post

Des championnats de France exceptionnels !

7 médailles ! C’est le bilan de la moisson des fleurettistes seniors lors des championnats de France qui avaient lieu à Bourg-la-Reine ces 7 et 8 mai !

5 médailles lors des épreuves individuelles

Samedi avaient lieu les épreuves individuelles hommes et femmes N1, N2 et N3.
Honneur aux dames en N1 qui nous ont régalé tout au long de la journée et avec un résultat d’ensemble épatant : 3 filles dans les 8 premières !
C’est Pauline RANVIER qui va le mieux tirer son épingle du jeu en atteignant la finale de ces championnats. Dans une salle complétement acquise à son adversaire, Ysaora THIBUS, qui évoluait à domicile, Pauline n’arrivera pas à trouver la faille, s’inclinant 15-6 et obtenant une superbe médaille d’argent.
Elle ne sera pas seule sur le podium puisque sa coéquipière Astrid GUYART va monter sur la 3ème marche du podium après un parcours parfait seulement stoppé par… Pauline en demi-finale 15-11.
2 filles sur le podium et 2 médailles pour le CEMVS !

podium France N1 2016 FDSPauline et Astrid autour d’Ysaora THIBUS, championne de France et Jéromine Mpah-Njanga 3ème

Le résultat est complété par la superbe performance de Maud ROUAS qui termine 8ème, battue en quart de finale par… Pauline d’une petite touche 15-14.
Julie MIENVILLE aura moins de réussite, battue en T64 par Eva Lacheray.

Classement final N1 dames :
1-Ysaora THIBUS (Bourg-la-Reine)
2-Pauline RANVIER (Melun Val de Seine)
3-Astrid GUYART (Melun Val de Seine)
3-Jéromine MPAH-NJANGA (Aubervilliers)

8-Maud ROUAS (Melun Val de Seine)

33-Julie MIENVILLE (Melun Val de Seine)

Du côté des garçons, Enzo LEFORT remettait son titre en jeu, titre obtenu à Marseille en 2015.  Outre Enzo, le CEMVS pouvait compter sur 5 autres représentants en N1, un record !
S’il n’a pas réussi à conserver son titre, Enzo aura tout de même réussi à monter sur le podium, obtenant une belle médaille de bronze. Après un beau parcours où il écarte successivement Marcilloux, De Lamballerie et Sido, Enzo s’incline d’une petite touche 15-14 contre le futur champion de France, Erwann Le Péchoux.
Baptiste MOURRAIN obtient lui la 12ème place, battu par le futur vice-champion de France, Vincent Simon en T16. Charles VILLENEUVE termine 24ème, Wallerand ROGER 27ème, Enguérand ROGER 35ème et Aubin DRONSART 48ème.

podium FHS 2016 franceEnzo LEFORT, médaillé de bronze aux côtés de Vincent SIMON 2ème, Erwann LE PECHOUX, champion de France et Jérémy CADOT 3ème.

Classement final N1 hommes :
1-Erwann LE PECHOUX (Pays d’Aix)
2-Vincent SIMON (Rueil Malmaison)
3-Enzo LEFORT (Melun Val de Seine)
3-Jérémy CADOT (Hénin-Beaumont)

12-Baptiste MOURRAIN (Melun Val de Seine)

24-Charles VILLENEUVE (Melun Val de Seine)
27-Wallerand ROGER (Melun Val de Seine)

35-Enguérand ROGER (Melun Val de Seine)
48-Aubin DRONSART (Melun Val de Seine)

La belle surprise du jour est venue de Solène WATSON qui a remporté le titre national en N2 ! Encore cadette 1 et donc en double surclassement , Solène a battu toutes ses adversaires pour obtenir une très belle médaille d’or !
Comme chez les filles en N1, nos filles sont 2 sur le podium puisque Clara LHOTELLIER termine 3ème et médaillée de bronze après un très beau parcours qui s’arrêtera contre…Solène en demi-finale.

FDS podium france N2Solène WATSON, championne de France N2, Clara LHOTELLIER 3ème

3 filles dans les 5 premières puisque Morgane GLOAGUEN termine 5ème, battue en quart de finale par… Clara !
Alicia WATSON termine 24ème au lendemain de son retour du Japon.

Classement final N2 dames :
1-Solène WATSON (Melun Val de Seine)
2-Clémence VANNEREAU (Team Fleuret 78)
3-Clara LHOTELLIER (Melun Val de Seine)
3-Elodie OUDOT (Sochaux)
5-Morgane GLOAGUEN (Melun Val de Seine)

24-Alicia WATSON (Melun Val de Seine)

Chez les hommes en N2, Lambert MASSOL obtient une belle 13ème place et Jérémy VIELCANET termine 39ème.
En N3, Maxence MABIKA termine 61ème.

Le bronze pour les filles, le titre N2 pour les garçons

Le dimanche, nos 5 équipes entraient en piste !
Pauline, Maud, Julie et Astrid vont obtenir une belle médaille de bronze en N1! Après une victoire contre Cabriès en quart de finale, nos filles n’ont rien pu faire contre l’équipe de Bourg-la-Reine, quadruple championne de France et championne d’Europe en titre en demi-finale. Les filles s’inclinent 43-34.
Les filles vont trouver les ressources pour s’imposer contre Aubervilliers lors du match pour la 3ème place. Victoire 45-39 !

13138961_1230920553592770_2780267556423288602_nMédaille de bronze en N1 pour les filles coachées par Ludovic COURTILLAT

Classement final N1 dames par équipes :
1-AS BOURG LA REINE
2-ANTONY
3-MELUN VAL DE SEINE

Tomer OR disputait la dernière compétition de sa carrière à l’occasion de ces championnats de France N2 par équipes. Emmenant l’équipe 2 des jeunes Aubin DRONSART, Enguérand et Wallerand ROGER, Tomer n’a pas déçu menant l’équipe au titre dans cette division !
Issy 45/38, Val d’Orge 45/37 puis Antony 45/34 vont céder devant la fougue de notre équipe qui obtient donc le titre national en N2 !

13174157_1230922240259268_8862695239848941979_n

Classement final N2 hommes par équipes :
1-MELUN VAL DE SEINE
2-ANTONY
3-VAL D’ORGE

Notre équipe masculine numéro 1 composée de Peter JOPPICH, Baptiste MOURRAIN, Charles VILLENEUVE et Enzo LEFORT (blessé) s’impose contre Paris TA en T16.
En quart de finale, les gars affrontent Bourg-la-Reine, renforcés par l’américain CHAMLEY WATSON. Privés d’Enzo, nos gars vont faire preuve d’une superbe résistance lors d’un match épique…
C’est finalement Bourg-la-Reine qui s’impose 45-44…dans une fin de match intenable.
Ils termineront finalement 8ème, contraints de déclarer forfait suite à la blessure de Charles.

L’équipe 2 féminine termine 5ème en N3 avec Catherine COOK, Clara LHOTELLIER, Alicia et Solène WATSON.
L’équipe 3 masculine termine 10ème en N3 avec Maxence MABIKA, Lambert MASSOL, Jérémy VIELCANET et Thibault COURTILLAT.

Un bilan exceptionnel donc avec pas moins de 7 médailles récoltées dont 2 titres !

Merci aux maitres d’armes présents lors de ces championnats de France : Ludovic COURTILLAT, Patrice LHOTELLIER et Pascal TISSIER.
Merci aux supporters et parents venus encourager les tireurs !

Un merci particulier à Peter, toujours là pour nous accompagner et à Tomer qui disputait sa dernière compétition avec nous après 8 ans passés avec nous ! Bonne continuation !

13071968_1231026443582181_6420157619719611867_o

Retrouvez toutes les photos du week-end ici

Rendez-vous samedi et dimanche (14-15 mai) à Reims pour les championnats de France juniors et, on l’espère, de nouvelles médailles !

post

Challenge Revenu : la surprise Wallerand ROGER

Le Cercle d’Escrime Melun Val de Seine organisait e 47ème Challenge Revenu au tennis club de Melun. Cette année 191 participants venant de 27 pays et des 5 continents ont tenté leur chance.

191 participants, 27 pays , un Challenge Revenu record

Boosté par le stage FIE organisé au Cercle d’Escrime Melun Val de Seine, le Challenge Revenu pouvait compter sur une belle participation, 191 participants, mais surtout sur une diversité très rare en France à ce niveau, avec 27 pays représentés !

Le CEMVS pouvait compter sur une belle délégation avec 13 participants.
Avec 5 tireurs dans les 25 premiers dont 2 dans les 8 premiers, la performance était au rendez-vous.

La surprise Wallerand ROGER

Dans ce challenge relevé, la surprise est venu de Wallerand ROGER, jeune junior qui a réussi la superbe performance de monter sur le podium, après des victoires sur des tireurs internationaux comme le brésilien Ghislain PERRIER ou le français Jordan MOINE.
Wallerand s’incline en demi-finale contre le vainqueur du jour, le néo-algérien Victor SINTES, ancien membre de l’équipe de France et sélectionné olympique en 2012.Autre melunais dans les 8, Enzo LEFORT, qui a tenu son rang et qui confirme son retour en forme, battu seulement en quart de finale par le britannique Richard KRUSE.

SONY DSC

Classement des 8 premiers : de gauche à droite

1-Victor SINTES (ALG) – Rueil Malmaison
2-Benoît JOURNET (FRA) – Trappes
3-Wallerand ROGER (FRA) – Melun Val de Seine
3-Richard KRUSE (GBR)
5-Jordan MOINE (FRA) – Nantes
6-Alaaeldin EL SAYED ABOUELKASSEM (EGY) – Aubervilliers (non présent sur la photo)
7-Enzo LEFORT (FRA) – Melun Val de Seine
8-Mohamed Ayoub FERJANI (TUN) – Bourg la Reine

Classement complet

Les autres tireurs du CEMVS n’ont pas démérité, notamment Enguérand ROGER 18ème, Charles VILLENEUVE 19ème et Baptiste MOURRAIN 24ème.

Classement des tireurs du CEMVS :
3-Wallerand ROGER
7-Enzo LEFORT
18-Enguérand ROGER
19-Charles VILLENEUVE
24-Baptiste MOURRAIN
52-Aubin DRONSART
95-Lambert MASSOL
107-Guillaume SOLIVELLAS
109-Jérémy VIELCANET
115-Ivan MILENKOVIC
137-Maxence MABIKA
162-Gaétan LOVERA
174-Thibault COURTILLAT

Retrouvez toutes les photos ici : Page Facebook du CEMVS

Rencontre internationale par équipes mixtes cadets

En marge du Challenge Revenu était organisé une rencontre expérimentale entre 4 équipes mixtes cadets (U17). Cette rencontre a eu lieu dans un superbe écrin, celui du musée aéronautique SAFRAN à Réau.

11181283_1195655487119277_4060669894441433861_n

La France a remporté cette rencontre après une victoire en demi-finale contre l’Italie 40/39 puis contre le Japon en finale 40/36.
Résultats complets

11416394_1198185856866240_5149634132902180936_o

Félicitations aux français : de gauche à droite
Constant ROGER (Melun Val de Seine), Côme VALENTIN (Team Fleuret 78), Kim-Ulrich SEYTOR (Bourg la Reine), Alice RECHER (Stade Français), Solène WATSON (Melun Val de Seine), Alicia WATSON (Melun Val de Seine) !

Merci aux équipes participantes à ce Challenge :
JAPON : Kyota KAWAMURA, Sumire TSUJI, Kohei SUGAWARA, Yuka UENO
USA : Stefani DESCHNER, Geoffrey TOURETTE, Michael LI, Isabelle ELIZONDO
ITALIE : Matteo Claudio RESEGOTTI, Virginia PUCCINI, Filippo MARIOTTI, Martina FAVARETTO

Toutes les photos de l’évènement

post

Retour sur les championnats d’Europe cadets/juniors à Novi-Sad (SRB)

Nous avions 2 sélectionnés pour les championnats d’Europe cadets et juniors qui avaient lieu en Serbie, du côté de Novi-Sad : Enguérand ROGER, pour sa 2ème sélection d’affilée aux championnats d’Europe junior, et Solène WATSON, sélectionnée pour la première fois avec l’équipe de France cadette pour un grand championnat !

Grande première pour Solène

Solène, encore cadette 1ère année, étrennait sa 1ère sélection en équipe de France pour ces championnats d’Europe.

Solène Watson
Elle ne se laisse pas impressionner et réussit un très beau tour de poule avec 5 victoires pour 1 seule défaite.
Exempte du tableau de 128, Solène s’impose facilement 15/7 en tableau de 64 face à la roumaine Draghici.
Solène va malheureusement céder contre la hongroise Poltz sur le score de 15 touches à 10 en tableau de 32.
Solène termine 21ème pour ses championnats d’Europe, 2ème française de la compétition.

Dans l’épreuve par équipes, Solène était associée à Alice Recher (Stade Français), Eva Lacheray (Sochaux) et Perrine Bredy (Lyon MDF).

12419100_973573769344945_2398901700802078756_oPhoto FFE – Augusto Bizzi

Les françaises entament leur compétition par une belle victoire contre la Grèce 45/26.
En quart de finale, les françaises vont chuter d’une petite touche… 45/44 contre l’Allemagne. Léonie Ebert, leader de cette équipe allemande fera très mal aux françaises, permettant à son équipe de rester devant jusqu’au bout.
Les filles se rattraperont en matchs de classement : 45/20 contre le Bélarus et 45/31 contre la Hongrie pour prendre la 5ème place de ces championnats d’Europe.

Une première prometteuse pour Solène !

Déception pour Enguérand

Pour ses 2èmes championnats d’Europe junior, Enguérand nourrissait des ambitions à la hauteur de son classement mondial, 4ème au classement FIE junior avant ces championnats d’Europe.

Enguérand entame difficilement sa compétition avec 4 victoires et 2 défaites en poule.

12779174_1178708702147289_584775925296200336_o
Il s’impose ensuite en tableau de 64 contre le bulgare Neilson 15 touches à 13. Il s’incline en tableau de 32 face au tireur allemand, Ciaran Veitenheimer 15/12 et termine 25ème.
La compétition sera remportée par un français, Maximilien Chastanet (Issy) et un autre français, Alexandre Ediri (Meaux) terminera médaillé de bronze !

Enguérand était ensuite associé à Maximilien Chastanet (Issy), Alexandre Ediri (Meaux) et Alexandre Sido (Issy) dans l’épreuve par équipes.

921176_1180774738607352_6693339914783606606_o
Après une victoire 45/36 contre Israël puis une victoire contre la grande-Bretagne 45/43, les français retrouvent l’Italie en demi-finale.
Dans ce match, aucune équipe n’arrive à faire la différence avant le dernier relais. Ce sont finalement les transalpins qui s’imposent 41/38… laissant les français jouer la petite finale.

Touchés mentalement par cette cruelle défaite en demi-finale, les français ne trouveront jamais la faille face aux polonais et s’inclineront 45/39, terminant à la 4ème place.

Pas de médaille donc pour nos tireurs du CEMVS lors de ces championnats d’Europe, nous leur donnons rendez-vous fin mars aux championnats du Monde de Bourges !

La délégation française repart de ces championnats d’Europe cadets/juniors avec 12 médailles dont 3 titres !

post

Les jeunes du CEMVS brillent au challenge de l’avenir !

Les 16 et 17 janvier, les jeunes pousses du CEMVS étaient à Vert-Saint-Denis pour une nouvelle étape du challenge de l’avenir et de nouvelles victoires et podiums !

DSC07551

Résultats complets

Poussins
podium poussin cesson

Victoire de Guillaume WATSON devant Erwann BOUILLON.
Benoit LENOBLE est 3ème et Hermann JOUEN 5ème.

Pupillettes

podium pupillettes cesson

Victoire de Garance ROGER devant Jade THIERRY.
Diane-Emmanuelle DINTILHAC est 3ème.

Pupilles

podium pupilles cesson

Armand MISIAK termine 6ème, Colin BONNET-EYMARD 7ème et Joseph LUCAS 8ème.
Tseu-Houa VANG est 9ème et Roman VILLEDIEU 12ème.

Podium ludo bois colombes

Dans le même temps, Ludovic BLONDEAU remportait le tournoi des Maïtres à Bois Colombes

Benjamines

podium benjamines cesson

Belle 2ème place pour Céliane THOMIAS et 3ème place pour Océane VANG.

Benjamins

podium benjamins cesson

Victoire de Matthieu LEGEAY devant Johan LORRY PETTERSSON 2ème et Dimitri BARGE 3ème.
Enguérand MASSON termine 7ème.

Minimes dames

podium minimes dames cesson

Victoire de Ludivine MORET et 3ème place pour Silya BOUKHELIFA

Toutes les photos sur notre page Facebook !

post

CIP 2016, un beau podium pour Peter Joppich

Le Cercle d’Escrime Melun Val de Seine vous souhaite à tous une très bonne année 2016 ! Que cette nouvelle année vous apporte la santé, le bonheur à vous et vos proches.

Peter JOPPICH finaliste du Challenge International de Paris

podium CIP 2016

Très beau retour au premier plan pour Peter Joppich lors du prestigieux Challenge International de Paris.
L’allemand, sociétaire du club depuis six saisons a réalisé un parcours magnifique atteignant la finale du CIP après être passé par les qualifications du samedi ; qualifications fatales à 5 de nos représentants.

Un vendredi noir

Le vendredi a été fatal à 5 de nos représentants, éliminés en poules ou lors du tableau de qualification.
Sélectionné pour la première fois chez les « grands », Wallerand ROGER est éliminé dès les poules malgré 2 victoires.
Tomer OR et Enzo LEFORT chutent au premier tour de tableau, battus respectivement par Kroeplin (GER) et Simoncelli (ITA).
Baptiste et Enguérand remportent leur premier match, contre Ou (TPE) et Siess (POL) mais s’inclinent malheureusement à une marche du grand tableau. Baptiste s’incline contre le champion Olympique de la Jeunesse, le polonais Rzadkowski alors qu’Enguérand cède devant l’égyptien Ayad.

Photos du CIP

Impeccable en poule, Peter se qualifie directement pour le tableau de 64 du samedi.

Peter en mode diesel

Le samedi, dans un stade Pierre de Coubertin bien garni, Peter va monter en puissance au fur et à mesure des matchs.
Une entrée en matière difficile contre le coréen Ha et une victoire 13/12 en tableau de 64 avant d’affronter le numéro 2 mondial et champion du monde en titre, Yuki Ota (JPN).
Ce match de légendes (5 titres de champions du monde cumulés pour les deux tireurs) tient ses promesses et tourne à l’avantage de Peter 15/13 !
La machine est lancée : Luperi (ITA) 15/11, Ma (CHN) 15/8, Rigin (RUS) 15/5 vont subir la loi de Peter, dans une forme olympique…
Un seul homme le stoppera, Race Imboden (USA), vainqueur de son deuxième CIP consécutif et incroyable de maitrise dans cette finale : score final 15/9.
Une belle performance pour Peter, et d’une importance capitale dans l’optique d’une qualification olympique individuelle. (l’Allemagne est mal partie pour se qualifier par équipes)

Classement final du CIP :
1-Race IMBODEN (USA)
2-Peter JOPPICH (GER) CEMVS
3-Dmitry RIGIN (RUS)
3-Gerek MEINHARDT (USA)

71-Baptiste MOURRAIN (FRA) CEMVS
92-Enguérand ROGER (FRA) CEMVS

114-Enzo LEFORT (FRA) CEMVS
143-Tomer OR (ISR) CEMVS

169-Wallerand ROGER (FRA) CEMVS

Dans l’épreuve par équipes, la France (sans tireur du CEMVS) termine 5ème et assure sa qualification pour les Jeux Olympiques. Peter et l’Allemagne terminent 9èmes.

 

post

Résultats des 1000 Fleurets-Challenge CROUZY , édition 2015

Les 1000 Fleurets – Challenge CROUZY se sont à nouveau déroulés au complexe sportif Jacques Marinelli de Melun ce dimanche 8 novembre 2015.
Plus de 200 tireurs venus de 36 clubs de France se sont affrontés pour remporter cette prestigieuse compétition.

Voici les résultats :

 

POUSSINES

POUSSINS

PUPILLETTES

PUPILLES

BENJAMINES

BENJAMINS

MINIMES D

MINIMES H

Retrouvez les photos de l’évènement sur notre page Facebook

post

Enguérand ROGER déjà sur le podium !

Première épreuve de Coupe du Monde junior de la saison et premier podium pour Enguérand à Gyor !
Podium également pour Morgane à l’épreuve IDF de Mennecy.

Belle performances des tireurs du CEMVS

3 juniors du club étaient sélectionnés pour la première épreuve de coupe du monde de la saison en Hongrie à Gyor : Aubin DRONSART, Enguérand ROGER et Wallerand ROGER.

Aubin termine 62ème, battu en tableau de 64 par… le vainqueur du jour, le hongrois DOSA.
Wallerand s’incline en tableau de 32 contre l’italien Funaro d’une toute petite touche 15/14… Il termine 31ème.

Quand à Enguérand, après un tableau de 64 difficile remporté 11/10 contre le hongrois Insperger, il s’impose contre les italiens Pistorio puis Dal Santo avant d’éliminer en quart de finale son compatriote Meddy Elice. Il s’incline ensuite contre Dosa, intouchable ce jour-là.

Enguérand ROGER gyorEnguérand ROGER 3ème, derrière le hongrois Dosa et le français Chastanet et ex-æquo avec l’américain Kiefer.

Classement final :
1-Daniel DOSA (HUN)

2-Maximilien CHASTANET (FRA)
3-Enguérand ROGER (FRA – CEMVS)
3-Axel KIEFER (USA)…
31-Wallerand ROGER (FRA – CEMVS)
….
62-Aubin DRONSART (FRA-CEMVS)

Épreuve IDF cadet-junior N°1 à Mennecy

Les cadets et juniors avaient rendez-vous avec les meilleurs tireurs d’Ile-de-France à Mennecy pour la première épreuve de l’année.

Morgane GLOAGUEN décroche une belle 3ème place tandis qu’Alessandra VOLONTERI se classe 15ème.

morgane gloaguen idf mennecy

Du côté des garçons, Guillaume SOLIVELLAS et Maxence MABIKA atteignent les quarts de finale, terminant respectivement 5ème et 8ème.
Erwin MUNKEL termine 50ème, Gaétan LOVERA 52ème et Mathis DOYEN 61ème.

post

Reprise des compétitions en douceur

Les tireuses du CEMVS reprenait la compétition ce week-end avec au programme le TIPIF à Paris pour les fleurettistes et épéistes seniors ainsi qu’un circuit national anglais à Bristol.

 

Retour diesel à la compétition

La Halle Carpentier à Paris accueillait le premier circuit national de l’année pour les seniors féminines au fleuret et à l’épée.
Les premières en pistes furent les épéistes Timandra de la Fontaine Schluiter et Constance Pradier, ancienne pensionnaire de l’équipe de France cadette et junior d’épée qui faisait là son retour à la compétition après plusieurs d’années d’absence.

Pas de chance pour Timandra, éliminée après le premier tour de poule avec 2V-4D.
Constance réalise deux beaux tours de poule : 5V-1D puis 4V-1D. Elle bat ensuite Mezentseva 15/6 en tableau de 128 avant de s’incliner contre Melissa Goram 15/9.
Un beau retour à la compétition.

Classement final TIPIF EDS :
1-CANDASSAMY Marie-Florence (Paris UC)
2-VITALIS Coraline (Levallois)
3-AWONG Amélie (Levallois)
3-NGOM Hélène (Beauvais)

41-PRADIER Constance (CEMVS)

175-DE LA FONTAINE SCHLUITER Timandra (CEMVS)

Du côté des fleurettistes, les seniors étaient accompagnées de jeunes cadettes et juniors qui tiraient là en surclassement et double surclassement ! C’était également la première compétition sous ses nouvelles couleurs pour Astrid Guyart !

Poules :
Maud Rouas 5V-1D
Pauline Ranvier 4V-1D
Astrid Guyart 4V-2D
Alicia Watson 3V-3D
Solène Watson 3V-3D
Morgane Gloaguen 2V-4D

Honneur à la plus jeune, Solène Watson, seulement cadette 1 et qui passe brillamment le tableau de 128 15/1 contre Bruliard. Malheureusement, elle tombe en T64 contre… Astrid et s’incline logiquement contre son aînée.Après une victoire contre Willard 15/7 en T128, Morgane s’incline contre Coralie Brot, membre de l’équipe de France junior, en T64 sur le score de 15/9.
La belle surprise du jour est venue d’Alicia, cadette 2, qui est parvenue jusqu’au tableau de 32 après des victoires contre Lescroart 15/6 et contre Francis 15/10. La performance aurait pu être encore plus belle puisqu’elle s’incline d’une petite touche 15/14 contre Julie Marey en T32.
Après une victoire en T63 contre la canadienne Finter 15/4, Maud va également tomber contre.. Astrid en T32.
Astrid, après ses deux matchs 100% CEMVS va s’imposer contre Mathilde Guichoux 15/7 avant de s’incliner en quart de finale contre Gaelle Gebet 15/13.
Même parcours pour Pauline qui s’impose contre Molinaro 15/1, Léticée 15/8, Van Erven Garcia 15/8 avant de s’incliner en quart de finale contre Chloé Jubenot 15/13.

Classement final TIPIF FDS :

1-GEBET Gaelle (Bourg-la-Reine)
2-MPAH-NJANGA Jéromine (Aubervilliers)
3-GUILLAUME Mérédith (Issy Mousquetaires)
3-JUBENOT Chloé (Bourg-la-Reine)

7-RANVIER Pauline (CEMVS)
8-GUYART Astrid (CEMVS)

19-ROUAS Maud (CEMVS)
29-WATSON Alicia (CEMVS)

46-WATSON Solène (CEMVS)
55-GLOAGUEN Morgane (CEMVS)

Début prometteurs pour Catherine en Angleterre

De l’autre côté de la Manche, Catherine COOK, qui représente la Grande-Bretagne et l’Angleterre en Coupe du Monde, participait aux premiers circuits nationaux de la saison.
Catherine termine 3ème à l’Essex Open puis 5ème au Bristol Open. De quoi lancer la saison sereinement avant de faire mieux aux prochaines compétitions !

post

Pauline RANVIER en bronze aux championnats du Monde !

Moscou accueillait les championnats du monde seniors, dernière compétition de la saison et apportant de nombreux points dans la course à la qualification pour les Jeux Olympiques de Rio.

Déception lors des épreuves individuelles

Les épreuves individuelles n’ont pas souri à nos sélectionnés.

Après des qualifications maitrisées, Tomer OR et Peter JOPPICH rejoignent Enzo LEFORT dans le tableau final de 64.
Tomer passe le premier tour à la mort subite 13/12 contre Kwon (KOR), Enzo bat Cheung (HKG) 15/4 et Peter bat Chamley-Watson 15/12.
Malheureusement le tableau de 32 va sonner la fin de l’aventure pour Tomer et Enzo, battus respectivement par le futur champion du monde Yuki Ota (JPN) et par le futur médaillé de bronze Arthur Akhmatkhuzin (RUS).

10687509_873885786030732_2337895864484706386_o
Peter s’en sort en battant son compatriote Bachmann à la mort subite 12/11. En battant l’italien Garozzo 15/10, Peter atteint les quarts de finale où il s’incline contre Gerek Meinhardt (USA).

Classement final homme :
1-Yuki OTA (JPN)
2-Alexander MASSIALAS (USA)
3-Gerek MEINHARDT (USA)
3-Arthur AKHMATKHUZIN (RUS)

8-Peter JOPPICH (GER)

19-Enzo LEFORT (FRA)
29-Tomer OR (ISR)

On termine ces épreuves individuelles avec la petite nouvelle, Pauline RANVIER, sélectionnée pour la première fois dans un championnat du monde.
Un beau parcours pour Pauline qui atteint le grand tableau.

Opposée à l’algérienne Khelfaoui en T64, Pauline démarre mal et est mené 8-1 ! Mais elle revient à 8-8 puis 12-12 avant de gagner 15-12 !
Elle gagne alors le droit d’affronter la numéro 1 mondiale, l’italienne Errigo.
Pauline tient le choc, 7-7, mais la multiple médaillée mondiale fait la différence et s’impose 15-10.
Une bonne première expérience pour Pauline dans un championnat du monde !

Classement final dame :
1-Inna DERIGLAZOVA (RUS)
2-Aida SHANAEVA (RUS)
3-Arianna ERRIGO (ITA)
3-Nzingha PRESCOD (USA)

29-Pauline RANVIER (FRA)

Le bronze pour Pauline, le pied du podium pour Enzo

Les équipes n’auront pas réussi à sauver les championnats du monde d’Enzo.
Associé à Erwann Le Péchoux (Pays d’Aix), Jérémy Cadot (Hénin-Beaumont) et Julien Mertine (Rueil Malmaison), Enzo connaît un début de compétition idéal avec une victoire contre l’Ukraine en T16 45/34.

Mais la deuxième journée va s’avérer compliquée. Victorieux du Japon 45/42 dans la douleur et grâce à un superbe 8ème relais d’Enzo face au champion du monde Yuki Ota (de 31-35 à 40-39), les français vont ensuite connaître deux lourdes défaites. La première en demi-finale face à l’Italie 45/25, la seconde lors du match pour la 3ème place contre la Chine 45/31.
Les français terminent 4èmes, au pied du podium.

La satisfaction va venir de Pauline ! Avec Ysaora THIBUS (Bourg-la-Reine), Anita BLAZE (Aubervilliers) et Astrid GUYART (Le Vésinet), Pauline va décrocher le bronze, passant pas loin même d’un plus beau métal.
En effet, après des victoires contre l’Ukraine 45/34 puis contre la Corée du Sud 45/41, les françaises affrontent les redoutables Russes en demi-finale.
Les françaises tiennent le match, mais deux relais loupés vont permettre aux russes de prendre le large. Le match se termine à 45/41, avec quelques regrets.

Place au match pour la 3ème place face à la « vieille » équipe de Hongrie emmenée par Aida Mohamed, 39 ans.
Un match mauvais pour le cœur. Les hongroises mènent de 5 touches avant qu’Astrid Guyart fasse basculer le match avec un 7-0 contre Mohamed. Ysaora Thibus arrive à la mort subite contre Mohamed, et va chercher la touche sur une dernière attaque en bout de piste ! 37/36, médaille de bronze pour le fleuret féminin et première médaille mondiale « chez les grandes » pour Pauline.

 

11694873_868627939839529_6032453089410006048_nLa joie des filles après la touche en or d’Ysaora !(photo : Augusto Bizzi)

podium FFE MoscouLes françaises 3èmes derrière l’Italie et la Russie

La saison 2014/2015 se termine pour le CEMVS avec un bilan magnifique :

  • 1 médaille de bronze aux championnats du monde seniors
  • 3 médailles aux championnats d’Europe dont 1 titre
  • 1 médaille de bronze aux championnats du monde juniors par équipes
  • 1 médaille d’or par équipes à l’Universiade
  • 2 podiums en Coupes du Monde seniors
  • 4 podiums en Coupes du Monde juniors
  • 1 titre de champion de France individuel
  • 2 titres de champions de France par équipes
  • 8 médailles aux championnats de France (minimes à seniors)

Détail ici

Rendez-vous l’an prochain pour une saison riche en émotions qui se conclura par les Jeux Olympiques de Rio avec, on l’espère, un maximum de tireurs du CEMVS !