Depuis sa création en 2002, le CEMVS a remporté plus de 340 médailles aux championnats de France, circuit nationaux et dans les grandes compétitions internationales !

Sur le plan international, depuis 2002, le club a remporté 67 médailles en grandes compétitions :

  • 2 médailles aux Jeux Olympiques
  • 10 médailles aux championnats du Monde dont 1 titre
  • 12 médailles aux championnats d’Europe, dont 6 titres
  • 3 médailles aux championnats d’Europe U23
  • 4 médailles aux championnats du Monde cadets/juniors
  • 11 médailles aux championnats d’Europe cadets et juniors
  • 2 médailles aux Jeux Olympiques de la Jeunesse
  • 1 médaille à la Coupe d’Europe des Clubs
  • 2 médailles aux Universiades
  • 3 médailles aux championnats du Monde militaires
  • 2 médailles lors des Jeux Méditerranéens
  • 2 médailles lors des Gymnasiades
  • 3 médailles lors des Championnats de la Méditerranée U20/U17/U15
  • 2 médailles lors des championnats du Commonwealth
  • 8 médailles en circuits européens et mondiaux cadets

On peut également y ajouter 65 podiums sur les épreuves de Coupe du Monde en junior et en senior.

Sur le plan national, le CEMVS confirme sa place parmi les meilleurs clubs formateurs de France avec pas moins de 138 médailles remportées en championnats de France depuis 2002 !
Le club a ainsi remporté 43 titres de champion de France dont 30 en N1 !
On peut y ajouter également 107 podiums en circuit nationaux.

A ces médailles on peut également ajouter 4 médailles aux championnats d’Allemagne, 3 médailles aux championnats de Grande-Bretagne et 3 médailles aux championnats de France Universitaires et 2 aux championnats de France UNSS.

maj : 25/11/2018

Palmarès :

2018/2019

Coupes du Monde

Séniors

coupePauline RANVIER, victorieuse de la Coupe du Monde par équipes d’Alger (ALG)

Bronze_medal_olympic.svgEnzo LEFORT , 3ème de la Coupe du Monde de Bonn (GER)

 

Circuits nationaux

Séniors

coupePauline RANVIER, victorieuse de l’Open International d’Antony

coupeBaptiste MOURRAIN, vainqueur de l’Open International d’Antony

Big_ArgentPauline RANVIER, 2ème du Circuit national de Valence

Bronze_medal_olympic.svgEnzo LEFORT, 3ème de l’Open International d’Antony

 

M20

coupeConstant ROGER, vainqueur du Circuit national de Muret

coupeBryan BECU, vainqueur du Circuit national d’Hénin-Beaumont

Big_ArgentConstant ROGER, 2ème du Circuit national d’Hénin-Beaumont

Bronze_medal_olympic.svgBryan BECU, 3ème du Circuit national de Muret

 

M17

coupeJean GUILLAUME, vainqueur du Circuit national de Paris

Bronze_medal_olympic.svgLudivine MORET, 3ème du Circuit national de Paris

 

2017/2018

 

Championnats du Monde

Séniors

Chiara CINI, vice-championne du Monde par équipes à Wuxi (CHN)

2000px-Bronze_medal_world_centered-2.svgAstrid GUYART et Pauline RANVIER, médaillées de bronze des championnats du Monde par équipes à Wuxi (CHN)

 

Juniors / M20

Wallerand ROGER, vice-champion du Monde junior par équipes à Vérone (ITA)

 

Championnats d’Europe

Séniors

2000px-Gold_medal_europe.svgChiara CINI, championne d’Europe par équipes à Novi-Sad (SRB)

2000px-Bronze_medal_europe.svg

Astrid GUYART et Pauline RANVIER, médaillées de bronze des championnats d’Europe par équipes à Novi-Sad (SRB)

 

U23

2000px-Silver_medal_europe.svgWallerand ROGER, vice-champion d’Europe U23 à Erevan (ARM)

2000px-Bronze_medal_europe.svgWallerand ROGER, médaillé de bronze des championnats d’Europe U23 par équipes à Erevan (ARM)

 

Juniors / M20

2000px-Bronze_medal_europe.svgWallerand ROGER, médaillé de bronze des championnats d’Europe juniors à Sochi (RUS)

 

 

Coupes du Monde

Séniors

Big_ArgentAstrid GUYART et Pauline RANVIER, 2èmes de la Coupe du Monde par équipes d’Alger (ALG)

Bronze_medal_olympic.svgEnzo LEFORT , 3ème du Grand Prix de Turin (ITA)

Bronze_medal_olympic.svgPauline RANVIER , 3ème de la Coupe du Monde par équipes de Katowice (POL)

Bronze_medal_olympic.svgEnzo LEFORT , 3ème du Challenge International de Paris par équipes

Bronze_medal_olympic.svgEnzo LEFORT, 3ème de la Coupe du Monde par équipes de Bonn (GER)

Bronze_medal_olympic.svgWallerand ROGER , 3ème de la Coupe du Monde satellite de Londres (GBR)

Bronze_medal_olympic.svgAstrid GUYART , 3ème de la Coupe du Monde par équipes de Tauberbischofsheim (GER)

Bronze_medal_olympic.svgEnzo LEFORT, 3ème de la Coupe du Monde par équipes de Saint-Petersbourg (RUS)

 

Juniors / M20

coupeWallerand ROGER, vainqueur de la Coupe du Monde de Leszno (POL)

coupeWallerand ROGER, vainqueur de la Coupe du Monde par équipes de Bangkok (THA)

coupeWallerand ROGER, vainqueur de la Coupe du Monde par équipes de Terrassa (ESP)

Big_ArgentWallerand ROGER, 2ème de la Coupe du Monde par équipes d’Aix-en-Provence (FRA)

Bronze_medal_olympic.svgWallerand ROGER , 3ème de la Coupe du Monde de Londres (GBR)

 

Championnats du Monde militaires

300px-Gold_medal_blank.svgPauline RANVIER, championne du Monde militaire du sabre féminin par équipes à Acireale (ITA)

300px-Silver_medal_blank.svg

Enzo LEFORT, médaillé d’argent des Championnats du Monde militaires à Acireale (ITA)

300px-Silver_medal_blank.svgEnzo LEFORT et Baptiste MOURRAIN, médaillés d’argent des Championnats du Monde militaires par équipes à Acireale (ITA)

 

Jeux Méditerranéens

2000px-Bronze_medal_europe.svgJulie MIENVILLE, médaillée de bronze des Jeux Méditerranéens à Tarragone (ESP)

 

Coupe d’Europe des Clubs

Bronze_medal_olympic.svgEnzo LEFORT, Baptiste MOURRAIN, Enguérand ROGER et Wallerand ROGER , 3èmes de la Coupe d’Europe des Clubs à Turin (ITA)

 

Circuits Européens M17

Bryan BECU, vainqueur de la Coupe Mondiale par équipes de Cabrièscoupe

Bronze_medal_olympic.svgBryan BECU, 3ème du Circuit Européen de Mödling (AUT)

Bronze_medal_olympic.svgBryan BECU, 3ème du Circuit Européen de Rome (ITA)

Bronze_medal_olympic.svgConstant ROGER , 3ème du Marathon CEP de Paris

 

Championnats de France

Sénior N1

french-flag-button-rectangularEnzo LEFORT, champion de France 

 300px-Silver_medal_blank.svgPauline RANVIER, vice-championne de France

300px-Silver_medal_blank.svgChiara CINI, Astrid GUYART, Julie MIENVILLE et Pauline RANVIER, vices championnes de France par équipes

300px-Silver_medal_blank.svgPeter JOPPICH, Enzo LEFORT, Baptiste MOURRAIN et Wallerand ROGER, vices champions de France par équipes

 

Sénior N2

300px-Silver_medal_blank.svgLambert MASSOL, vice-champion de France N2

300px-Silver_medal_blank.svgEmeline CAUJOLLE, Clara LHOTELLIER, Alicia WATSON et Solène WATSON, vices championnes de France N2 par équipes 

 

Sénior N3

300px-Silver_medal_blank.svgBryan BECU, Maxence LOTTIN, Constant ROGER et Jérémy VIELCANET, vices champions de France N3 par équipes

 

 

M20

300px-Bronze_medal_blank.svgLambert MASSOL, médaillé de bronze des championnats de France M20

300px-Bronze_medal_blank.svgBryan BECU, Lambert MASSOL, Constant ROGER et Wallerand ROGER, médaillés de bronze des championnats de France M20 par équipes

300px-Bronze_medal_blank.svgEmeline CAUJOLLE, Maxine ESTEBAN, Alicia WATSON et Solène WATSON, médaillées de bronze des championnats de France M20 par équipes

 

M17

french-flag-button-rectangularConstant ROGER, champion de France M17

french-flag-button-rectangularBryan BECU, Jean GUILLAUME, Constant ROGER et Pierre WATSON champions de France M17 par équipes

300px-Silver_medal_blank.svgBryan BECU, vice-champion de France M17

 

M15

french-flag-button-rectangular  Ludivine MORET et Oriane TISSIER, championnes de France M15 par équipes

 

Circuits nationaux

Seniors

coupePauline RANVIER, victorieuse du Circuit national de Bordeaux

coupeEnzo LEFORT, vainqueur du Circuit national de Valence

Big_ArgentWallerand ROGER, 2ème du Circuit national de Bordeaux

Big_ArgentEnzo LEFORT, 2ème du Challenge Revenu

Big_ArgentLambert MASSOL, Baptiste MOURRAIN, Enguérand ROGER et Jérémy VIELCANET, 2èmes de la Coupe de France par équipes à Strasbourg

Bronze_medal_olympic.svgJulie MIENVILLE, 3ème du Circuit national de Valence

Bronze_medal_olympic.svgAstrid GUYART, 3ème du Tournoi de la Reine Blanche

Bronze_medal_olympic.svgPauline RANVIER, 3ème du Challenge des Hauts-de-Seine

 

Juniors / M20

coupeWallerand ROGER, vainqueur du Circuit national de Muret

coupeBryan BECU, Lambert MASSOL, Constant ROGER et Wallerand ROGER, vainqueurs du Circuit national par équipes de Bordeaux

Big_ArgentBryan BECU, 2ème du Circuit national d’Hénin-Beaumont

 

Cadets / M17

coupeBryan BECU, vainqueur du Circuit national de Paris

coupeBryan BECU, vainqueur du Circuit national de Clermont-Ferrand

coupeBryan BECU, Jean GUILLAUME, Constant ROGER et Pierre WATSON, vainqueurs du circuit national par équipes de Nantes

Big_ArgentBryan BECU, 2ème du Circuit national de Chilly-Mazarin

Bronze_medal_olympic.svgConstant ROGER, 3ème du Circuit national de Clermont-Ferrand

Bronze_medal_olympic.svgConstant ROGER, 3ème du Circuit national de Chilly-Mazarin

 

2016/2017

Championnats du Monde

Seniors

2000px-Bronze_medal_world_centered-2.svgEnzo LEFORT, médaillé de bronze des Championnats du Monde par équipes à Leipzig (GER)

Astrid GUYART, 5ème des championnats du Monde de Leipzig (GER)

 

Championnats d’Europe

Seniors

2000px-Gold_medal_europe.svgEnzo LEFORT, champion d’Europe par équipes à Tbilissi (GEO)

Peter JOPPICH, 5ème des championnats d’Europe de Tbilissi (GEO)

Pauline RANVIER, 7ème des championnats d’Europe de Tbilissi (GEO)

 

U23

2000px-Bronze_medal_europe.svgBaptiste MOURRAIN, médaillé de bronze des championnats d’Europe par équipes U23 à Minsk (BLR)

 

Juniors

2000px-Bronze_medal_europe.svgWallerand ROGER, médaillé de bronze des championnats d’Europe juniors à Plovdiv (BUL)

Wallerand ROGER, 7ème des championnats du monde juniors à Plovdiv (BUL)

 

Cadets

Solène WATSON 6ème et Emeline CAUJOLLE 13ème des championnats d’Europe cadets à Plovdiv (BUL)

 

Coupes du Monde

Seniors

coupePeter JOPPICH, vainqueur de la Coupe du Monde de Bonn (GER)

coupeEnzo LEFORT, vainqueur de la Coupe du Monde par équipes du Caire (EGY)

coupeEnzo LEFORT, vainqueur de la Coupe du Monde par équipes de Bonn (GER)

coupeEnzo LEFORT, vainqueur de la Coupe du Monde par équipes de St-Petersbourg (RUS)

Big_ArgentPauline RANVIER, 2ème de la Coupe du Monde de Gdansk (POL)

Big_ArgentEnzo LEFORT, 2ème de la Coupe du Monde de Bonn (GER)

Big_ArgentAstrid GUYART et Pauline RANVIER, 2èmes de la Coupe du monde par équipes de Gdansk (POL)

Bronze_medal_olympic.svgAstrid GUYART, 3ème de la Coupe du Monde de Gdansk (POL)

Bronze_medal_olympic.svg Enzo LEFORT, 3ème du Grand Prix de Turin (ITA)

Bronze_medal_olympic.svg Pauline RANVIER, 3ème de la Coupe du Monde par équipes d’Alger (ALG)

Bronze_medal_olympic.svg Astrid GUYART et Pauline RANVIER, 3ème de la Coupe du Monde par équipes de Tauberbischofsheim (GER)

 

Juniors

Big_ArgentEnguérand ROGER et Wallerand ROGER, 2èmes de la Coupe du monde par équipes de Londres (GBR)

 

Championnats de France

Sénior N1

french-flag-button-rectangularEnzo LEFORT, champion de France 

 300px-Silver_medal_blank.svgJulie MIENVILLE, vice-championne de France

300px-Silver_medal_blank.svgAstrid GUYART, Julie MIENVILLE, Pauline RANVIER et Maud ROUAS, vices championnes de France par équipes

300px-Silver_medal_blank.svgPeter JOPPICH, Enzo LEFORT, Baptiste MOURRAIN et Enguérand ROGER, vices champions de France par équipes

 

Sénior N2

300px-Gold_medal_blank.svgAubin DRONSART, Lambert MASSOL,Wallerand ROGER et Charles VILLENEUVE, champions de France N2 par équipes

300px-Silver_medal_blank.svgAlessandra VOLONTERI, vice-championne de France N2

300px-Bronze_medal_blank.svg  Clara LHOTELLIER, médaillée de bronze des championnats de France N2

 

Sénior N3

300px-Gold_medal_blank.svgClara LHOTELLIER, Alessandra VOLONTERI, Alicia WATSON et Solène WATSON, championnes de France N3 par équipes

300px-Silver_medal_blank.svgEmeline CAUJOLLE, Maxine ESTEBAN, Morgane LHOTELLIER et Manon MILENKOVIC, vices championnes de France N3 par équipes

 

 

M20

french-flag-button-rectangularAubin DRONSART, Lambert MASSOL, Enguérand ROGER et Wallerand ROGER champions de France M20 par équipes (2ème titre consécutif)

300px-Bronze_medal_blank.svg  Emeline CAUJOLLE, Clara LHOTELLIER, Alicia WATSON et Solène WATSON, médaillées de bronze des championnats de France M20 par équipes

 

300px-Silver_medal_blank.svg  Bryan BECU, Maxence MABIKA, Constant ROGER et Guillaume SOLIVELLAS, vice-champions de France M20  par équipes N2

 

M17

french-flag-button-rectangularEmeline CAUJOLLE, Ludivine MORET, Alessandra VOLONTERI et Solène WATSON championnes de France M17 par équipes (2ème titre consécutif)

300px-Silver_medal_blank.svg  Bryan BECU, Jean GUILLAUME, Gaétan LOVERA et Constant ROGER, vice-champions de France M17  par équipes

300px-Bronze_medal_blank.svg  Solène WATSON, médaillée de bronze des championnats de France M17

 

300px-Silver_medal_blank.svg  Silya BOUKHELIFA, vice-championne de France M17 N2

300px-Bronze_medal_blank.svg  Jean GUILLAUME, médaillé de bronze des championnats de France M17 N2

 

 

M14
300px-Bronze_medal_blank.svgLudivine MORET, médaillée de bronze de la Fête des Jeunes par équipes en N2

300px-Bronze_medal_blank.svg

Matthieu LEGEAY et Johann LORY PETTERSSON, médaillés de bronze de la Fête des Jeunes par équipes en N2

 

Vétérans 1 épée

 300px-Silver_medal_blank.svg Michael FOREST, vice-champion de France V1

 

Circuits nationaux

Seniors

coupeJulie MIENVILLE, victorieuse du Circuit national de Bordeaux

coupePauline RANVIER, victorieuse du Tournoi de la Reine-Blanche à Melun

Big_ArgentPauline RANVIER, 2ème du Circuit national d’Antony

Big_ArgentPauline RANVIER, 2ème du Circuit national de Valence

Big_ArgentBaptiste MOURRAIN, 2ème du Circuit national d’Antony

Big_ArgentClara LHOTELLIER, Julie MIENVILLE, Pauline RANVIER et Maud ROUAS, 2èmes du Circuit national par équipes de Strasbourg

Bronze_medal_olympic.svgAstrid GUYART, 3ème du Circuit national d’Antony

Bronze_medal_olympic.svgAstrid GUYART, 3ème du Tournoi de la Reine-Blanche à Melun

Bronze_medal_olympic.svgJulie MIENVILLE, 3ème du Circuit national de Bourg-la-Reine

Bronze_medal_olympic.svgEnzo LEFORT, 3ème du Circuit national de Bourg-la-Reine

 

Juniors / M20

Bronze_medal_olympic.svgAubin DRONSART, 3ème du Circuit national de Muret

Bronze_medal_olympic.svgEnguérand ROGER, 3ème du Circuit national d’Hénin-Beaumont

Bronze_medal_olympic.svgWallerand ROGER, 3ème du Circuit national d’Hénin-Beaumont

Bronze_medal_olympic.svgLambert MASSOL, 3ème du Circuit national de Valence

Bronze_medal_olympic.svgEmeline CAUJOLLE, Clara LHOTELLIER, Alicia WATSON et Solène WATSON, 3èmes du Circuit national par équipes de Bordeaux

 

Cadets / M17

coupeEmeline CAUJOLLE, Ludivine MORET, Alessandra VOLONTERI et Solène WATSON, victorieuses du Circuit national par équipes de Nantes

Big_ArgentEmeline CAUJOLLE, 2ème du Circuit national de Paris

Big_ArgentEmeline CAUJOLLE, 2ème du Circuit national de Chilly-Mazarin

Big_ArgentBryan BECU, 2ème du Circuit national de Chilly-Mazarin

Bronze_medal_olympic.svgSolène WATSON, 3ème du Circuit national de Clermont-Ferrand

 

 

Championnats de la Méditerranée

300px-Silver_medal_blank.svg  Bryan BECU, vice-champion de la Méditerranée M20 à Marseille

300px-Bronze_medal_blank.svg  Ludivine MORET, médaillée de bronze des championnats de la Méditerranée M14 à Marseille

300px-Bronze_medal_blank.svg  Bryan BECU, médaillé de bronze des championnats de la Méditerranée M17 à Marseille

 

Championnats de France universitaires

french-flag-button-rectangularAubin DRONSART, champion de France Universitaire

 

Championnats de France UNSS

french-flag-button-rectangularMaxence LOTTIN et Gaétan LOVERA, champions de France UNSS avec le Lycée Saint-Aspais de Melun

 

2015/2016

Jeux Olympiques

medaille argent olympique

Enzo LEFORT, vice-champion Olympique par équipes à Rio de Janeiro (BRA)

Astrid GUYART, 6ème des Jeux Olympiques à Rio de Janeiro (BRA)

Peter JOPPICH et Enzo LEFORT, 12ème et 24ème des Jeux Olympiques à Rio de Janeiro (BRA)

 

Championnats du Monde

2000px-Bronze_medal_world_centered-2.svg

Astrid GUYART et Pauline RANVIER, médaillées de bronze des championnats du Monde par équipes à Rio de Janeiro (BRA)

 

Championnats d’Europe

2000px-Bronze_medal_europe.svg

Astrid GUYART et Pauline RANVIER, médaillées de bronze des championnats d’Europe par équipes à Torun (POL)

 

Coupes du Monde

Seniors

coupeEnzo LEFORT, vainqueur de la Coupe du Monde par équipes de San José (USA)

Big_ArgentPeter JOPPICH, 2ème du Challenge International de Paris

Big_ArgentEnzo LEFORT, 2ème de la Coupe du monde par équipes de Tokyo (JPN)

Bronze_medal_olympic.svgEnzo LEFORT, 3ème de la Coupe du monde par équipes de Bonn (GER)

Bronze_medal_olympic.svgEnzo LEFORT, 3ème de la Coupe du monde par équipes de St-Petersbourg (RUS)

Bronze_medal_olympic.svgAstrid GUYART et Pauline RANVIER, 3èmes de la Coupe du monde par équipes de St-Maur

Bronze_medal_olympic.svgAstrid GUYART et Pauline RANVIER, 3èmes de la Coupe du monde par équipes de Tauberbischofsheim (GER)

Juniors

coupeEnguérand ROGER, vainqueur de la Coupe du Monde junior par équipes de Bratislava (SVK)

Bronze_medal_olympic.svgEnguérand ROGER, 3ème de la Coupe du monde junior de Györ (HUN)

 

Championnats de France

Seniors N1

300px-Silver_medal_blank.svg  Pauline RANVIER, vice-championne de France

300px-Bronze_medal_blank.svg  Astrid GUYART, médaillée de bronze des championnats de France

300px-Bronze_medal_blank.svg  Enzo LEFORT, médaillé de bronze des championnats de France

300px-Bronze_medal_blank.svgAstrid GUYART, Julie MIENVILLE, Pauline RANVIER et Maud ROUAS, médaillées de bronze aux championnats de France par équipes.

Seniors N2

300px-Gold_medal_blank.svg  Solène WATSON, championne de France N2

300px-Gold_medal_blank.svgAubin DRONSART, Tomer OR, Enguérand ROGER et Wallerand ROGER champions de France N2 par équipes

300px-Bronze_medal_blank.svg  Clara LHOTELLIER, médaillée de bronze des championnats de France N2

 

Juniors

french-flag-button-rectangularAubin DRONSART, Lambert MASSOL, Enguérand ROGER et Wallerand ROGER champions de France juniors par équipes

300px-Silver_medal_blank.svg  Enguérand ROGER, vice-champion de France junior

300px-Bronze_medal_blank.svg  Lambert MASSOL, médaillé de bronze des championnats de France juniors

 

Cadets

french-flag-button-rectangularSilya BOUKHELIFA, Alessandra VOLONTERI, Alicia WATSON et Solène WATSON, championnes de France cadettes par équipes

 

Minimes

300px-Silver_medal_blank.svg  Guillaume GLOAGUEN, Quentin MABIKA et Constant ROGER, vice-champions de France minimes par équipes

 

Circuits nationaux

Seniors

coupeAstrid GUYART, victorieuse du Circuit national d’Antony

coupeJulie MIENVILLE, victorieuse du Circuit national de Lyon

Big_ArgentPauline RANVIER, 2ème du Circuit national de Lyon

Big_ArgentAstrid GUYART, 2ème du Circuit national de Bordeaux

Big_ArgentPauline RANVIER, 2ème du Circuit national de Grenoble

Big_ArgentEnzo LEFORT, 2ème du Circuit national de Bourg-la-Reine

Bronze_medal_olympic.svgJulie MIENVILLE, 3ème du Circuit national de Bordeaux

Bronze_medal_olympic.svgWallerand ROGER, 3ème du Challenge Revenu

 

Juniors

Big_ArgentEnguérand ROGER, 2ème du Circuit national de Paris

Big_ArgentWallerand ROGER, 2ème du Circuit national d’Hénin-Beaumont

Big_ArgentWallerandROGER, 2ème du Circuit national de Muret

 

Cadets

Big_ArgentSolène WATSON, 2ème du Circuit national de Nantes

Big_ArgentConstant ROGER, 2ème du Circuit national de Montbéliard

 

Championnats de France universitaires

french-flag-button-rectangular Aubin DRONSART, champion de France Universitaire

 

Gymnasiade

300px-Gold_medal_blank.svgWallerand ROGER, médaillé d’or en individuel et par équipe

 

Championnats d’Allemagne

german-flag-clipart-rectangularPeter JOPPICH, champion d’Allemagne

 

Championnats de Grande-Bretagne

300px-Silver_medal_blank.svg Catherine COOK, vice-championne de Grande-Bretagne

 

 

2014/2015

Championnats du Monde

Seniors

2000px-Bronze_medal_world_centered-2.svg

Pauline RANVIER, médaillée de bronze des championnats du Monde par équipes à Moscou (RUS)

 

Juniors

2000px-Bronze_medal_world_centered-2.svgEnguérand ROGER, médaillé de bronze des championnats du monde junior par équipes à Tachkent (UZB)

 

Championnats d’Europe

2000px-Gold_medal_europe.svgEnzo LEFORT, champion d’Europe par équipes à Montreux (SUI)

2000px-Bronze_medal_europe.svgPeter JOPPICH, médaillé de bronze des championnats d’Europe par équipes à Montreux (SUI)

2000px-Bronze_medal_europe.svg

 Pauline RANVIER, médaillée de bronze des championnats d’Europe par équipes à Montreux (SUI)

 

Coupes du Monde

Seniors

coupeEnzo LEFORT, vainqueur de la Coupe du Monde par équipes de Bonn (GER)

Big_ArgentEnzo LEFORT, 2ème de la Coupe du monde par équipes de Tokyo (JPN)

Bronze_medal_olympic.svgEnzo LEFORT, 3ème de la Coupe du monde de Tokyo (JPN)

Bronze_medal_olympic.svgEnzo LEFORT, 3ème du Challenge International de Paris

 

Juniors

Big_ArgentEnguérand ROGER, 2ème de la Coupe du monde junior d’Aix-en-Provence

Big_ArgentEnguérand ROGER, 2ème de la Coupe du monde junior par équipes de Bratislava (SVK)

Bronze_medal_olympic.svgEnguérand ROGER, 3ème de la Coupe du monde junior de Budapest (HUN)

Bronze_medal_olympic.svgEnguérand ROGER, 3ème de la Coupe du monde junior de Leszno (POL)

Bronze_medal_olympic.svgEnguérand ROGER, 3ème de la Coupe du monde junior de Bratislava (SVK)

 

Universiade

2000px-Gold_medal_world_centered-2.svg  Baptiste MOURRAIN, médaillé d’or par équipes à Gwangju (KOR)

 

Commonwealth Fencing Championships

  Catherine COOK, médaillée de bronze du championnat du Commonwealth à Largs (SCO)300px-Bronze_medal_blank.svg

300px-Bronze_medal_blank.svg Catherine COOK, médaillée de bronze du championnat du Commonwealth par équipes à Largs (SCO)

Circuits Européens cadets

Bronze_medal_olympic.svgWallerand ROGER , 3ème du Circuit Européen de Londres (GBR)

 

Championnats de France

Seniors N1

french-flag-button-rectangular Enzo LEFORT, champion de France

 

Seniors N3

300px-Bronze_medal_blank.svg  Jérémy VIELCANET, médaillé de bronze des championnats de France  N3

 

Juniors

300px-Bronze_medal_blank.svg  Aubin DRONSART, Maxence MABIKA, Enguérand ROGER et Wallerand ROGER, médaillés de bronze des championnats de France juniors par équipes.

 

300px-Silver_medal_blank.svg  Solène WATSON, vice-championne de France junior N2.

300px-Bronze_medal_blank.svg  Alessandra VOLONTERI, Alicia WATSON et Solène WATSON, médaillées de bronze des championnats de France juniors par équipes N2.

 

Cadets

french-flag-button-rectangular  Gaétan LOVERA, Maxence MABIKA, Constant ROGER et Wallerand ROGER champions de France cadets par équipes (3ème titre consécutif ! )

 

Minimes

french-flag-button-rectangular  Alessandra VOLONTERI et Solène WATSON, championnes de France minimes par équipes

 300px-Bronze_medal_blank.svg Solène WATSON, médaillée de bronze des championnats de France minimes

300px-Bronze_medal_blank.svg  Ludivine MORET, médaillée de bronze des championnats de France minimes par équipes

 

300px-Gold_medal_blank.svg  Guillaume GLOAGUEN, Gaétan LOVERA, Erwin MUNKEL et Constant ROGER, champions de France minimes par équipes N2

 

Circuits nationaux

Seniors

Big_ArgentPauline RANVIER, 2ème du Circuit national de Bordeaux

Big_ArgentEnzo LEFORT, 2ème du Circuit national de Saint-Denis de l’Hôtel

Bronze_medal_olympic.svgPauline RANVIER , 3ème du Circuit national de Grenoble

Bronze_medal_olympic.svgEnzo LEFORT , 3ème du Circuit national d’Antony

Bronze_medal_olympic.svgEnzo LEFORT, 3ème du Challenge Revenu

Bronze_medal_olympic.svgBaptiste MOURRAIN, 3ème du Challenge Revenu

 

Juniors

coupeEnguérand ROGER, vainqueur du Circuit national de Muret

 

Cadets

Bronze_medal_olympic.svgWallerand ROGER , 3ème du Circuit national de Nantes

 

 

Championnats de France Universitaires

300px-Bronze_medal_blank.svg Morgane GLOAGUEN, médaillée de bronze des Championnats de France Universitaires

 

Championnats d’Allemagne

german-flag-clipart-rectangularPeter JOPPICH, champion d’Allemagne

 

Championnats de Grande-Bretagne

union-jack-round-button-2 Catherine COOK, championne de Grande-Bretagne par équipes

 

2013/2014

Championnats du Monde

Seniors

2000px-Gold_medal_world_centered-2.svgEnzo LEFORT, champion du Monde par équipes à Kazan (RUS)

2000px-Bronze_medal_world_centered-2.svgEnzo LEFORT, médaillé de bronze aux championnats du Monde à Kazan (RUS)

 

Cadets

2000px-Bronze_medal_world_centered-2.svgEnguérand ROGER, médaillé de bronze des championnats du monde cadets à Plovdiv (BUL)

 

Championnats d’Europe

Seniors

2000px-Gold_medal_europe.svgEnzo LEFORT, champion d’Europe par équipes à Strasbourg (FRA)

Peter JOPPICH2000px-Bronze_medal_europe.svg, médaillé de bronze des championnats d’Europe à Strasbourg (FRA)

 

Juniors

2000px-Bronze_medal_europe.svgJulie MIENVILLE et Pauline RANVIER, médaillées de bronze des championnats d’Europe juniors par équipes à Jérusalem (ISR)

 

 Cadets

2000px-Gold_medal_europe.svgEnguérand ROGER, Champion d’Europe cadet à Jérusalem (ISR)

2000px-Silver_medal_europe.svgEnguérand ROGER, vice-champion d’Europe cadet par équipes à Jérusalem (ISR)

 

Coupes du Monde

Seniors

coupeEnzo LEFORT, vainqueur du Challenge International de Paris

coupeEnzo LEFORT, vainqueur de la Coupe du Monde par équipes de la Havane (CUB)

coupeEnzo LEFORT, vainqueur de la Coupe du Monde par équipes de Séoul (KOR)

Big_ArgentEnzo LEFORT, 2ème du Grand Prix de St-Petersbourg (RUS)

Big_ArgentEnzo LEFORT, 2ème du Grand Prix de Venise (ITA)

Big_ArgentEnzo LEFORT, 2ème du Challenge International de Paris par équipes

Bronze_medal_olympic.svgEnzo LEFORT, 3ème de la Coupe du Monde de la Havane (CUB)

Bronze_medal_olympic.svgPeter JOPPICH, 3ème du Challenge International de Paris

 

Juniors

coupePauline RANVIER, vainqueur de la Coupe du monde junior de Lyon

Big_ArgentPauline RANVIER, 2ème de la Coupe du monde junior de Bochum (GER)

Bronze_medal_olympic.svgJulie MIENVILLE, 3ème de la Coupe du monde junior de Bochum (GER)

 

Jeux Olympiques de la Jeunesse

Bronze_medal_olympic.svgEnguérand ROGER, médaillé de bronze des Jeux Olympiques de la Jeunesse à Nanjng (CHN)

Bronze_medal_olympic.svgEnguérand ROGER, médaillé de bronze des Jeux Olympiques de la Jeunesse par équipes à Nanjng (CHN)

Circuits Européens cadets

coupeEnguérand ROGER , vainqueur du Circuit Européen de Manchester (GBR)

Bronze_medal_olympic.svgEnguérand ROGER , 3ème du Circuit Européen de Bratislava (SVK)

Bronze_medal_olympic.svgEnguérand ROGER , 3ème du Circuit Européen de Cabriès (FRA)

 

Championnats de France

Seniors N1

300px-Bronze_medal_blank.svgEnzo LEFORT, médaillé de bronze des championnats de France 

300px-Bronze_medal_blank.svgPeter JOPPICH, Enzo LEFORT, Enguérand ROGER et Charles VILLENEUVE médaillés de bronze aux championnats de France par équipes.

 

Juniors

french-flag-button-rectangularPauline RANVIER, Championne de France junior

french-flag-button-rectangularEmilie JEGU, Julie MIENVILLE, Pauline RANVIER et Maud ROUAS championnes de France juniors par équipes (4ème titre consécutif ! )

 

300px-Gold_medal_blank.svgMorgane GLOAGUEN, Clara LHOTELLIER et Cécile MARSAL championnes de France juniors N2 par équipes

 

Cadets

french-flag-button-rectangularEnguérand ROGER, Champion de France cadet

french-flag-button-rectangularAubin DRONSART, Maxence MABIKA, Enguérand ROGER et Wallerand ROGER champions de France cadets par équipes (2ème titre consécutif !)

300px-Bronze_medal_blank.svgCharlène AUBERTIN, Clara LHOTELLIER, Alicia WATSON et Solène WATSON médaillées de bronze aux championnats de France cadettes par équipes

 

Minimes

french-flag-button-rectangularAlicia WATSON et Solène WATSON championnes de France minimes par équipes

300px-Silver_medal_blank.svgErwin MUNKEL et Constant ROGER vice-champions de France minimes par équipes

 

Circuits nationaux

Seniors

Bronze_medal_olympic.svgPauline RANVIER , 3ème du Circuit national de Lyon

Bronze_medal_olympic.svgEnzo LEFORT, 3ème du Circuit national de Valence

 

Juniors

coupe Pauline RANVIER, victorieuse du Circuit national de Paris

coupe Pauline RANVIER, victorieuse du Circuit national d’Hénin-Beaumont

coupe Maud ROUAS, victorieuse du Circuit national de Muret

Big_ArgentJulie MIENVILLE, 2ème du Circuit national de Paris

Big_ArgentJulie MIENVILLE, 2ème du Circuit national d’Hénin-Beaumont

 

Cadets

coupe Enguérand ROGER, vainqueur du Circuit national d’Ecully

Bronze_medal_olympic.svgEnguérand ROGER , 3ème du Circuit national de Chilly-Mazarin

 

 

2012/2013

Championnats du Monde

Seniors

2000px-Bronze_medal_world_centered-2.svgEnzo LEFORT, médaillé de bronze des championnats du Monde par équipes à Budapest (HUN)

 

Juniors

2000px-Bronze_medal_world_centered-2.svgJulie MIENVILLE, médaillée de bronze des championnats du Monde juniors par équipes à Porec (CRO) et 6ème en individuel.

 

Championnats d’Europe

Seniors

2000px-Gold_medal_europe.svgPeter JOPPICH, champion d’Europe individuel à Zagreb (CRO)

2000px-Gold_medal_europe.svgPeter JOPPICH, champion d’Europe  par équipes à Zagreb (CRO)

 

Juniors

2000px-Bronze_medal_europe.svgJulie MIENVILLE, médaillée de bronze des championnats d’Europe juniors par équipes à Budapest (HUN)

 

Cadets

2000px-Gold_medal_europe.svgEnguérand ROGER, Champion d’Europe cadet par équipes à Budapest (HUN)

 

Compétitions internationales

2000px-Bronze_medal_world_centered-2.svgEnzo LEFORT, médaillé de bronze des Universiades par équipes à Kazan (RUS)

2000px-Silver_medal_europe.svgEnzo LEFORT, médaille d’argent des Jeux Méditerranéens à Mersin (TUR)

 

Coupes du Monde

Seniors

Bronze_medal_olympic.svgEnzo LEFORT, 3ème de la Coupe du monde par équipes de Séoul (KOR)

 

Juniors

coupe Julie MIENVILLE, victorieuse de la Coupe du Monde junior au Luxembourg

 

 

Circuits Européens cadets

Bronze_medal_olympic.svgEnguérand ROGER , 3ème du Circuit Européen de Bratislava (SVK)

 

Championnats de France

Seniors N1

300px-Bronze_medal_blank.svgJulie MIENVILLE, Maud ROUAS, Camille TOLDO et Katja WÄCHTER, médaillées de bronze aux championnats de France par équipes.

Seniors N2

300px-Gold_medal_blank.svgAubin DRONSART, Peter JOPPICH, Térence JOUBERT et Enzo LEFORT, champions de France par équipes N2.

Seniors N3

300px-Gold_medal_blank.svgLoris BERALDIN, Rémi DUCLAU,Ivan MILENKOVIC et Charles VILLENEUVE, champions de France par équipes N3.

300px-Silver_medal_blank.svgMichael FOREST, Franck GOSSWILLER, Lois MICHEL et Driss RIGALMA, vice-champions de France épée par équipes N3.

 

Juniors

french-flag-button-rectangularJulie MIENVILLE, Championne de France junior.

french-flag-button-rectangularCécile MARSAL, Julie MIENVILLE, Irma PLACE et Maud ROUAS, championnes de France juniors par équipes (3ème titre consécutif)

300px-Bronze_medal_blank.svgMorgane GLOAGUEN, Emilie JEGU, Clara LHOTELLIER, Aude RAIMBAULT, médaillées de bronze aux championnats de France juniors par équipes N2

 

Cadets

french-flag-button-rectangularAubin DRONSART, Enguérand ROGER, Wallerand ROGER et Louis ROZELLE, champions de France cadets par équipes

300px-Bronze_medal_blank.svgAubin DRONSART, médaillé de bronze des championnats de France cadets

300px-Bronze_medal_blank.svgMorgane GLOAGUEN, médaillée de bronze des championnats de France cadettes

 

300px-Silver_medal_blank.svgWallerand ROGER, vice-champion de France cadet N2

 

Minimes

300px-Silver_medal_blank.svgMaxence MABIKA, Constant ROGER et Wallerand ROGER, vice-champions de France minimes par équipes

 

Circuits nationaux

Seniors

coupe Maud ROUAS, victorieuse du Circuit national de Nantes

coupe Enzo LEFORT, vainqueur du Circuit national d’Hénin-Beaumont

 

Juniors

Big_ArgentJulie MIENVILLE, 2ème du Circuit national de Paris

Big_ArgentMaud ROUAS, 2ème du Circuit national de Muret

 

Cadets

coupe Enguérand ROGER, vainqueur du Circuit national de Chilly-Mazarin

 

Championnats nationaux

german-flag-clipart-rectangularPeter JOPPICH, champion d’Allemagne

300px-Bronze_medal_blank.svgCatherine COOK, médaillée de bronze des championnats de Grande-Bretagne.

 

2011/2012

Jeux Olympiques

Bronze_medal_olympic.svgPeter JOPPICH, médaillé de bronze des Jeux Olympiques par équipes à Londres (GBR)

Peter JOPPICH et Enzo LEFORT, 11ème et 22ème des Jeux Olympiques à Londres (GBR)

Championnats d’Europe

Juniors

2000px-Silver_medal_europe.svgJulie MIENVILLE, vice-championne d’Europe junior par équipes à Porec (CRO)

 

Championnats de France

Seniors N1

300px-Bronze_medal_blank.svgJulie MIENVILLE, Maud ROUAS, Virginie UJLAKY et Katja WÄCHTER, médaillées de bronze des championnats de France par équipes

 

Juniors

french-flag-button-rectangularCécile MARSAL, Julie MIENVILLE, Irma PLACE et Maud ROUAS, championnes de France juniors par équipes (2ème titre consécutif)

300px-Bronze_medal_blank.svgJulie MIENVILLE, médaillée de bronze des championnats de France juniors

 

Cadets

300px-Gold_medal_blank.svgLouis ROZELLE, Champion de France cadet N2

 

Minimes

french-flag-button-rectangularEnguérand ROGER, champion de France minime

french-flag-button-rectangularAubin DRONSART et Enguérand ROGER, champions de France minimes par équipes

 

Circuits nationaux

Seniors

coupe Virginie UJLAKY, victorieuse du Circuit national de Bordeaux

 

2010/2011

Championnats du Monde

2000px-Bronze_medal_world_centered-2.svgPeter JOPPICH, médaillé de bronze aux championnats du Monde par équipes à Catane (ITA)

 

Championnats d’Europe

Cadets

2000px-Bronze_medal_europe.svgMaud ROUAS, médaillée de bronze aux championnats d’Europe cadets par équipes à Klagenfurt (AUT)

 

Championnats de France

Seniors N1

300px-Silver_medal_blank.svgJulie MIENVILLE, Maud ROUAS, Virginie UJLAKY et Katja WÄCHTER, vice-championnes de France par équipes

300px-Bronze_medal_blank.svgVirginie UJLAKY, médaillée de bronze des championnats de France

 

Juniors

french-flag-button-rectangularElisa GYURICZA, Julie MIENVILLE, Irma PLACE et Maud ROUAS, championnes de France juniors par équipes

300px-Bronze_medal_blank.svgElisa GYURICZA, médaillée de bronze des championnats de France juniors

300px-Bronze_medal_blank.svgJulie MIENVILLE, médaillée de bronze des championnats de France juniors

 

 

Cadets

french-flag-button-rectangularÉmilie JEGU, Cécile MARSAL, Julie MIENVILLE et Maud ROUAS, championnes de France cadettes par équipes

300px-Silver_medal_blank.svgMaud ROUAS, vice-championne de France cadette

300px-Bronze_medal_blank.svgJulie MIENVILLE, médaillée de bronze des championnats de France cadettes

300px-Bronze_medal_blank.svgEnguérand ROGER, médaillé de bronze des championnats de France cadets N2

 

Minimes

french-flag-button-rectangularÉmilie JEGU, Clara LHOTELLIER et Cécile MARSAL, championnes de France minimes par équipes

300px-Silver_medal_blank.svgÉmilie JEGU, vice-championne de France minime

300px-Silver_medal_blank.svgEnguérand ROGER et Louis ROZELLE, vice-champions de France minimes par équipes

 

Circuits nationaux

Seniors

coupe Virginie UJLAKY, victorieuse du Circuit national de Bordeaux

Big_ArgentVirginie UJLAKY, 2ème du Circuit national de Lyon

Big_ArgentVirginie UJLAKY, 2ème du Circuit national d’Antony

Big_ArgentVirginie UJLAKY, 2ème du Circuit national de Marseille

 

Juniors

Big_ArgentMaud ROUAS, 2ème du Circuit national de Mennecy

 

Cadets

coupe Julie MIENVILLE, victorieuse du Circuit national d’Ecully

coupeMaud ROUAS, victorieuse du Circuit national du Mée

 

2009/2010

Coupes du Monde

Big_ArgentVirginie UJLAKY, 2ème de la Coupe du Monde de Séoul (KOR)

 

Championnats de France

Seniors N1

300px-Bronze_medal_blank.svgVirginie UJLAKY, médaillée de bronze des championnats de France

300px-Bronze_medal_blank.svgRémi DUCLAU, Térence JOUBERT, Tomer OR et Charles VILLENEUVE, médaillés de bronze des championnats de France par équipes

Seniors N2

300px-Gold_medal_blank.svgCharles VILLENEUVE, champion de France senior N2

 

Juniors

300px-Bronze_medal_blank.svgThomas LHUILLERY, Bastien MEJANE, Ivan MILENKOVIC et Charles VILLENEUVE, médaillés de bronze des championnats de France juniors par équipes

 

300px-Bronze_medal_blank.svgBastien MEJANE, médaillé de bronze aux championnats de France juniors N2

 

Cadets

300px-Bronze_medal_blank.svgMaud ROUAS, médaillée de bronze aux championnats de France cadettes

 

Minimes

300px-Bronze_medal_blank.svgCécile MARSAL, médaillée de bronze des championnats de France minimes par équipes 

 

Circuits nationaux

Seniors

Bronze_medal_olympic.svgVirginie UJLAKY, 3ème du Circuit national d’Antony

Bronze_medal_olympic.svgConstance PRADIER, 3ème du Circuit national épée de Villeurbanne

 

Juniors

Bronze_medal_olympic.svgMaud ROUAS, 3ème du Circuit national de Bobigny

 

2008/2009

Coupes du Monde

Seniors

300px-Silver_medal_blank.svgTérence JOUBERT, 2ème de la Coupe du Monde de Bonn (GER)

Bronze_medal_olympic.svg

Térence JOUBERT, 3ème de la Coupe du Monde de La Corogne (ESP)

Bronze_medal_olympic.svgTérence JOUBERT, 3ème du Grand Prix de Venise (ITA)

 

Juniors

coupe Charles VILLENEUVE, vainqueur de la Coupe du Monde junior du Luxembourg (LUX)

Bronze_medal_olympic.svgConstance PRADIER, 3ème de la Coupe du Monde junior épée de Burgos (ESP)

 

Championnats de France

Seniors N2

300px-Silver_medal_blank.svgCharles VILLENEUVE, vice-champion de France senior N2

Seniors N3

300px-Bronze_medal_blank.svgClaire CAPOEN,Catherine COOK, Anne-Marie COOK, Elisa GYURICZA, médaillées de bronze aux championnats de France par équipes N3

 

Juniors

300px-Bronze_medal_blank.svgMarc-André LOUISIN, Ivan MILENKOVIC, Dorian PELLETANT et Charles VILLENEUVE, médaillés de bronze des championnats de France juniors par équipes

 

Cadets

300px-Silver_medal_blank.svgBastien MEJANE, vice-champion de France cadet

300px-Bronze_medal_blank.svgMaud ROUAS, médaillée de bronze aux championnats de France cadettes

 

300px-Gold_medal_blank.svgAnne-Marie COOK, Suna KARAL,Manon MILENKOVIC et Maud ROUAS, championnes de France cadettes par équipes N2

 

Minimes

french-flag-button-rectangularMaud ROUAS, championne de France minime par équipes

300px-Bronze_medal_blank.svgRémy CHAUWIN, médaillé de bronze aux championnats de France minimes par équipes

 

Circuits nationaux

Seniors

Bronze_medal_olympic.svgTérence JOUBERT, 3ème du Circuit national de Bourg-la-Reine

 

Juniors

coupe Charles VILLENEUVE, vainqueur du Circuit national de Bobigny

Bronze_medal_olympic.svgMarc-André LOUISIN, 3ème du Circuit national de Bobigny

Bronze_medal_olympic.svgCharles VILLENEUVE, 3ème du Circuit national d’Hénin-Beaumont

 

 

2007/2008

Championnats de France

Seniors N2

300px-Silver_medal_blank.svgJoanna BAGNOLINI, Catherine COOK, Alix MARCEL et Camille TOLDO, vice-championnes de France par équipes N2 ==> Montée en N1

Seniors N3

300px-Bronze_medal_blank.svgClaire CAPOEN, Anne-Marie COOK, Mathilda FARIS-CRESPO et Manon MILENKOVIC, médaillées de bronze des championnats de France par équipes N3 ==> Montée en N2

 

Juniors

300px-Bronze_medal_blank.svgJoanna BAGNOLINI, Catherine COOK, Alix MARCEL et Camille TOLDO, médaillées de bronze des championnats de France juniors par équipes

 

Cadets

300px-Silver_medal_blank.svgConstance PRADIER, vice-championne de France cadette épée

300px-Silver_medal_blank.svgMathilda FARIS-CRESPO, Elisa GYURICZA, Manon MILENKOVIC et Maud ROUAS, vice-championnes de France cadettes par équipes

 

300px-Bronze_medal_blank.svgSuna KARAL, médaillée de bronze aux championnats de France cadettes N2

300px-Bronze_medal_blank.svgArun DHARMALINGAM, Thomas LHUILLERY, Bastien MEJANE, Alexandre POUZOLS, médaillés de bronze des championnats de France cadets par équipes N2

 

Minimes

french-flag-button-rectangularMaud ROUAS, championne de France minime

french-flag-button-rectangularMaud ROUAS, championne de France minime par équipes

 

Circuits nationaux

Juniors

Bronze_medal_olympic.svgJoanna BAGNOLINI, 3ème du Circuit national de Mennecy

 

2006/2007

Championnats d’Europe

Juniors

2000px-Bronze_medal_europe.svgJoanna BAGNOLINI, médaillée de bronze aux championnats d’Europe juniors par équipes à Prague (CZE)

 

Championnats de France

Seniors N3

300px-Silver_medal_blank.svgJoanna BAGNOLINI, Catherine COOK, Alix MARCEL et Camille TOLDO, vice-championnes de France par équipes N3 ==> Montée en N2

 

Juniors

300px-Silver_medal_blank.svgJoanna BAGNOLINI, Catherine COOK, Alix MARCEL et Camille TOLDO, vice-championnes de France juniors par équipes

300px-Silver_medal_blank.svgRémi DUCLAU, Rafael FARIS-CRESPO, Marc-André LOUISIN et Charles VILLENEUVE, vice-champions de France juniors par équipes

300px-Bronze_medal_blank.svgConstance PRADIER, médaillée de bronze aux championnats de France juniors épée

 

Cadets

C300px-Bronze_medal_blank.svgharles VILLENEUVE, médaillé de bronze aux championnats de France cadets

300px-Bronze_medal_blank.svgThomas LHUILLERY, Marc-André LOUISIN, Ivan MILENKOVIC et Charles VILLENEUVE, médaillés de bronze des championnats de France cadets par équipes

 

300px-Gold_medal_blank.svgArun DHARMALINGAM, champion de France cadet N2

300px-Silver_medal_blank.svgClaire CAPOEN, Mathilda FARIS-CRESPO, Elisa GYURICZA et Manon MILENKOVIC, vice-championnes de France cadettes N2

 

Circuits nationaux

Juniors

coupe Joanna BAGNOLINI, victorieuse du Circuit national de Vaux-le-Pénil

Big_ArgentConstance PRADIER , 2ème du Circuit national de Paris

Big_ArgentRafaël FARIS-CRESPO , 2ème du Circuit national du Mée

 

Cadets

coupe Constance PRADIER, victorieuse du Circuit national épée de Toulouse

coupe Charles VILLENEUVE, vainqueur du Circuit national de Cognac

Bronze_medal_olympic.svgManon MILENKOVIC, 3ème du Circuit national de Cognac

 

Coupe Mondiale de Cabriès

Bronze_medal_olympic.svgThomas LHUILLERY, Marc-André LOUISIN, Ivan MILENKOVIC et Charles VILLENEUVE, 3ème de la Coupe du Monde par équipes

 

2005/2006

Championnats de France

Cadets

300px-Silver_medal_blank.svgJoanna BAGNOLINI,Alix MARCEL, Manon MILENKOVIC et Camille TOLDO, vice-championnes de France cadettes par équipes

300px-Bronze_medal_blank.svgJoanna BAGNOLINI, médaillée de bronze aux championnats de France cadettes

300px-Bronze_medal_blank.svgThomas LHUILLERY, Marc-André LOUISIN, Ivan MILENKOVIC et Charles VILLENEUVE, médaillés de bronze des championnats de France cadets par équipes

 

Minimes

300px-Bronze_medal_blank.svgMaud ROUAS, médaillée de bronze aux championnats de France minimes

 

2004/2005

Championnats de France

Juniors

300px-Gold_medal_blank.svgJoanna BAGNOLINI,Catherine COOK, Lætitia LUFUENKENDA et Camille TOLDO, championnes de France juniors par équipes N2

 

Cadets

french-flag-button-rectangularArnaud CAPOEN, Thibault COURTILLAT, Rémi DUCLAU et Alexis NIVET, champions de France cadets par équipes

300px-Silver_medal_blank.svgJoanna BAGNOLINI,Catherine COOK, Lætitia LUFUENKENDA et Camille TOLDO, vice-championnes de France cadettes par équipes

300px-Bronze_medal_blank.svgArnaud CAPOEN, médaillé de bronze aux championnats de France cadets

 

Circuits nationaux

Cadets

Big_ArgentLaetitia LUFUENKENDA , 2ème du Circuit national de Nantes

Big_ArgentArnaud CAPOEN , 2ème du Circuit national de Meyreuil

Bronze_medal_olympic.svgCatherine COOK, 3ème du Circuit national de Meyreuil

Bronze_medal_olympic.svgArnaud CAPOEN, 3ème du Circuit national de Nantes

 

2003/2004

Championnats de France

Cadets

300px-Bronze_medal_blank.svgJoanna BAGNOLINI, Catherine COOK, Lætitia LUFUENKENDA et Camille TOLDO, médaillées de bronze aux championnats de France cadettes par équipes

 

2002/2003

Championnats de France

Cadets

300px-Bronze_medal_blank.svgJoanna BAGNOLINI, Catherine COOK, Lætitia LUFUENKENDA et Camille TOLDO, médaillées de bronze aux championnats de France cadettes par équipes

 

Minimes

300px-Silver_medal_blank.svgArnaud CAPOEN et Thibault COURTILLAT, vice-champions de France minimes par équipes

300px-Silver_medal_blank.svgCatherine COOK, Lætitia LUFUENKENDA et Camille TOLDO, vice-championnes de France minimes par équipes

 

Circuits nationaux

Cadets

Bronze_medal_olympic.svgCatherine COOK, 3ème du Circuit national de Cabriès

 

Championnats de France UNSS

french-flag-button-rectangularJulie BEAU, Claire CAPOEN, Arnaud CAPOEN et Thibault COURTILLAT, champions de France UNSS avec le collège Robert Doisneau de Dammarie-les-Lys