post

Enzo LEFORT vice-champion Olympique !

3 melunais étaient engagés aux Jeux Olympiques de Rio où Enzo LEFORT ramène une superbe médaille d’argent après un superbe parcours de l’équipe de France de fleuret.

La France en argent après un parcours quasi-parfait

Le challenge était relevé pour Enzo LEFORT et ses coéquipiers Erwann Le Péchoux, Jérémy Cadot et Jean-Paul Tony-Helissey.
La Chine se proposait aux français dès les quarts de finale. Après une entame parfait, les chinois grignotent peu à peu leur retard pour repasser devant avant le dernier relais 40-39. Mais un superbe dernier relais (comme souvent) d’Erwann Le Péchoux permet aux bleus de l’emporter 45-42 et de se qualifier pour les demi-finales. 
Un grand classique pour cette demi-finale avec les numéros 1 mondiaux et champions du monde italiens qui comptaient dans leurs rangs le néo champion Olympique : Daniele Garozzo. 
Les français sortent alors le match parfait ! Les italiens n’existent pas pendant ce match et sont laminés 45-30 par l’équipe de France ! 

La finale face à la Russie démarre sur les mêmes bases avec des français survoltés qui prennent jusqu’à 9 touches d’avances ! Après deux relais ratés, les Russes repassent devant pour ne plus jamais lâcher. Les Russes l’emportent finalement 45-41 laissant la médaille d’argent aux français.

Enzo a été impeccable toute la journée avec des relais de folie et cette médaille récompense le travail effectué toutes ces dernières années ! Une belle récompense pour lui et également pour le club ! 

Les autres résultats

Lors des épreuves individuelles, Astrid GUYART a réalisé un très beau parcours avec des victoires sur Leleiko (UKR) en T32 puis en réalisant l’exploit de battre la numéro 5 mondiale, l’américaine Prescod en T16.
Son beau parcours s’arrête en quart de finale face à la future championne Olympique, Inna Deriglazova (RUS). Elle termine donc 6ème des Jeux Olympiques ! 

Du côté des hommes, pas de chance au tirage avec un premier tour 100% CEMVS entre Enzo LEFORT et Peter JOPPICH… C’est Peter, plus expérimenté qui s’impose 15-13 face à Enzo. Peter cède ensuite face à Giorgio Avola 15-13.

Peter termine 12ème et Enzo 24ème.

Bravo à tous pour ces résultats lors de la plus belle compétition du monde !
Le rendez-vous est donné en 2020 à Tokyo avec on l’espère encore plus de représentants du club ! 

L’équipe de France revient avec 3 médailles : le titre Olympique pour l’épée homme par équipes, l’argent des fleurettistes et le bronze de Gauthier Grumier à l’épée individuelle ! 

post

Les cadettes championnes de France, les minimes vice-champions de France !

Les derniers championnats de France ont eu lieu avec de beuax résultats pour le CEMVS et de nouvelles médailles !

Les cadettes championnes de France

Notre équipe cadette composée de Silya BOUKHELIFA, Alessandra VOLONTERI, Alicia et Solène WATSON a décroché le titre national au terme d’une journée maîtrisée où aucune équipe n’a pu les inquiéter !

Cadettes championnes de France

En individuel, la meilleure performance revient à Alessandra VOLONTERI qui se classe 5ème.

Les minimes vice-champions de France

L’équipe de la ligue de Créteil était composée de 3 melunais : Guillaume GLOAGUEN, Quentin MABIKA, Constant ROGER et d’Esteban PERRESSINI (Le Perreux).
Après un très beau parcours, l’équipe s’incline en finale, décrochant une belle médaille d’argent !

minimes vice champions de franceLes minimes coachés par Judicael LEVY

Une très belle saison qui s’achève donc pour les « grands » du CEMVS qui auront remporté des médailles dans toutes les catégories de minimes à seniors !

post

Les juniors champions de France !

A Reims, les juniors ont décroché le titre national par équipes ! Un titre de plus pour cette génération dorée, déjà multi-titrée en cadet…

Une performance d’ensemble exceptionnelle récompensée par deux médailles individuelles

Les tireurs du CEMVS n’ont pas déçu lors des épreuves individuelles : 6 dans les 50 premiers, 5 dans les 32 premiers, 4 dans les 11 premiers, 3 dans les 6 premiers et surtout 2 sur le podium !

Honneur à Enguérand ROGER, médaillé d’argent et vice-champion de France junior , qui aura seulement buté sur Meddy Elice lors de cette journée. Après avoir remporté le titre national individuel en minime et en cadet, Enguérand n’est pas passé loin du titre en junior et aura encore l’occasion de le remporter l’année prochaine !
La belle surprise du jour est venu de Lambert MASSOL, superbe médaillé de bronze lors de ces championnats de France ! Lambert aura écarté tous ses adversaires dont une victoire 15-14 en quart de finale face à Mabilleau à la mort subite, victoire qui lui offre une superbe médaille. Émoussé physiquement et victime de crampes, Lambert n’a pas pu défendre ses chances en demi-finale contre … Enguérand.

podium FHJ France 2016Enguérand ROGER 2ème et Lambert MASSOL 3ème encadrent le champion de France Meddy Elice et Alexandre Ediri 3ème ex-æquo.

Le magnifique tir groupé est complété par Aubin DRONSART, 6ème de l’épreuve et toujours régulier à ce niveau de la compétition !  Il chute en quart de finale face au futur champion de France, Meddy Elice.
Wallerand ROGER n’est pas loin 11ème alors que Maxence MABIKA termine 32ème et Guillaume SOLIVELLAS (blessé) 50ème.

Classement final hommes :
1-Meddy ELICE (Team Fleuret 78)
2-Enguérand ROGER (Melun Val de Seine)
3-Lambert MASSOL (Melun Val de Seine)
3-Alexandre EDIRI (CE Meaux)
6-Aubin DRONSART (Melun Val de Seine)
11-Wallerand ROGER (Melun Val de Seine)
32-Maxence MABIKA (Melun Val de Seine)
50-Guillaume SOLIVELLAS (Melun Val de Seine)

Les filles auront eu moins de réussite avec la 14ème place tout de même de Solène WATSON (encore cadette et donc surclassée).

Classement final dames :

1-Marie DUCHESNE (Issy Mousquetaires)
2-Rozène CASTANIE (Hénin-Beaumont)
3-Océane BLUM (Cabriès OCC)
3-Honorine MILLEPIED (Pays d’Aix)

14-Solène WATSON (Melun Val de Seine)
29-Alicia WATSON (Melun Val de Seine)
30-Clara LHOTELLIER (Melun Val de Seine)
32-Alessandra VOLONTERI (Melun Val de Seine)
40-Morgane GLOAGUEN (Melun Val de Seine)

En N2 hommes, Gaétan LOVERA termine 94ème.

Le titre par équipes pour les gars !

Les compétitions par équipes promettaient du spectacle, il y en a eu !

La compétition hommes était très relevée avec de nombreuses équipes de très bon niveau : Issy, Lyon MDF, OGC Nice, Team Fleuret 78…
L’équipe 1 du club, composée d’Aubin DRONSART, Lambert MASSOL, Enguérand et Wallerand ROGER entame sa compétition sereinement avec une victoire 45-25 contre Poitiers. Le quart de finale est également vite expédié : 45-19 contre Chambéry !
La demi-finale s’annonce plus compliquée face à l’OGC Nice, équipe médaillée ces 5 dernières années dans cette catégorie ! Mais les gars gardent leur calme et déroulent leur escrime pour s’imposer 45-31 !

La finale s’annonce compliquée face aux tenants du titre d’Issy-les-Moulineaux, équipe qui compte dans ses rangs ni plus ni moins que les 2 premiers du classement mondial junior : Maximilien Chastanet, champion d’Europe en titre, et Alexandre Sido, numéro 2 mondial.

Le début de match est parfait avec la victoire de Wallerand contre Chastanet 5-4. Enguérand accentue l’avance face à Deligne 10-6. Aubin conserve l’écart et l’accentue même avec un très beau relais contre Sido 15-10.
Wallerand, autoritaire creuse l’écart contre Deligne 20-11. Aubin solide face à Chastanet maintient le score 25-17. Enguérand enfonce le clou face à Sido 30-19.
Lambert entre à la place d’Aubin pour faire face à Heurtier, entré à la place de Deligne. Lambert souffre sur ce relais mais le rend toujours avec un bel avantage 35-26. Wallerand fait également le job face à Sido et maintient un avantage conséquent 40-32 avant le dernier relais.
C’est alors que Chastanet lâche les chevaux face à Enguérand. Il va réduire l’écart petit à petit : 42-37, puis 42-39 et 42-40 alors qu’il reste 37 secondes…
Enguérand fait le nécessaire pour mener 44-40, il reste alors 12 secondes au chronomètre.
44-41, 44-42 puis 44-43 à 3 secondes de la fin… la tension est à son comble.

13254802_1236227719728720_936791341860951681_o

Chastanet part alors en flèche, Enguérand l’esquive avant de placer sa touche dans le dos : 45-43 , ils sont champions de France !

13064654_1236227803062045_7924698240660886465_o

Cela méritait bien un cri de la victoire !

 

Les gars remportent donc un superbe titre de champions de France juniors par équipes, le premier de l’histoire du CEMVS (créé en 2002) et le premier depuis 1988 (CE Melun) !

 

13256500_1236047569746735_2184553127073015651_nBravo aux champions, ici avec les maîtres Foresti et Lhotellier

L’équipe 2 masculine (Maxence MABIKA, Gaétan LOVERA et Constant ROGER, Guillaume SOLIVELLAS (blessé)) aura moins de réussite et terminera 17ème de la compétition.

L’équipe 1 féminine (Alicia et Solène WATSON, Clara LHOTELLIER et Morgane GLOAGUEN) termine quant à elle 13ème !

Or, argent et bronze pour ce superbe week-end à Reims !

13179235_1236047579746734_3021517712740847749_nLe groupe des juniors !

Toutes les photos du week-end

Merci à Sophie, Marie-Jo et Véronique pour la transmission des résultats et des photos et à Clara pour la vidéo !

post

Des championnats de France exceptionnels !

7 médailles ! C’est le bilan de la moisson des fleurettistes seniors lors des championnats de France qui avaient lieu à Bourg-la-Reine ces 7 et 8 mai !

5 médailles lors des épreuves individuelles

Samedi avaient lieu les épreuves individuelles hommes et femmes N1, N2 et N3.
Honneur aux dames en N1 qui nous ont régalé tout au long de la journée et avec un résultat d’ensemble épatant : 3 filles dans les 8 premières !
C’est Pauline RANVIER qui va le mieux tirer son épingle du jeu en atteignant la finale de ces championnats. Dans une salle complétement acquise à son adversaire, Ysaora THIBUS, qui évoluait à domicile, Pauline n’arrivera pas à trouver la faille, s’inclinant 15-6 et obtenant une superbe médaille d’argent.
Elle ne sera pas seule sur le podium puisque sa coéquipière Astrid GUYART va monter sur la 3ème marche du podium après un parcours parfait seulement stoppé par… Pauline en demi-finale 15-11.
2 filles sur le podium et 2 médailles pour le CEMVS !

podium France N1 2016 FDSPauline et Astrid autour d’Ysaora THIBUS, championne de France et Jéromine Mpah-Njanga 3ème

Le résultat est complété par la superbe performance de Maud ROUAS qui termine 8ème, battue en quart de finale par… Pauline d’une petite touche 15-14.
Julie MIENVILLE aura moins de réussite, battue en T64 par Eva Lacheray.

Classement final N1 dames :
1-Ysaora THIBUS (Bourg-la-Reine)
2-Pauline RANVIER (Melun Val de Seine)
3-Astrid GUYART (Melun Val de Seine)
3-Jéromine MPAH-NJANGA (Aubervilliers)

8-Maud ROUAS (Melun Val de Seine)

33-Julie MIENVILLE (Melun Val de Seine)

Du côté des garçons, Enzo LEFORT remettait son titre en jeu, titre obtenu à Marseille en 2015.  Outre Enzo, le CEMVS pouvait compter sur 5 autres représentants en N1, un record !
S’il n’a pas réussi à conserver son titre, Enzo aura tout de même réussi à monter sur le podium, obtenant une belle médaille de bronze. Après un beau parcours où il écarte successivement Marcilloux, De Lamballerie et Sido, Enzo s’incline d’une petite touche 15-14 contre le futur champion de France, Erwann Le Péchoux.
Baptiste MOURRAIN obtient lui la 12ème place, battu par le futur vice-champion de France, Vincent Simon en T16. Charles VILLENEUVE termine 24ème, Wallerand ROGER 27ème, Enguérand ROGER 35ème et Aubin DRONSART 48ème.

podium FHS 2016 franceEnzo LEFORT, médaillé de bronze aux côtés de Vincent SIMON 2ème, Erwann LE PECHOUX, champion de France et Jérémy CADOT 3ème.

Classement final N1 hommes :
1-Erwann LE PECHOUX (Pays d’Aix)
2-Vincent SIMON (Rueil Malmaison)
3-Enzo LEFORT (Melun Val de Seine)
3-Jérémy CADOT (Hénin-Beaumont)

12-Baptiste MOURRAIN (Melun Val de Seine)

24-Charles VILLENEUVE (Melun Val de Seine)
27-Wallerand ROGER (Melun Val de Seine)

35-Enguérand ROGER (Melun Val de Seine)
48-Aubin DRONSART (Melun Val de Seine)

La belle surprise du jour est venue de Solène WATSON qui a remporté le titre national en N2 ! Encore cadette 1 et donc en double surclassement , Solène a battu toutes ses adversaires pour obtenir une très belle médaille d’or !
Comme chez les filles en N1, nos filles sont 2 sur le podium puisque Clara LHOTELLIER termine 3ème et médaillée de bronze après un très beau parcours qui s’arrêtera contre…Solène en demi-finale.

FDS podium france N2Solène WATSON, championne de France N2, Clara LHOTELLIER 3ème

3 filles dans les 5 premières puisque Morgane GLOAGUEN termine 5ème, battue en quart de finale par… Clara !
Alicia WATSON termine 24ème au lendemain de son retour du Japon.

Classement final N2 dames :
1-Solène WATSON (Melun Val de Seine)
2-Clémence VANNEREAU (Team Fleuret 78)
3-Clara LHOTELLIER (Melun Val de Seine)
3-Elodie OUDOT (Sochaux)
5-Morgane GLOAGUEN (Melun Val de Seine)

24-Alicia WATSON (Melun Val de Seine)

Chez les hommes en N2, Lambert MASSOL obtient une belle 13ème place et Jérémy VIELCANET termine 39ème.
En N3, Maxence MABIKA termine 61ème.

Le bronze pour les filles, le titre N2 pour les garçons

Le dimanche, nos 5 équipes entraient en piste !
Pauline, Maud, Julie et Astrid vont obtenir une belle médaille de bronze en N1! Après une victoire contre Cabriès en quart de finale, nos filles n’ont rien pu faire contre l’équipe de Bourg-la-Reine, quadruple championne de France et championne d’Europe en titre en demi-finale. Les filles s’inclinent 43-34.
Les filles vont trouver les ressources pour s’imposer contre Aubervilliers lors du match pour la 3ème place. Victoire 45-39 !

13138961_1230920553592770_2780267556423288602_nMédaille de bronze en N1 pour les filles coachées par Ludovic COURTILLAT

Classement final N1 dames par équipes :
1-AS BOURG LA REINE
2-ANTONY
3-MELUN VAL DE SEINE

Tomer OR disputait la dernière compétition de sa carrière à l’occasion de ces championnats de France N2 par équipes. Emmenant l’équipe 2 des jeunes Aubin DRONSART, Enguérand et Wallerand ROGER, Tomer n’a pas déçu menant l’équipe au titre dans cette division !
Issy 45/38, Val d’Orge 45/37 puis Antony 45/34 vont céder devant la fougue de notre équipe qui obtient donc le titre national en N2 !

13174157_1230922240259268_8862695239848941979_n

Classement final N2 hommes par équipes :
1-MELUN VAL DE SEINE
2-ANTONY
3-VAL D’ORGE

Notre équipe masculine numéro 1 composée de Peter JOPPICH, Baptiste MOURRAIN, Charles VILLENEUVE et Enzo LEFORT (blessé) s’impose contre Paris TA en T16.
En quart de finale, les gars affrontent Bourg-la-Reine, renforcés par l’américain CHAMLEY WATSON. Privés d’Enzo, nos gars vont faire preuve d’une superbe résistance lors d’un match épique…
C’est finalement Bourg-la-Reine qui s’impose 45-44…dans une fin de match intenable.
Ils termineront finalement 8ème, contraints de déclarer forfait suite à la blessure de Charles.

L’équipe 2 féminine termine 5ème en N3 avec Catherine COOK, Clara LHOTELLIER, Alicia et Solène WATSON.
L’équipe 3 masculine termine 10ème en N3 avec Maxence MABIKA, Lambert MASSOL, Jérémy VIELCANET et Thibault COURTILLAT.

Un bilan exceptionnel donc avec pas moins de 7 médailles récoltées dont 2 titres !

Merci aux maitres d’armes présents lors de ces championnats de France : Ludovic COURTILLAT, Patrice LHOTELLIER et Pascal TISSIER.
Merci aux supporters et parents venus encourager les tireurs !

Un merci particulier à Peter, toujours là pour nous accompagner et à Tomer qui disputait sa dernière compétition avec nous après 8 ans passés avec nous ! Bonne continuation !

13071968_1231026443582181_6420157619719611867_o

Retrouvez toutes les photos du week-end ici

Rendez-vous samedi et dimanche (14-15 mai) à Reims pour les championnats de France juniors et, on l’espère, de nouvelles médailles !

post

Challenge Revenu : la surprise Wallerand ROGER

Le Cercle d’Escrime Melun Val de Seine organisait e 47ème Challenge Revenu au tennis club de Melun. Cette année 191 participants venant de 27 pays et des 5 continents ont tenté leur chance.

191 participants, 27 pays , un Challenge Revenu record

Boosté par le stage FIE organisé au Cercle d’Escrime Melun Val de Seine, le Challenge Revenu pouvait compter sur une belle participation, 191 participants, mais surtout sur une diversité très rare en France à ce niveau, avec 27 pays représentés !

Le CEMVS pouvait compter sur une belle délégation avec 13 participants.
Avec 5 tireurs dans les 25 premiers dont 2 dans les 8 premiers, la performance était au rendez-vous.

La surprise Wallerand ROGER

Dans ce challenge relevé, la surprise est venu de Wallerand ROGER, jeune junior qui a réussi la superbe performance de monter sur le podium, après des victoires sur des tireurs internationaux comme le brésilien Ghislain PERRIER ou le français Jordan MOINE.
Wallerand s’incline en demi-finale contre le vainqueur du jour, le néo-algérien Victor SINTES, ancien membre de l’équipe de France et sélectionné olympique en 2012.Autre melunais dans les 8, Enzo LEFORT, qui a tenu son rang et qui confirme son retour en forme, battu seulement en quart de finale par le britannique Richard KRUSE.

SONY DSC

Classement des 8 premiers : de gauche à droite

1-Victor SINTES (ALG) – Rueil Malmaison
2-Benoît JOURNET (FRA) – Trappes
3-Wallerand ROGER (FRA) – Melun Val de Seine
3-Richard KRUSE (GBR)
5-Jordan MOINE (FRA) – Nantes
6-Alaaeldin EL SAYED ABOUELKASSEM (EGY) – Aubervilliers (non présent sur la photo)
7-Enzo LEFORT (FRA) – Melun Val de Seine
8-Mohamed Ayoub FERJANI (TUN) – Bourg la Reine

Classement complet

Les autres tireurs du CEMVS n’ont pas démérité, notamment Enguérand ROGER 18ème, Charles VILLENEUVE 19ème et Baptiste MOURRAIN 24ème.

Classement des tireurs du CEMVS :
3-Wallerand ROGER
7-Enzo LEFORT
18-Enguérand ROGER
19-Charles VILLENEUVE
24-Baptiste MOURRAIN
52-Aubin DRONSART
95-Lambert MASSOL
107-Guillaume SOLIVELLAS
109-Jérémy VIELCANET
115-Ivan MILENKOVIC
137-Maxence MABIKA
162-Gaétan LOVERA
174-Thibault COURTILLAT

Retrouvez toutes les photos ici : Page Facebook du CEMVS

Rencontre internationale par équipes mixtes cadets

En marge du Challenge Revenu était organisé une rencontre expérimentale entre 4 équipes mixtes cadets (U17). Cette rencontre a eu lieu dans un superbe écrin, celui du musée aéronautique SAFRAN à Réau.

11181283_1195655487119277_4060669894441433861_n

La France a remporté cette rencontre après une victoire en demi-finale contre l’Italie 40/39 puis contre le Japon en finale 40/36.
Résultats complets

11416394_1198185856866240_5149634132902180936_o

Félicitations aux français : de gauche à droite
Constant ROGER (Melun Val de Seine), Côme VALENTIN (Team Fleuret 78), Kim-Ulrich SEYTOR (Bourg la Reine), Alice RECHER (Stade Français), Solène WATSON (Melun Val de Seine), Alicia WATSON (Melun Val de Seine) !

Merci aux équipes participantes à ce Challenge :
JAPON : Kyota KAWAMURA, Sumire TSUJI, Kohei SUGAWARA, Yuka UENO
USA : Stefani DESCHNER, Geoffrey TOURETTE, Michael LI, Isabelle ELIZONDO
ITALIE : Matteo Claudio RESEGOTTI, Virginia PUCCINI, Filippo MARIOTTI, Martina FAVARETTO

Toutes les photos de l’évènement

post

Retour sur les championnats d’Europe cadets/juniors à Novi-Sad (SRB)

Nous avions 2 sélectionnés pour les championnats d’Europe cadets et juniors qui avaient lieu en Serbie, du côté de Novi-Sad : Enguérand ROGER, pour sa 2ème sélection d’affilée aux championnats d’Europe junior, et Solène WATSON, sélectionnée pour la première fois avec l’équipe de France cadette pour un grand championnat !

Grande première pour Solène

Solène, encore cadette 1ère année, étrennait sa 1ère sélection en équipe de France pour ces championnats d’Europe.

Solène Watson
Elle ne se laisse pas impressionner et réussit un très beau tour de poule avec 5 victoires pour 1 seule défaite.
Exempte du tableau de 128, Solène s’impose facilement 15/7 en tableau de 64 face à la roumaine Draghici.
Solène va malheureusement céder contre la hongroise Poltz sur le score de 15 touches à 10 en tableau de 32.
Solène termine 21ème pour ses championnats d’Europe, 2ème française de la compétition.

Dans l’épreuve par équipes, Solène était associée à Alice Recher (Stade Français), Eva Lacheray (Sochaux) et Perrine Bredy (Lyon MDF).

12419100_973573769344945_2398901700802078756_oPhoto FFE – Augusto Bizzi

Les françaises entament leur compétition par une belle victoire contre la Grèce 45/26.
En quart de finale, les françaises vont chuter d’une petite touche… 45/44 contre l’Allemagne. Léonie Ebert, leader de cette équipe allemande fera très mal aux françaises, permettant à son équipe de rester devant jusqu’au bout.
Les filles se rattraperont en matchs de classement : 45/20 contre le Bélarus et 45/31 contre la Hongrie pour prendre la 5ème place de ces championnats d’Europe.

Une première prometteuse pour Solène !

Déception pour Enguérand

Pour ses 2èmes championnats d’Europe junior, Enguérand nourrissait des ambitions à la hauteur de son classement mondial, 4ème au classement FIE junior avant ces championnats d’Europe.

Enguérand entame difficilement sa compétition avec 4 victoires et 2 défaites en poule.

12779174_1178708702147289_584775925296200336_o
Il s’impose ensuite en tableau de 64 contre le bulgare Neilson 15 touches à 13. Il s’incline en tableau de 32 face au tireur allemand, Ciaran Veitenheimer 15/12 et termine 25ème.
La compétition sera remportée par un français, Maximilien Chastanet (Issy) et un autre français, Alexandre Ediri (Meaux) terminera médaillé de bronze !

Enguérand était ensuite associé à Maximilien Chastanet (Issy), Alexandre Ediri (Meaux) et Alexandre Sido (Issy) dans l’épreuve par équipes.

921176_1180774738607352_6693339914783606606_o
Après une victoire 45/36 contre Israël puis une victoire contre la grande-Bretagne 45/43, les français retrouvent l’Italie en demi-finale.
Dans ce match, aucune équipe n’arrive à faire la différence avant le dernier relais. Ce sont finalement les transalpins qui s’imposent 41/38… laissant les français jouer la petite finale.

Touchés mentalement par cette cruelle défaite en demi-finale, les français ne trouveront jamais la faille face aux polonais et s’inclineront 45/39, terminant à la 4ème place.

Pas de médaille donc pour nos tireurs du CEMVS lors de ces championnats d’Europe, nous leur donnons rendez-vous fin mars aux championnats du Monde de Bourges !

La délégation française repart de ces championnats d’Europe cadets/juniors avec 12 médailles dont 3 titres !

post

Résultats des 1000 Fleurets-Challenge CROUZY , édition 2015

Les 1000 Fleurets – Challenge CROUZY se sont à nouveau déroulés au complexe sportif Jacques Marinelli de Melun ce dimanche 8 novembre 2015.
Plus de 200 tireurs venus de 36 clubs de France se sont affrontés pour remporter cette prestigieuse compétition.

Voici les résultats :

 

POUSSINES

POUSSINS

PUPILLETTES

PUPILLES

BENJAMINES

BENJAMINS

MINIMES D

MINIMES H

Retrouvez les photos de l’évènement sur notre page Facebook

post

Enguérand ROGER déjà sur le podium !

Première épreuve de Coupe du Monde junior de la saison et premier podium pour Enguérand à Gyor !
Podium également pour Morgane à l’épreuve IDF de Mennecy.

Belle performances des tireurs du CEMVS

3 juniors du club étaient sélectionnés pour la première épreuve de coupe du monde de la saison en Hongrie à Gyor : Aubin DRONSART, Enguérand ROGER et Wallerand ROGER.

Aubin termine 62ème, battu en tableau de 64 par… le vainqueur du jour, le hongrois DOSA.
Wallerand s’incline en tableau de 32 contre l’italien Funaro d’une toute petite touche 15/14… Il termine 31ème.

Quand à Enguérand, après un tableau de 64 difficile remporté 11/10 contre le hongrois Insperger, il s’impose contre les italiens Pistorio puis Dal Santo avant d’éliminer en quart de finale son compatriote Meddy Elice. Il s’incline ensuite contre Dosa, intouchable ce jour-là.

Enguérand ROGER gyorEnguérand ROGER 3ème, derrière le hongrois Dosa et le français Chastanet et ex-æquo avec l’américain Kiefer.

Classement final :
1-Daniel DOSA (HUN)

2-Maximilien CHASTANET (FRA)
3-Enguérand ROGER (FRA – CEMVS)
3-Axel KIEFER (USA)…
31-Wallerand ROGER (FRA – CEMVS)
….
62-Aubin DRONSART (FRA-CEMVS)

Épreuve IDF cadet-junior N°1 à Mennecy

Les cadets et juniors avaient rendez-vous avec les meilleurs tireurs d’Ile-de-France à Mennecy pour la première épreuve de l’année.

Morgane GLOAGUEN décroche une belle 3ème place tandis qu’Alessandra VOLONTERI se classe 15ème.

morgane gloaguen idf mennecy

Du côté des garçons, Guillaume SOLIVELLAS et Maxence MABIKA atteignent les quarts de finale, terminant respectivement 5ème et 8ème.
Erwin MUNKEL termine 50ème, Gaétan LOVERA 52ème et Mathis DOYEN 61ème.

post

Reprise des compétitions en douceur

Les tireuses du CEMVS reprenait la compétition ce week-end avec au programme le TIPIF à Paris pour les fleurettistes et épéistes seniors ainsi qu’un circuit national anglais à Bristol.

 

Retour diesel à la compétition

La Halle Carpentier à Paris accueillait le premier circuit national de l’année pour les seniors féminines au fleuret et à l’épée.
Les premières en pistes furent les épéistes Timandra de la Fontaine Schluiter et Constance Pradier, ancienne pensionnaire de l’équipe de France cadette et junior d’épée qui faisait là son retour à la compétition après plusieurs d’années d’absence.

Pas de chance pour Timandra, éliminée après le premier tour de poule avec 2V-4D.
Constance réalise deux beaux tours de poule : 5V-1D puis 4V-1D. Elle bat ensuite Mezentseva 15/6 en tableau de 128 avant de s’incliner contre Melissa Goram 15/9.
Un beau retour à la compétition.

Classement final TIPIF EDS :
1-CANDASSAMY Marie-Florence (Paris UC)
2-VITALIS Coraline (Levallois)
3-AWONG Amélie (Levallois)
3-NGOM Hélène (Beauvais)

41-PRADIER Constance (CEMVS)

175-DE LA FONTAINE SCHLUITER Timandra (CEMVS)

Du côté des fleurettistes, les seniors étaient accompagnées de jeunes cadettes et juniors qui tiraient là en surclassement et double surclassement ! C’était également la première compétition sous ses nouvelles couleurs pour Astrid Guyart !

Poules :
Maud Rouas 5V-1D
Pauline Ranvier 4V-1D
Astrid Guyart 4V-2D
Alicia Watson 3V-3D
Solène Watson 3V-3D
Morgane Gloaguen 2V-4D

Honneur à la plus jeune, Solène Watson, seulement cadette 1 et qui passe brillamment le tableau de 128 15/1 contre Bruliard. Malheureusement, elle tombe en T64 contre… Astrid et s’incline logiquement contre son aînée.Après une victoire contre Willard 15/7 en T128, Morgane s’incline contre Coralie Brot, membre de l’équipe de France junior, en T64 sur le score de 15/9.
La belle surprise du jour est venue d’Alicia, cadette 2, qui est parvenue jusqu’au tableau de 32 après des victoires contre Lescroart 15/6 et contre Francis 15/10. La performance aurait pu être encore plus belle puisqu’elle s’incline d’une petite touche 15/14 contre Julie Marey en T32.
Après une victoire en T63 contre la canadienne Finter 15/4, Maud va également tomber contre.. Astrid en T32.
Astrid, après ses deux matchs 100% CEMVS va s’imposer contre Mathilde Guichoux 15/7 avant de s’incliner en quart de finale contre Gaelle Gebet 15/13.
Même parcours pour Pauline qui s’impose contre Molinaro 15/1, Léticée 15/8, Van Erven Garcia 15/8 avant de s’incliner en quart de finale contre Chloé Jubenot 15/13.

Classement final TIPIF FDS :

1-GEBET Gaelle (Bourg-la-Reine)
2-MPAH-NJANGA Jéromine (Aubervilliers)
3-GUILLAUME Mérédith (Issy Mousquetaires)
3-JUBENOT Chloé (Bourg-la-Reine)

7-RANVIER Pauline (CEMVS)
8-GUYART Astrid (CEMVS)

19-ROUAS Maud (CEMVS)
29-WATSON Alicia (CEMVS)

46-WATSON Solène (CEMVS)
55-GLOAGUEN Morgane (CEMVS)

Début prometteurs pour Catherine en Angleterre

De l’autre côté de la Manche, Catherine COOK, qui représente la Grande-Bretagne et l’Angleterre en Coupe du Monde, participait aux premiers circuits nationaux de la saison.
Catherine termine 3ème à l’Essex Open puis 5ème au Bristol Open. De quoi lancer la saison sereinement avant de faire mieux aux prochaines compétitions !

post

Pauline RANVIER en bronze aux championnats du Monde !

Moscou accueillait les championnats du monde seniors, dernière compétition de la saison et apportant de nombreux points dans la course à la qualification pour les Jeux Olympiques de Rio.

Déception lors des épreuves individuelles

Les épreuves individuelles n’ont pas souri à nos sélectionnés.

Après des qualifications maitrisées, Tomer OR et Peter JOPPICH rejoignent Enzo LEFORT dans le tableau final de 64.
Tomer passe le premier tour à la mort subite 13/12 contre Kwon (KOR), Enzo bat Cheung (HKG) 15/4 et Peter bat Chamley-Watson 15/12.
Malheureusement le tableau de 32 va sonner la fin de l’aventure pour Tomer et Enzo, battus respectivement par le futur champion du monde Yuki Ota (JPN) et par le futur médaillé de bronze Arthur Akhmatkhuzin (RUS).

10687509_873885786030732_2337895864484706386_o
Peter s’en sort en battant son compatriote Bachmann à la mort subite 12/11. En battant l’italien Garozzo 15/10, Peter atteint les quarts de finale où il s’incline contre Gerek Meinhardt (USA).

Classement final homme :
1-Yuki OTA (JPN)
2-Alexander MASSIALAS (USA)
3-Gerek MEINHARDT (USA)
3-Arthur AKHMATKHUZIN (RUS)

8-Peter JOPPICH (GER)

19-Enzo LEFORT (FRA)
29-Tomer OR (ISR)

On termine ces épreuves individuelles avec la petite nouvelle, Pauline RANVIER, sélectionnée pour la première fois dans un championnat du monde.
Un beau parcours pour Pauline qui atteint le grand tableau.

Opposée à l’algérienne Khelfaoui en T64, Pauline démarre mal et est mené 8-1 ! Mais elle revient à 8-8 puis 12-12 avant de gagner 15-12 !
Elle gagne alors le droit d’affronter la numéro 1 mondiale, l’italienne Errigo.
Pauline tient le choc, 7-7, mais la multiple médaillée mondiale fait la différence et s’impose 15-10.
Une bonne première expérience pour Pauline dans un championnat du monde !

Classement final dame :
1-Inna DERIGLAZOVA (RUS)
2-Aida SHANAEVA (RUS)
3-Arianna ERRIGO (ITA)
3-Nzingha PRESCOD (USA)

29-Pauline RANVIER (FRA)

Le bronze pour Pauline, le pied du podium pour Enzo

Les équipes n’auront pas réussi à sauver les championnats du monde d’Enzo.
Associé à Erwann Le Péchoux (Pays d’Aix), Jérémy Cadot (Hénin-Beaumont) et Julien Mertine (Rueil Malmaison), Enzo connaît un début de compétition idéal avec une victoire contre l’Ukraine en T16 45/34.

Mais la deuxième journée va s’avérer compliquée. Victorieux du Japon 45/42 dans la douleur et grâce à un superbe 8ème relais d’Enzo face au champion du monde Yuki Ota (de 31-35 à 40-39), les français vont ensuite connaître deux lourdes défaites. La première en demi-finale face à l’Italie 45/25, la seconde lors du match pour la 3ème place contre la Chine 45/31.
Les français terminent 4èmes, au pied du podium.

La satisfaction va venir de Pauline ! Avec Ysaora THIBUS (Bourg-la-Reine), Anita BLAZE (Aubervilliers) et Astrid GUYART (Le Vésinet), Pauline va décrocher le bronze, passant pas loin même d’un plus beau métal.
En effet, après des victoires contre l’Ukraine 45/34 puis contre la Corée du Sud 45/41, les françaises affrontent les redoutables Russes en demi-finale.
Les françaises tiennent le match, mais deux relais loupés vont permettre aux russes de prendre le large. Le match se termine à 45/41, avec quelques regrets.

Place au match pour la 3ème place face à la « vieille » équipe de Hongrie emmenée par Aida Mohamed, 39 ans.
Un match mauvais pour le cœur. Les hongroises mènent de 5 touches avant qu’Astrid Guyart fasse basculer le match avec un 7-0 contre Mohamed. Ysaora Thibus arrive à la mort subite contre Mohamed, et va chercher la touche sur une dernière attaque en bout de piste ! 37/36, médaille de bronze pour le fleuret féminin et première médaille mondiale « chez les grandes » pour Pauline.

 

11694873_868627939839529_6032453089410006048_nLa joie des filles après la touche en or d’Ysaora !(photo : Augusto Bizzi)

podium FFE MoscouLes françaises 3èmes derrière l’Italie et la Russie

La saison 2014/2015 se termine pour le CEMVS avec un bilan magnifique :

  • 1 médaille de bronze aux championnats du monde seniors
  • 3 médailles aux championnats d’Europe dont 1 titre
  • 1 médaille de bronze aux championnats du monde juniors par équipes
  • 1 médaille d’or par équipes à l’Universiade
  • 2 podiums en Coupes du Monde seniors
  • 4 podiums en Coupes du Monde juniors
  • 1 titre de champion de France individuel
  • 2 titres de champions de France par équipes
  • 8 médailles aux championnats de France (minimes à seniors)

Détail ici

Rendez-vous l’an prochain pour une saison riche en émotions qui se conclura par les Jeux Olympiques de Rio avec, on l’espère, un maximum de tireurs du CEMVS !