en Serbie, du côté de Novi-Sad : Enguérand ROGER, pour sa 2ème sélection d’affilée aux championnats d’Europe junior, et Solène WATSON, sélectionnée pour la première fois avec l’équipe de France cadette pour un grand championnat !

Grande première pour Solène

Solène, encore cadette 1ère année, étrennait sa 1ère sélection en équipe de France pour ces championnats d’Europe.

Solène Watson
Elle ne se laisse pas impressionner et réussit un très beau tour de poule avec 5 victoires pour 1 seule défaite.
Exempte du tableau de 128, Solène s’impose facilement 15/7 en tableau de 64 face à la roumaine Draghici.
Solène va malheureusement céder contre la hongroise Poltz sur le score de 15 touches à 10 en tableau de 32.
Solène termine 21ème pour ses championnats d’Europe, 2ème française de la compétition.

Dans l’épreuve par équipes, Solène était associée à Alice Recher (Stade Français), Eva Lacheray (Sochaux) et Perrine Bredy (Lyon MDF).

12419100_973573769344945_2398901700802078756_oPhoto FFE – Augusto Bizzi

Les françaises entament leur compétition par une belle victoire contre la Grèce 45/26.
En quart de finale, les françaises vont chuter d’une petite touche… 45/44 contre l’Allemagne. Léonie Ebert, leader de cette équipe allemande fera très mal aux françaises, permettant à son équipe de rester devant jusqu’au bout.
Les filles se rattraperont en matchs de classement : 45/20 contre le Bélarus et 45/31 contre la Hongrie pour prendre la 5ème place de ces championnats d’Europe.

Une première prometteuse pour Solène !

Déception pour Enguérand

Pour ses 2èmes championnats d’Europe junior, Enguérand nourrissait des ambitions à la hauteur de son classement mondial, 4ème au classement FIE junior avant ces championnats d’Europe.

Enguérand entame difficilement sa compétition avec 4 victoires et 2 défaites en poule.

12779174_1178708702147289_584775925296200336_o
Il s’impose ensuite en tableau de 64 contre le bulgare Neilson 15 touches à 13. Il s’incline en tableau de 32 face au tireur allemand, Ciaran Veitenheimer 15/12 et termine 25ème.
La compétition sera remportée par un français, Maximilien Chastanet (Issy) et un autre français, Alexandre Ediri (Meaux) terminera médaillé de bronze !

Enguérand était ensuite associé à Maximilien Chastanet (Issy), Alexandre Ediri (Meaux) et Alexandre Sido (Issy) dans l’épreuve par équipes.

921176_1180774738607352_6693339914783606606_o
Après une victoire 45/36 contre Israël puis une victoire contre la grande-Bretagne 45/43, les français retrouvent l’Italie en demi-finale.
Dans ce match, aucune équipe n’arrive à faire la différence avant le dernier relais. Ce sont finalement les transalpins qui s’imposent 41/38… laissant les français jouer la petite finale.

Touchés mentalement par cette cruelle défaite en demi-finale, les français ne trouveront jamais la faille face aux polonais et s’inclineront 45/39, terminant à la 4ème place.

Pas de médaille donc pour nos tireurs du CEMVS lors de ces championnats d’Europe, nous leur donnons rendez-vous fin mars aux championnats du Monde de Bourges !

La délégation française repart de ces championnats d’Europe cadets/juniors avec 12 médailles dont 3 titres !

post

Résultats des 1000 Fleurets-Challenge CROUZY , édition 2015

Les 1000 Fleurets – Challenge CROUZY se sont à nouveau déroulés au complexe sportif Jacques Marinelli de Melun ce dimanche 8 novembre 2015.
Plus de 200 tireurs venus de 36 clubs de France se sont affrontés pour remporter cette prestigieuse compétition.

Voici les résultats :

 

POUSSINES

POUSSINS

PUPILLETTES

PUPILLES

BENJAMINES

BENJAMINS

MINIMES D

MINIMES H

Retrouvez les photos de l’évènement sur notre page Facebook

post

Enguérand ROGER déjà sur le podium !

Première épreuve de Coupe du Monde junior de la saison et premier podium pour Enguérand à Gyor !
Podium également pour Morgane à l’épreuve IDF de Mennecy.

Belle performances des tireurs du CEMVS

3 juniors du club étaient sélectionnés pour la première épreuve de coupe du monde de la saison en Hongrie à Gyor : Aubin DRONSART, Enguérand ROGER et Wallerand ROGER.

Aubin termine 62ème, battu en tableau de 64 par… le vainqueur du jour, le hongrois DOSA.
Wallerand s’incline en tableau de 32 contre l’italien Funaro d’une toute petite touche 15/14… Il termine 31ème.

Quand à Enguérand, après un tableau de 64 difficile remporté 11/10 contre le hongrois Insperger, il s’impose contre les italiens Pistorio puis Dal Santo avant d’éliminer en quart de finale son compatriote Meddy Elice. Il s’incline ensuite contre Dosa, intouchable ce jour-là.

Enguérand ROGER gyorEnguérand ROGER 3ème, derrière le hongrois Dosa et le français Chastanet et ex-æquo avec l’américain Kiefer.

Classement final :
1-Daniel DOSA (HUN)

2-Maximilien CHASTANET (FRA)
3-Enguérand ROGER (FRA – CEMVS)
3-Axel KIEFER (USA)…
31-Wallerand ROGER (FRA – CEMVS)
….
62-Aubin DRONSART (FRA-CEMVS)

Épreuve IDF cadet-junior N°1 à Mennecy

Les cadets et juniors avaient rendez-vous avec les meilleurs tireurs d’Ile-de-France à Mennecy pour la première épreuve de l’année.

Morgane GLOAGUEN décroche une belle 3ème place tandis qu’Alessandra VOLONTERI se classe 15ème.

morgane gloaguen idf mennecy

Du côté des garçons, Guillaume SOLIVELLAS et Maxence MABIKA atteignent les quarts de finale, terminant respectivement 5ème et 8ème.
Erwin MUNKEL termine 50ème, Gaétan LOVERA 52ème et Mathis DOYEN 61ème.

post

Reprise des compétitions en douceur

Les tireuses du CEMVS reprenait la compétition ce week-end avec au programme le TIPIF à Paris pour les fleurettistes et épéistes seniors ainsi qu’un circuit national anglais à Bristol.

 

Retour diesel à la compétition

La Halle Carpentier à Paris accueillait le premier circuit national de l’année pour les seniors féminines au fleuret et à l’épée.
Les premières en pistes furent les épéistes Timandra de la Fontaine Schluiter et Constance Pradier, ancienne pensionnaire de l’équipe de France cadette et junior d’épée qui faisait là son retour à la compétition après plusieurs d’années d’absence.

Pas de chance pour Timandra, éliminée après le premier tour de poule avec 2V-4D.
Constance réalise deux beaux tours de poule : 5V-1D puis 4V-1D. Elle bat ensuite Mezentseva 15/6 en tableau de 128 avant de s’incliner contre Melissa Goram 15/9.
Un beau retour à la compétition.

Classement final TIPIF EDS :
1-CANDASSAMY Marie-Florence (Paris UC)
2-VITALIS Coraline (Levallois)
3-AWONG Amélie (Levallois)
3-NGOM Hélène (Beauvais)

41-PRADIER Constance (CEMVS)

175-DE LA FONTAINE SCHLUITER Timandra (CEMVS)

Du côté des fleurettistes, les seniors étaient accompagnées de jeunes cadettes et juniors qui tiraient là en surclassement et double surclassement ! C’était également la première compétition sous ses nouvelles couleurs pour Astrid Guyart !

Poules :
Maud Rouas 5V-1D
Pauline Ranvier 4V-1D
Astrid Guyart 4V-2D
Alicia Watson 3V-3D
Solène Watson 3V-3D
Morgane Gloaguen 2V-4D

Honneur à la plus jeune, Solène Watson, seulement cadette 1 et qui passe brillamment le tableau de 128 15/1 contre Bruliard. Malheureusement, elle tombe en T64 contre… Astrid et s’incline logiquement contre son aînée.Après une victoire contre Willard 15/7 en T128, Morgane s’incline contre Coralie Brot, membre de l’équipe de France junior, en T64 sur le score de 15/9.
La belle surprise du jour est venue d’Alicia, cadette 2, qui est parvenue jusqu’au tableau de 32 après des victoires contre Lescroart 15/6 et contre Francis 15/10. La performance aurait pu être encore plus belle puisqu’elle s’incline d’une petite touche 15/14 contre Julie Marey en T32.
Après une victoire en T63 contre la canadienne Finter 15/4, Maud va également tomber contre.. Astrid en T32.
Astrid, après ses deux matchs 100% CEMVS va s’imposer contre Mathilde Guichoux 15/7 avant de s’incliner en quart de finale contre Gaelle Gebet 15/13.
Même parcours pour Pauline qui s’impose contre Molinaro 15/1, Léticée 15/8, Van Erven Garcia 15/8 avant de s’incliner en quart de finale contre Chloé Jubenot 15/13.

Classement final TIPIF FDS :

1-GEBET Gaelle (Bourg-la-Reine)
2-MPAH-NJANGA Jéromine (Aubervilliers)
3-GUILLAUME Mérédith (Issy Mousquetaires)
3-JUBENOT Chloé (Bourg-la-Reine)

7-RANVIER Pauline (CEMVS)
8-GUYART Astrid (CEMVS)

19-ROUAS Maud (CEMVS)
29-WATSON Alicia (CEMVS)

46-WATSON Solène (CEMVS)
55-GLOAGUEN Morgane (CEMVS)

Début prometteurs pour Catherine en Angleterre

De l’autre côté de la Manche, Catherine COOK, qui représente la Grande-Bretagne et l’Angleterre en Coupe du Monde, participait aux premiers circuits nationaux de la saison.
Catherine termine 3ème à l’Essex Open puis 5ème au Bristol Open. De quoi lancer la saison sereinement avant de faire mieux aux prochaines compétitions !

post

Pauline RANVIER en bronze aux championnats du Monde !

Moscou accueillait les championnats du monde seniors, dernière compétition de la saison et apportant de nombreux points dans la course à la qualification pour les Jeux Olympiques de Rio.

Déception lors des épreuves individuelles

Les épreuves individuelles n’ont pas souri à nos sélectionnés.

Après des qualifications maitrisées, Tomer OR et Peter JOPPICH rejoignent Enzo LEFORT dans le tableau final de 64.
Tomer passe le premier tour à la mort subite 13/12 contre Kwon (KOR), Enzo bat Cheung (HKG) 15/4 et Peter bat Chamley-Watson 15/12.
Malheureusement le tableau de 32 va sonner la fin de l’aventure pour Tomer et Enzo, battus respectivement par le futur champion du monde Yuki Ota (JPN) et par le futur médaillé de bronze Arthur Akhmatkhuzin (RUS).

10687509_873885786030732_2337895864484706386_o
Peter s’en sort en battant son compatriote Bachmann à la mort subite 12/11. En battant l’italien Garozzo 15/10, Peter atteint les quarts de finale où il s’incline contre Gerek Meinhardt (USA).

Classement final homme :
1-Yuki OTA (JPN)
2-Alexander MASSIALAS (USA)
3-Gerek MEINHARDT (USA)
3-Arthur AKHMATKHUZIN (RUS)

8-Peter JOPPICH (GER)

19-Enzo LEFORT (FRA)
29-Tomer OR (ISR)

On termine ces épreuves individuelles avec la petite nouvelle, Pauline RANVIER, sélectionnée pour la première fois dans un championnat du monde.
Un beau parcours pour Pauline qui atteint le grand tableau.

Opposée à l’algérienne Khelfaoui en T64, Pauline démarre mal et est mené 8-1 ! Mais elle revient à 8-8 puis 12-12 avant de gagner 15-12 !
Elle gagne alors le droit d’affronter la numéro 1 mondiale, l’italienne Errigo.
Pauline tient le choc, 7-7, mais la multiple médaillée mondiale fait la différence et s’impose 15-10.
Une bonne première expérience pour Pauline dans un championnat du monde !

Classement final dame :
1-Inna DERIGLAZOVA (RUS)
2-Aida SHANAEVA (RUS)
3-Arianna ERRIGO (ITA)
3-Nzingha PRESCOD (USA)

29-Pauline RANVIER (FRA)

Le bronze pour Pauline, le pied du podium pour Enzo

Les équipes n’auront pas réussi à sauver les championnats du monde d’Enzo.
Associé à Erwann Le Péchoux (Pays d’Aix), Jérémy Cadot (Hénin-Beaumont) et Julien Mertine (Rueil Malmaison), Enzo connaît un début de compétition idéal avec une victoire contre l’Ukraine en T16 45/34.

Mais la deuxième journée va s’avérer compliquée. Victorieux du Japon 45/42 dans la douleur et grâce à un superbe 8ème relais d’Enzo face au champion du monde Yuki Ota (de 31-35 à 40-39), les français vont ensuite connaître deux lourdes défaites. La première en demi-finale face à l’Italie 45/25, la seconde lors du match pour la 3ème place contre la Chine 45/31.
Les français terminent 4èmes, au pied du podium.

La satisfaction va venir de Pauline ! Avec Ysaora THIBUS (Bourg-la-Reine), Anita BLAZE (Aubervilliers) et Astrid GUYART (Le Vésinet), Pauline va décrocher le bronze, passant pas loin même d’un plus beau métal.
En effet, après des victoires contre l’Ukraine 45/34 puis contre la Corée du Sud 45/41, les françaises affrontent les redoutables Russes en demi-finale.
Les françaises tiennent le match, mais deux relais loupés vont permettre aux russes de prendre le large. Le match se termine à 45/41, avec quelques regrets.

Place au match pour la 3ème place face à la « vieille » équipe de Hongrie emmenée par Aida Mohamed, 39 ans.
Un match mauvais pour le cœur. Les hongroises mènent de 5 touches avant qu’Astrid Guyart fasse basculer le match avec un 7-0 contre Mohamed. Ysaora Thibus arrive à la mort subite contre Mohamed, et va chercher la touche sur une dernière attaque en bout de piste ! 37/36, médaille de bronze pour le fleuret féminin et première médaille mondiale « chez les grandes » pour Pauline.

 

11694873_868627939839529_6032453089410006048_nLa joie des filles après la touche en or d’Ysaora !(photo : Augusto Bizzi)

podium FFE MoscouLes françaises 3èmes derrière l’Italie et la Russie

La saison 2014/2015 se termine pour le CEMVS avec un bilan magnifique :

  • 1 médaille de bronze aux championnats du monde seniors
  • 3 médailles aux championnats d’Europe dont 1 titre
  • 1 médaille de bronze aux championnats du monde juniors par équipes
  • 1 médaille d’or par équipes à l’Universiade
  • 2 podiums en Coupes du Monde seniors
  • 4 podiums en Coupes du Monde juniors
  • 1 titre de champion de France individuel
  • 2 titres de champions de France par équipes
  • 8 médailles aux championnats de France (minimes à seniors)

Détail ici

Rendez-vous l’an prochain pour une saison riche en émotions qui se conclura par les Jeux Olympiques de Rio avec, on l’espère, un maximum de tireurs du CEMVS !

post

Baptiste Mourrain, champion du Monde Universitaire !

En ce mois de juillet, tout le monde n’est pas en vacances !
Jeux Européens et Universiade étaient au programme pour Baptiste Mourrain.

Baptiste champion du monde universitaire par équipes !

Au pied du podium lors des Jeux Européens, 4ème dans l’épreuve par équipes, Baptiste souhaitait conclure cette tournée estivale par une médaille, c’est chose faite !

Après des victoires contre la Russie et l’Italie, l’équipe de France s’impose en finale face au pays hôte de l’Universiade, la Corée du Sud sur le score de 45/40.

L’équipe de France remporte donc le titre de champion du monde universitaire avec Baptiste Mourrain, Maxime Pauty (Issy), Maximilien Chastanet (Issy) et Jean-Paul Tony-Helissey (Bourg-la-Reine).

11542089_1034520606566100_86203103554740968_n

11140406_864068656962124_2137839982883483637_n

Une médaille d’or mondiale qui, nous espérons, en appellera d’autres pour les championnats du Monde de Moscou qui débutent cette semaine… avec Pauline RANVIER et Enzo LEFORT !

post

3 médailles aux championnats d’Europe pour le CEMVS !

Sur la route de la qualification aux Jeux Olympiques de Rio, Montreux et ses championnats d’Europe, décisifs dans la course aux points pour la qualification olympique…

 

Déception en individuel

Les championnats d’Europe débutent sur de grosses déceptions lors des épreuves individuelles.
Enzo LEFORT termine 20ème après avoir été battu par l’italien Garozzo, futur médaillé d’argent. Peter JOPPICH est 23ème et Tomer OR 30ème.
Du côté des filles , pour ses premiers championnats d’Europe chez les « grandes », Pauline termine 29ème, battue par l’italienne Batini.

3 médailles lors des épreuves par équipes

Les épreuves par équipes débutent de la meilleure des manières puisque les fleurettistes : Jérémy CADOT, Erwann LE PECHOUX, Julien MERTINE et Enzo LEFORT vont remporter et conserver leur titre européen de la plus belle des manières !
45/35 contre l’Ukraine, 45/35 contre l’Allemagne puis 45/35 en finale contre la Russie !

Un superbe titre européen, le deuxième consécutif pour l’équipe de France et donc pour Enzo !

Capture d’écran 2015-06-09 à 19.05.10

Un podium avec deux membres du CEMVS puisque Peter JOPPICH termine médaillé de bronze avec l’Allemagne !
Capture d’écran 2015-06-09 à 19.01.35

C’est ensuite Pauline RANVIER qui ramènera la 3ème médaille du club avec l’équipe de France de fleuret féminin aux côtés d’Ysaora THIBUS, Anita BLAZE et Astrid GUYART !
Les filles vont battre la Pologne 45/22 avant de s’incliner en demi-finale contre la « Dream Team » italienne 45/36.
Mais une belle victoire 45/28 contre l’Allemagne leur permet de se parer de bronze !

10489957_852220214813635_5425340668921070283_n

post

4 médailles à la Fête des Jeunes pour les minimes !

La Fête des Jeunes s’établissait cette année à Vichy, une délocalisation qui a souri à nos jeunes minimes qui sont revenus avec 4 médailles !

Solène WATSON en bronze

Du côté des épreuves individuelles, c’est Solène WATSON qui réalise la performance d’aller chercher une médaille de bronze !
Après un superbe parcours, Solène s’incline contre la future championne de France, Eva Lacheray.
Alessandra VOLONTERI n’a pas démérité et termine dans le top 10 !

IMG_1164Classement final :
1-Eva LACHERAY (Sochaux)
2-Josephine FOURNIGUET (Belfort)
3-Solène WATSON (CEMVS)
3-Perrine BREDY (Lyon MDF)

10-Alessandra VOLONTERI (CEMVS)

Du côté des garçons, pas de médaille. Le mieux classé est Erwin MUNKEL qui termine 15ème. Les autres ne sont pas loin derrière : Constant ROGER 24ème et Gaétan LOVERA 26ème; Guillaume GLOAGUEN est 62ème.

Le titre et le bronze pour les filles, l’or en N2 pour les garçons

Les épreuves par équipes ont souri puisque tous les sélectionnés du CEMVS sont repartis avec une médaille autour du cou !

Sélectionnées dans l’équipe 1 de la ligue de Créteil, Alessandra et Solène reviennent avec le titre national ! Avec au passage une belle victoire en finale contre la Franche-Comté, composée des deux finalistes de la veille !

Ludivine MORET, sélectionnée dans l’équipe 2 de Créteil ramène également une médaille de bronze ! Deux équipes de la même ligue sur le podium, c’est assez rare pour être souligné.

11013617_1015371801814314_6973688961599899003_nPodium :
1-Créteil 1 (Alessandra VOLONTERI, Solène WATSON, Phoenixia HONG et Camille LEYBROS)
2-Franche-Comté
3-Lyonnais
3-Créteil 2 (Ludivine MORET, Emeline CAUJOLLE, Sophie DOLEZON VERELY, Jade PIPART)

Du côté des garçons, une première car l’équipe de la ligue de Créteil était composée à 100% de tireurs du CEMVS ! Mais les garçons vont s’incliner en quart de finale contre l’équipe de Paris 2. Ils vont ensuite remporter tous leurs matchs de classement pour terminer 5èmes et donc champions de France de N2 !

11430176_1015392528478908_4772097687694953170_nGuillaume GLOAGUEN, Erwin MUNKEL, Constant ROGER et Gaétan LOVERA champions de France N2 par équipes !

post

Enzo LEFORT , champion de France !

Les seniors étaient à Marseille les 30 et 31 mai pour disputer les championnats de France individuels et par équipes.

Enzo champion de France !

Parmi les favoris, Enzo n’a pas failli !
Au terme d’un parcours impressionnant : 15/7 sur Denis, 15/10 contre Sido, 15/6 contre De Lamballerie, 15/7 contre Tony-Helissey et 15/7 contre Pitta en finale ; Enzo a décroché son deuxième titre de champion de France individuel en senior après 2012.

Podium N1 Enzo
Ce titre en senior est le premier pour le CEMVS !
Les autre pensionnaires du CEMVS, Baptiste MOURRAIN, Charles VILLENEUVE et Enguérand ROGER terminent 19ème, 28ème et 51ème.

Classement final N1 homme :
1-Enzo LEFORT    CEMVS
2-Guillaume PITTA    Aubervilliers
3-Jean-Paul TONY-HELISSEY    Bourg-la-Reine
3-Aymeric ESCURAT    Issy-les-Moulineaux

19-Baptiste MOURRAIN    CEMVS
28-Charles VILLENEUVE    CEMVS
51-Enguérand ROGER    CEMVS

Du côté des filles en N1, Pauline RANVIER atteint les quarts de finale et une belle 7ème place, battue par la future championne de France, Ysaora THIBUS.
Maud ROUAS est 13ème et Morgane GLOAGUEN 44ème.

10417615_1010698525614975_3243506127854322920_n

Classement final N1 dame :
1-Ysaora THIBUS    Bourg-la-Reine
2-Anita BLAZE    Aubervilliers
3-Astrid GUYART    Le Vésinet
3-Julie HUIN   Lyon MDF

7-Pauline RANVIER    CEMVS
13-Maud ROUAS    CEMVS
44-Morgane GLOAGUEN    CEMVS

En N2 dame, Clara LHOTELLIER termine 10ème.
En N2 homme, Aubin DRONSART termine 14ème et Wallerand ROGER 30ème.

Jérémy VIELCANET en bronze en N3

La bonne surprise du jour est venue de la N3 avec une belle médaille de bronze pour Jérémy VIELCANET.
Maxence MABIKA termine 54ème.

1798668_1010697938948367_925954657663063217_n

Difficile journée pour les équipes

Le dimanche n’a pas souri aux équipes du club engagées.

Après un exploit contre Issy-les-Moulineaux en quart de finale, victoire 45/43, l’équipe féminine N1 avec Catherine COOK, Maud ROUAS et Pauline RANVIER (Julie MIENVILLE blessée ne pouvait pas tirer) a chuté contre les championnes de France et d’Europe de Bourg-la-Reine en demi-finale.
Malheureusement, le manque de régularité lors du match pour la 3ème place contre Lyon MDF va leur coûter la médaille…
Les filles terminent 4èmes.

Leur homologues masculins vont connaître moins de réussite. Battus en quart de finale par Aubervilliers 45/43, Enzo LEFORT, Peter JOPPICH, Baptiste MOURRAIN et Charles VILLENEUVE vont décrocher la 5ème place après leur victoire contre Lyon MDF et contre Issy-les-Moulineaux en match de classement.

Décidément les médailles se refusent à nos tireurs en cette journée…L’équipe masculine termine 4ème en N2… Aubin DRONSART, Enguérand et Wallerand ROGER et Tomer OR terminent au pied du podium, battus par Aubervilliers 2 pour la médaille de bronze.

L’équipe féminine N°2 (Morgane GLOAGUEN, Clara LHOTELLIER et Irma PLACE) n’aura pas réussi à se maintenir en N2 après des défaites contre Issy-les-Moulineaux puis contre St-Doulchard à la mort subite… Elles évolueront donc en N3 l’an prochain avec pour objectif de remonter en N2.
11159498_1011152508902910_8344863754746684827_n
Pas de surprise non plus pour l’équipe masculine N°3 (Arun DHARMALINGAM, Maxence MABIKA, Jérémy VIELCANET et Thibault COURTILLAT), battue en T32 par Paris TA 45/39.

11392894_1011152372236257_3173499437943507754_n

Pas de médaille pour les équipes cette année, rendez-vous l’année prochaine !

Toutes les photos de la compétition sur notre page Facebook