Des championnats de France exceptionnels !

Posted on Mai 10, 2016 in Compétitions | No Comments
Des championnats de France exceptionnels !

7 médailles ! C’est le bilan de la moisson des fleurettistes seniors lors des championnats de France qui avaient lieu à Bourg-la-Reine ces 7 et 8 mai !

5 médailles lors des épreuves individuelles

Samedi avaient lieu les épreuves individuelles hommes et femmes N1, N2 et N3.
Honneur aux dames en N1 qui nous ont régalé tout au long de la journée et avec un résultat d’ensemble épatant : 3 filles dans les 8 premières !
C’est Pauline RANVIER qui va le mieux tirer son épingle du jeu en atteignant la finale de ces championnats. Dans une salle complétement acquise à son adversaire, Ysaora THIBUS, qui évoluait à domicile, Pauline n’arrivera pas à trouver la faille, s’inclinant 15-6 et obtenant une superbe médaille d’argent.
Elle ne sera pas seule sur le podium puisque sa coéquipière Astrid GUYART va monter sur la 3ème marche du podium après un parcours parfait seulement stoppé par… Pauline en demi-finale 15-11.
2 filles sur le podium et 2 médailles pour le CEMVS !

podium France N1 2016 FDSPauline et Astrid autour d’Ysaora THIBUS, championne de France et Jéromine Mpah-Njanga 3ème

Le résultat est complété par la superbe performance de Maud ROUAS qui termine 8ème, battue en quart de finale par… Pauline d’une petite touche 15-14.
Julie MIENVILLE aura moins de réussite, battue en T64 par Eva Lacheray.

Classement final N1 dames :
1-Ysaora THIBUS (Bourg-la-Reine)
2-Pauline RANVIER (Melun Val de Seine)
3-Astrid GUYART (Melun Val de Seine)
3-Jéromine MPAH-NJANGA (Aubervilliers)

8-Maud ROUAS (Melun Val de Seine)

33-Julie MIENVILLE (Melun Val de Seine)

Du côté des garçons, Enzo LEFORT remettait son titre en jeu, titre obtenu à Marseille en 2015.  Outre Enzo, le CEMVS pouvait compter sur 5 autres représentants en N1, un record !
S’il n’a pas réussi à conserver son titre, Enzo aura tout de même réussi à monter sur le podium, obtenant une belle médaille de bronze. Après un beau parcours où il écarte successivement Marcilloux, De Lamballerie et Sido, Enzo s’incline d’une petite touche 15-14 contre le futur champion de France, Erwann Le Péchoux.
Baptiste MOURRAIN obtient lui la 12ème place, battu par le futur vice-champion de France, Vincent Simon en T16. Charles VILLENEUVE termine 24ème, Wallerand ROGER 27ème, Enguérand ROGER 35ème et Aubin DRONSART 48ème.

podium FHS 2016 franceEnzo LEFORT, médaillé de bronze aux côtés de Vincent SIMON 2ème, Erwann LE PECHOUX, champion de France et Jérémy CADOT 3ème.

Classement final N1 hommes :
1-Erwann LE PECHOUX (Pays d’Aix)
2-Vincent SIMON (Rueil Malmaison)
3-Enzo LEFORT (Melun Val de Seine)
3-Jérémy CADOT (Hénin-Beaumont)

12-Baptiste MOURRAIN (Melun Val de Seine)

24-Charles VILLENEUVE (Melun Val de Seine)
27-Wallerand ROGER (Melun Val de Seine)

35-Enguérand ROGER (Melun Val de Seine)
48-Aubin DRONSART (Melun Val de Seine)

La belle surprise du jour est venue de Solène WATSON qui a remporté le titre national en N2 ! Encore cadette 1 et donc en double surclassement , Solène a battu toutes ses adversaires pour obtenir une très belle médaille d’or !
Comme chez les filles en N1, nos filles sont 2 sur le podium puisque Clara LHOTELLIER termine 3ème et médaillée de bronze après un très beau parcours qui s’arrêtera contre…Solène en demi-finale.

FDS podium france N2Solène WATSON, championne de France N2, Clara LHOTELLIER 3ème

3 filles dans les 5 premières puisque Morgane GLOAGUEN termine 5ème, battue en quart de finale par… Clara !
Alicia WATSON termine 24ème au lendemain de son retour du Japon.

Classement final N2 dames :
1-Solène WATSON (Melun Val de Seine)
2-Clémence VANNEREAU (Team Fleuret 78)
3-Clara LHOTELLIER (Melun Val de Seine)
3-Elodie OUDOT (Sochaux)
5-Morgane GLOAGUEN (Melun Val de Seine)

24-Alicia WATSON (Melun Val de Seine)

Chez les hommes en N2, Lambert MASSOL obtient une belle 13ème place et Jérémy VIELCANET termine 39ème.
En N3, Maxence MABIKA termine 61ème.

Le bronze pour les filles, le titre N2 pour les garçons

Le dimanche, nos 5 équipes entraient en piste !
Pauline, Maud, Julie et Astrid vont obtenir une belle médaille de bronze en N1! Après une victoire contre Cabriès en quart de finale, nos filles n’ont rien pu faire contre l’équipe de Bourg-la-Reine, quadruple championne de France et championne d’Europe en titre en demi-finale. Les filles s’inclinent 43-34.
Les filles vont trouver les ressources pour s’imposer contre Aubervilliers lors du match pour la 3ème place. Victoire 45-39 !

13138961_1230920553592770_2780267556423288602_nMédaille de bronze en N1 pour les filles coachées par Ludovic COURTILLAT

Classement final N1 dames par équipes :
1-AS BOURG LA REINE
2-ANTONY
3-MELUN VAL DE SEINE

Tomer OR disputait la dernière compétition de sa carrière à l’occasion de ces championnats de France N2 par équipes. Emmenant l’équipe 2 des jeunes Aubin DRONSART, Enguérand et Wallerand ROGER, Tomer n’a pas déçu menant l’équipe au titre dans cette division !
Issy 45/38, Val d’Orge 45/37 puis Antony 45/34 vont céder devant la fougue de notre équipe qui obtient donc le titre national en N2 !

13174157_1230922240259268_8862695239848941979_n

Classement final N2 hommes par équipes :
1-MELUN VAL DE SEINE
2-ANTONY
3-VAL D’ORGE

Notre équipe masculine numéro 1 composée de Peter JOPPICH, Baptiste MOURRAIN, Charles VILLENEUVE et Enzo LEFORT (blessé) s’impose contre Paris TA en T16.
En quart de finale, les gars affrontent Bourg-la-Reine, renforcés par l’américain CHAMLEY WATSON. Privés d’Enzo, nos gars vont faire preuve d’une superbe résistance lors d’un match épique…
C’est finalement Bourg-la-Reine qui s’impose 45-44…dans une fin de match intenable.
Ils termineront finalement 8ème, contraints de déclarer forfait suite à la blessure de Charles.

L’équipe 2 féminine termine 5ème en N3 avec Catherine COOK, Clara LHOTELLIER, Alicia et Solène WATSON.
L’équipe 3 masculine termine 10ème en N3 avec Maxence MABIKA, Lambert MASSOL, Jérémy VIELCANET et Thibault COURTILLAT.

Un bilan exceptionnel donc avec pas moins de 7 médailles récoltées dont 2 titres !

Merci aux maitres d’armes présents lors de ces championnats de France : Ludovic COURTILLAT, Patrice LHOTELLIER et Pascal TISSIER.
Merci aux supporters et parents venus encourager les tireurs !

Un merci particulier à Peter, toujours là pour nous accompagner et à Tomer qui disputait sa dernière compétition avec nous après 8 ans passés avec nous ! Bonne continuation !

13071968_1231026443582181_6420157619719611867_o

Retrouvez toutes les photos du week-end ici

Rendez-vous samedi et dimanche (14-15 mai) à Reims pour les championnats de France juniors et, on l’espère, de nouvelles médailles !

Leave a Reply