Championnats de France M20 – 3 médailles dont le titre pour les garçons !

Posted on Mai 17, 2017 in Compétitions | No Comments
Championnats de France M20 – 3 médailles dont le titre pour les garçons !

3 médailles, le doublé pour l’équipe masculine !

Le CEMVS revient des championnats de France M20 avec 3 médailles ! Or , argent et bronze !

L’équipe masculine a remporté le titre de champion de France pour la deuxième année consécutive, avec la même équipe !

Un parcours sans faute 45-28 contre Rueil-Malmaison, 45-32 contre Lyon SE, 45-18 contre Meaux et 45-39 en finale contre l’OGC Nice !

Aubin DRONSART, Lambert MASSOL, Enguérand et Wallerand ROGER sont donc champions de France ! Même doubles champions de France après le titre obtenu en 2016 !

18446920_1667722269912594_324913300573531254_n

18519590_1667722616579226_4019681902465855643_n

 

 

 

 

 

 

 

Le deuxième titre consécutif pour cette génération déjà titrée à deux reprises chez les cadets ! Preuve que la formation du CEMVS porte ses fruits !

 

Les filles ont également assuré et obtiennent la médaille de bronze !

Victoire contre Strasbourg 45-16, Paris TA 45-31 avant de perdre contre les futures championnes de France d’Issy les Moulineaux 45-39 en demi-finale.

Bravo à Emeline CAUJOLLE, Clara LHOTELLIER, Alicia WATSON et Solène WATSON, qui sont donc médaillées de bronze  !

18425273_1667721346579353_7193366048276624807_n

18423907_1667723196579168_5970116496774280717_n

 

 

 

 

 

 

 

Les filles auront également surpris au cours de la journée avec un cri de guerre pour le moins…. surprenant ^^

Une belle médaille s’ajoute à cette collection, avec l’argent en N2 de l’équipe masculine N°2 composée de Bryan BECU, Maxence MABIKA, Constant ROGER et Guillaume SOLIVELLAS !
Battus en T16 par Hénin-Beaumont, les gars se ressaisissent pour s’imposer contre la SE Lyon 45-38, Pays d’Aix 45-41, Bourg-la-Reine 45-37 avant de s’incliner en finale de N2 contre Rueil-Malmaison.

18425138_1667721199912701_2787653555940911485_n

18485953_1667767573241397_9044655262427686042_n

 

 

 

 

 

 

La veille les épreuves individuelles n’avaient pas été très réussies pour nos tireurs.

Chez les hommes Enguérand ROGER a pris la 6ème place.
Guillaume SOLIVELLAS 10ème, Wallerand ROGER 17ème, Aubin DRONSART 22ème, Lambert MASSOL 25ème, Maxence MABIKA 26ème, Constant ROGER 33ème, Bryan BECU 35ème et Eric YAA 46ème.

Chez les filles, Solène WATSON prend la 10ème place, Emeline CAUJOLLE 15ème, Clara LHOTELLIER 22ème, Alessandra VOLONTERI 23ème et Alicia WATSON 29ème.

En N2, chez les filles Silya BOUKHELIFA se classe 21ème alors que chez les garçons Maxence LOTTIN se classe 20ème, Quentin MABIKA 61ème et Jean GUILLAUME 87ème.

18425490_1667722966579191_8472876260752543608_n
Retrouvez une belle galerie de photos sur notre page Facebook : LES PHOTOS

Un beau week-end qui en appelle d’autres, avec déjà dès le 20-21 mai , les championnats de France M17 à Hénin-Beaumont.

Leave a Reply