post

1000 fleurets « Challenge Crouzy » 51ème édition

Le CERCLE D’ESCRIME de MELUN VAL DE SEINE a le plaisir de vous inviter à participer aux :

1000 fleurets

« CHALLENGE CROUZY »

51ème édition

Dimanche 6 octobre 2019

Catégories M7, M9, M11, M13, M15 Filles et Garçons

Complexe sportif Jacques Marinelli

Place de la Motte aux Cailles 77000 MELUN

Téléchargez le règlement complet

post

Week-end International 2019 à Melun Val de Seine

Week-end de célébration des 70 ans du club d’escrime de Melun et des 50 ans du Challenge Revenu.

3 jours, 3 moments forts ,3 contenus différents :

Le Vendredi 5 Avril

http://escrime-cemvs.com/safran-2019

À19h, au musée « Safran » à Réau (entrée libre), haut lieu de l’histoire de l’aéronautique, se tiendra devant plus de 700 spectateurs (chiffres 2018) une rencontre de fleuret « MIXTE » Melun val de Seine – contre – Le Reste du Monde  en 50 touches !

L’équipe du « reste du monde » sera représentée notamment par Race IMBODEN champion panaméricain et n°1 mondial (USA) , la championne d’Afrique médaillée de bronze aux JO, Inès BOUBAKRI (Tunisie), la championne d’Asie Komaki KIKUCHI (Japon), le champion d’Asie Ka Long CHEUNG (HONG KONG), le quadruple champion du monde Peter JOPPICH et la championne du monde par équipes 2018 Chiara CINI (Italie) complèteront cette affiche.

L’équipe du CEMVS sera menée par ses internationaux Astrid Guyart , Pauline Ranvier, Julie Mienville, Baptiste Mourrain, Wallerand Roger et Enzo Lefort.

En ouverture de soirée, la compagnie « Estocade » nous emmènera dans les étoiles profitant de ce décor reliant histoire de l’aviation et conquête de l’espace.

Le Samedi 6 Avril

http://escrime-cemvs.com/revenu-2019

En début d’après-midi, les fleurettistes commenceront leurs premiers assauts qui dureront au total un jour et demi. Au complexe sportif « Jacques Marinelli » et aussi au tennis club pour le 50ème « Challenge Revenu ».

Au total 280 tireuses et tireurs essaieront d’atteindre les phases finales du dimanche.

Le Dimanche 7 Avril

http://escrime-cemvs.com/reine-blanche-2019

Dès le matin nous verrons rentrer en lice, pour nos deux compétitions, quelques unes et quelques uns des grands champions du fleuret actuel.

Les athlètes invités à participer à la rencontre « CEMVS/RESTE DU MONDE » du Vendredi seront présents ainsi que des membres de l’équipe féminine du Japon, et une partie de l’équipe masculine de Russie.

Faut-il le rappeler nombre de champions du monde et de champions olympiques ont inscrit leur nom au palmarès du « Challenge Revenu »… en espérant que ce 50ème challenge nous donne à nouveau un grand champion actuel ou futur à son palmarès…

Le 3ème « Tournoi de la Reine Blanche » qui se déroulera ce dimanche devrait également nous offrir une compétition et une finale remarquable à l’instar de l’édition précédente qui s’est conclue par la victoire de la « Tsarine » Inna Dériglazova championne Olympique et double championne du monde.

Les finales devraient se dérouler vers 16h au tennis club de Melun et clore ainsi ce beau Week-end international de fleuret.

http://escrime-cemvs.com/safran-2019

http://escrime-cemvs.com/reine-blanche-2019

http://escrime-cemvs.com/revenu-2019

post

3 Melunais à Rio !

Exceptionnel ! Le Cercle d’Escrime de Melun Val de Seine aura 3 représentants lors des Jeux Olympiques de Rio de Janeiro !

13532993_1270469989637826_912136920663801826_n

Astrid Guyart (fleuret dame individuel), Enzo Lefort (fleuret homme individuel et par équipes) ainsi que Peter Joppich (fleuret homme individuel) représenteront les couleurs du CEMVS lors des Jeux Olympiques de Rio.

L’escrime à Rio

carioca arena rioLes épreuves d’escrime auront lieu à la « Carioca Arena 3 » à l’ouest de Rio.
Une salle que connaît déjà Astrid puisqu’elle a participé avec l’équipe de France de fleuret féminin aux Championnats du Monde par équipes en avril dernier. Elle y a d’ailleurs remportée la médaille de bronze avec Pauline.

Cette salle a la particularité de présenter les pistes sous la forme d’un X.

Programme et horaires des épreuves

Samedi 6 août : Epée dame : épreuve individuelle
Dimanche 7 août : Fleuret homme : épreuve individuelle (avec Enzo LEFORT et Peter JOPPICH)
Lundi 8 août : Sabre dame : épreuve individuelle
Mardi 9 août : Epée homme : épreuve individuelle
Mercredi 10 août : Sabre homme et fleuret dame : épreuves individuelles (avec Astrid GUYART)
Jeudi 11 août : Epée dame par équipes
Vendredi 12 août : Fleuret homme par équipes (Avec Enzo LEFORT)
Samedi 13 août : Sabre dame par équipes
Dimanche 14 août : Epée homme par équipes

les épreuves débuteront vers 9h00, finales vers 17h00 heure de Rio soit un début des épreuves à 14h00 et les finales vers 22h00 heure française.
Ne manquez pas les retransmissions télévisées sur France Télévisions mais également sur Canal +. Pour les tours préliminaires qui ne seront probablement pas diffusés : le streaming, notamment celui de FranceTV Sport : http://www.francetvsport.fr/les-jeux-olympiques

Bonne chance à nos tireurs et à tous les tireurs de l’équipe de France !

post

Les jeunes du CEMVS brillent au challenge de l’avenir !

Les 16 et 17 janvier, les jeunes pousses du CEMVS étaient à Vert-Saint-Denis pour une nouvelle étape du challenge de l’avenir et de nouvelles victoires et podiums !

DSC07551

Résultats complets

Poussins
podium poussin cesson

Victoire de Guillaume WATSON devant Erwann BOUILLON.
Benoit LENOBLE est 3ème et Hermann JOUEN 5ème.

Pupillettes

podium pupillettes cesson

Victoire de Garance ROGER devant Jade THIERRY.
Diane-Emmanuelle DINTILHAC est 3ème.

Pupilles

podium pupilles cesson

Armand MISIAK termine 6ème, Colin BONNET-EYMARD 7ème et Joseph LUCAS 8ème.
Tseu-Houa VANG est 9ème et Roman VILLEDIEU 12ème.

Podium ludo bois colombes

Dans le même temps, Ludovic BLONDEAU remportait le tournoi des Maïtres à Bois Colombes

Benjamines

podium benjamines cesson

Belle 2ème place pour Céliane THOMIAS et 3ème place pour Océane VANG.

Benjamins

podium benjamins cesson

Victoire de Matthieu LEGEAY devant Johan LORRY PETTERSSON 2ème et Dimitri BARGE 3ème.
Enguérand MASSON termine 7ème.

Minimes dames

podium minimes dames cesson

Victoire de Ludivine MORET et 3ème place pour Silya BOUKHELIFA

Toutes les photos sur notre page Facebook !

post

CIP 2016, un beau podium pour Peter Joppich

Le Cercle d’Escrime Melun Val de Seine vous souhaite à tous une très bonne année 2016 ! Que cette nouvelle année vous apporte la santé, le bonheur à vous et vos proches.

Peter JOPPICH finaliste du Challenge International de Paris

podium CIP 2016

Très beau retour au premier plan pour Peter Joppich lors du prestigieux Challenge International de Paris.
L’allemand, sociétaire du club depuis six saisons a réalisé un parcours magnifique atteignant la finale du CIP après être passé par les qualifications du samedi ; qualifications fatales à 5 de nos représentants.

Un vendredi noir

Le vendredi a été fatal à 5 de nos représentants, éliminés en poules ou lors du tableau de qualification.
Sélectionné pour la première fois chez les « grands », Wallerand ROGER est éliminé dès les poules malgré 2 victoires.
Tomer OR et Enzo LEFORT chutent au premier tour de tableau, battus respectivement par Kroeplin (GER) et Simoncelli (ITA).
Baptiste et Enguérand remportent leur premier match, contre Ou (TPE) et Siess (POL) mais s’inclinent malheureusement à une marche du grand tableau. Baptiste s’incline contre le champion Olympique de la Jeunesse, le polonais Rzadkowski alors qu’Enguérand cède devant l’égyptien Ayad.

Photos du CIP

Impeccable en poule, Peter se qualifie directement pour le tableau de 64 du samedi.

Peter en mode diesel

Le samedi, dans un stade Pierre de Coubertin bien garni, Peter va monter en puissance au fur et à mesure des matchs.
Une entrée en matière difficile contre le coréen Ha et une victoire 13/12 en tableau de 64 avant d’affronter le numéro 2 mondial et champion du monde en titre, Yuki Ota (JPN).
Ce match de légendes (5 titres de champions du monde cumulés pour les deux tireurs) tient ses promesses et tourne à l’avantage de Peter 15/13 !
La machine est lancée : Luperi (ITA) 15/11, Ma (CHN) 15/8, Rigin (RUS) 15/5 vont subir la loi de Peter, dans une forme olympique…
Un seul homme le stoppera, Race Imboden (USA), vainqueur de son deuxième CIP consécutif et incroyable de maitrise dans cette finale : score final 15/9.
Une belle performance pour Peter, et d’une importance capitale dans l’optique d’une qualification olympique individuelle. (l’Allemagne est mal partie pour se qualifier par équipes)

Classement final du CIP :
1-Race IMBODEN (USA)
2-Peter JOPPICH (GER) CEMVS
3-Dmitry RIGIN (RUS)
3-Gerek MEINHARDT (USA)

71-Baptiste MOURRAIN (FRA) CEMVS
92-Enguérand ROGER (FRA) CEMVS

114-Enzo LEFORT (FRA) CEMVS
143-Tomer OR (ISR) CEMVS

169-Wallerand ROGER (FRA) CEMVS

Dans l’épreuve par équipes, la France (sans tireur du CEMVS) termine 5ème et assure sa qualification pour les Jeux Olympiques. Peter et l’Allemagne terminent 9èmes.