post

Challenge Revenu 50ème édition et 3ème Tournoi de la Reine Blanche

Cette année marque un anniversaire pour le Cercle d’Escrime de Melun Val de Seine ! C’est la 50ème édition du Challenge Revenu !

Qui viendra inscrire son nom au prestigieux palmarès de l’épreuve et succéder à Jérémy Cadot vainqueur en 2018 ?

Le Tournoi de la Reine Blanche fête lui sa 3ème édition !
En 2018, c’est la championne Olympique en titre Inna Deriglazova (RUS) qui s’était imposée !

Rendez-vous à Melun les samedi 6 et dimanche 7 avril !

Résultats 2019

post

Melun affronte le reste du Monde, le 5 avril au Musée SAFRAN !

Melun contre le reste du monde le 05 avril 2019

Le vendredi 05 avril 2019 aura lieu au Musée SAFRAN une rencontre internationale par  équipes mixte entre Melun Val de Seine et le reste du Monde !!!

L’équipe de Melun Val de Seine, vice-championne de France et vice-championne d’Europe en titre sera composée de :

Astrid GUYART, Pauline RANVIER, Julie MIENVILLE, Baptiste MOURRAIN, Wallerand ROGER et Enzo LEFORT !

Ils affronteront une équipe du reste du monde de très grande qualité !

L’équipe du reste du Monde sera emmenée par le champion panaméricain et n°1 mondial Race IMBODEN (USA), la championne d’Afrique médaillée de bronze aux Jeux Olympiques 2016 Inès BOUBAKRI (TUN), la championne d’Asie Komaki KIKUCHI (JPN), le champion d’Asie Ka Long CHEUNG (HKG), et de deux licenciés du CEMVS qui passeront du range d’équipier au rang d’adversaire le temps d’une soirée, le quadruple champion du monde Peter JOPPICH (GER) et la championne du monde par équipes 2018, Chiara CINI (ITA).

Beaux duels en perspective ! L’équipe victorieuse sera celle qui atteindra en premier les 50 touches.

Rendez-vous à 19h au Musée aéronautique SAFRAN à Villaroche (77) pour une rencontre de très haut-niveau !

Musée aéronautique et spatial SAFRAN
Rond-Point René RAVAUD
77550 MOISSY CRAMAYEL (Réau)

post

13 médailles aux championnats de France ! Un bilan exceptionnel !

Le CEMVS revient des championnats de France 2018 avec 13 médailles ! 3 titres de champions de France, 7 médailles d’argent et 3 de bronze ! 

7 médailles en senior ! 

Bilan de ces championnats de France séniors 2018 à Strasbourg : 7 médailles, 1 en or et 6 en argent dont 4 en N1 ! 

🥇Enzo LEFORT est champion de France 2018 et conserve son titre obtenu l’an dernier ! C’est son 4ème titre après ceux obtenus en 2012, 2015 et 2017 ! 


Baptiste MOURRAIN passe près de la médaille, battu en quart 15/14 par Erwann Le Péchoux. Il termine 8ème.
Wallerand ROGER est 10ème, Enguerand Roger 19ème et Aubin Dronsart 40ème.

🥈 Pauline RANVIER devient vice-championne de France 2018 !


Astrid GUYART termine 9ème et Julie MIENVILLE 10ème.

🥈L’équipe féminine remporte comme l’an dernier la médaille d’argent avec Chiara Cini, Astrid Guyart, Julie Mienville et Pauline Ranvier !

🥈L’équipe masculine termine également 2ème comme l’an dernier avec Peter Joppich, Enzo lefort, Baptiste Mourrain et Wallerand Roger !

🥈Très belle médaille d’argent pour Lambert Massol en N2 !
Constant Roger est 11ème, Bryan Becu 13ème, Charles Villeneuve 18ème, Maxence Lottin 32ème et Jérémy Vielcanet 42ème.

🥈Médaille d’argent également pour l’équipe 2 féminine en N2 ! Bravo à Emeline Caujolle, Clara Lhotellier, Alicia Watson et Solène WATSON !


Dans l’épreuve individuelle, Solène passe près de la médaille et termine 5ème, de même pour Emeline qui termine 6ème. Clara est 17ème et Alicia 18ème.

🥈Médaille d’argent pour l’équipe 3 masculine en N3 ! 
Bravo à Bryan BECU, Maxence LOTTIN, Constant ROGER et Jérémy VIELCANET.


Dans l’épreuve individuelle, Maxence Mabika termine 11ème et Éric Yaa 36ème.

 

 

Du bronze en M20 à Nantes

Les championnats de France M20 à Nantes ont permis aux sociétaires du CEMVS de ramener 3 médailles de bronze !

Lambert MASSOL remporte le bronze lors de l’épreuve individuelle, pour ses derniers championnats de France M20 ! 

6-Wallerand ROGER
19-Bryan BECU
28-Constant ROGER
41-Eric YAA
45-Maxence MABIKA

Chez les filles, Solène atteint les quarts de finale et termine 7ème.
7-Solène WATSON
21-Emeline CAUJOLLE
45-Alicia WATSON 

En N2, Pierre WATSON termine 14ème, Jean GUILLAUME 38ème et chez les filles, Silya est 8ème et Sirah 41ème.

Les deux équipes reviennent bronzées !
Bravo à Emeline CAUJOLLE, Maxine ESTEBAN, Alicia WATSON et Solène WATSON ! 

 

Bravo à Bryan BECU, Lambert MASSOL, Constant ROGER et Wallerand ROGER ! 

 

Carton aux championnats de France M17 ! 

Les championnats de France M17 sont une réussite totale pour nos garçons qui font un incroyable doublé lors de l’épreuve individuelle ! 

Constant ROGER devient champion de France en battant Bryan BECU en finale ! 

Les garçons vont même devenir champions de France par équipes ! Bravo à Bryan BECU, Jean GUILLAUME, Constant ROGER et Pierre WATSON ! 

 

Un grand bravo à tous pour cette saison exceptionnelle qui s’achèvera pour les M15 avec la Fête des Jeunes ! 

post

Le CEMVS 3ème de la Coupe d’Europe des Clubs

Le bronze à la Coupe d’Europe des Clubs !

Le CEMVS participait pour la première fois depuis plus de 20 ans à la Coupe d’Europe des clubs à Turin !

Un niveau très relevé avec des équipes russes et italiennes comportant les tireurs des équipes nationales. Avec son équipe jeune, le CEMVS n’avait rien à perdre et a fait beaucoup mieux puisqu’il a pris la 3ème place ! 

En poule, le CEMVS bat l’équipe italienne de Pise 44-42 puis s’incline d’une courte tête 45-43 contre le CSKA Moscou 1 comportant 90% de l’équipe nationale russe.

En quart, ils réalisent l’exploit de sortir les doubles tenants du titre de Aeronautica Militare (ITA) 45-43 avec notamment Alessio Foconi, Lorenzo Nista et Alessandro Paroli.

Gros morceau en demi-finale avec le Fiamme Gialle (ITA) du champion Olympique Daniele Garozzo, Girogio Avola, Valerio Aspromonte et Guillaume Bianchi. Pas de miracle et une défaite 45-25 face aux futurs champions d’Europe.

Nouvel exploit en match pour le bronze avec une victoire 45-44 contre le CSKA Moscou 2 de l’ancien vainqueur du Master , Aleksey Cheremisinov ! 

Une superbe médaille de bronze donc pour Enzo LEFORT, Baptiste MOURRAIN, Enguérand ROGER et Wallerand ROGER qui rappelle le club à ses plus belles heures et ses 5 victoires en Coupe d’Europe dans les années 70 ! 

 

Enzo LEFORT, 3ème du Grand Prix de Turin

Enzo LEFORT obtient une superbe 3ème place lors du Grand Prix de Turin !
Après avoir notamment écarté Imboden (USA) et Kruse (GBR), Enzo s’incline face au futur vainqueur et numéro 2 mondial, Alexander Massialas (USA).

Un beau podium aux côtés des numéros 1, 2 et 5 mondiaux : Timur SAFIN (RUS) , Alexanders MASSIALAS (USA) et Alessio FOCONI (ITA).

Enguérand ROGER prend la 121ème place.

Du côtés des femmes, Pauline RANVIER prend la 18ème place alors que Julie MIENVILLE termine 62ème.

post

Des Championnats de France seniors exceptionnels : 9 médailles !

Retour sur un week-end exceptionnel pour le Cercle d’Escrime Melun Val de Seine aux championnats de France seniors 2017 de Nantes ! 9 médailles ! 3 titres, 5 médailles d’argent et 1 de bronze !

Épreuves individuelles : Enzo titré ! Julie en argent ! 

En N1, Enzo Lefort est devenu champion de France pour la 3ème fois de sa carrière !

Enzo champion de France 2017
Baptiste Mourrain est 18ème, Enguerand Roger 19ème, Wallerand Roger 23ème, Charles Villeneuve 32ème, Aubin Trasnord 35ème.

Chez les dames, Julie Mienville a remporté la médaille d’argent !

Julie vice-championne de France 2017

Astrid Guyart termine 5ème, Pauline Ranvier 6ème et Maud Rouas 14ème

En N2 :
Alessandra VOLONTERI remporte l’argent alors que Clara LHOTELLIER prend le bronze !

18698424_1683362995015188_6200365068634793088_n

Alicia Watson est 5ème, Emeline Caujolle 15ème et Solène WATSON 22ème.

Chez les hommes, Lambert Massol est 14ème, Jérémy Vielcanet 37ème et Constant Roger 41ème.

En N3 :
Manon Milenkovic est 39ème.
Maxence Mabika est 26ème et Maxence LOTTIN 38ème

5 des 6 équipes médaillées !

En N1, nos deux équipes passent très près de l’exploit…
L’équipe féminine composée d’Astrid GUYART, Julie MIENVILLE, Pauline RANVIER et Maud ROUAS remporte la médaille d’argent après avoir fait trembler jusqu’au bout les quadruples tenantes du titre de Bourg-la-Reine : défaite 45/43 !

18671157_1684488084902679_3674235925465422241_n

Médaille d’argent également pour l’équipe masculine composée de Peter Joppich, Enzo LEFORT, Baptiste MOURRAIN et Enguérand ROGER, battue en finale par Pays d’Aix sur le même score de 45/43.

18739704_1684488031569351_6269455491636763230_n

 

En N2, l’équipe masculine remporte le titre pour la deuxième année consécutive !
Bravo à Aubin DRONSART, Lambert MASSOL, Wallerand ROGER et Charles VILLENEUVE !

18765845_1684488024902685_9093914235162696320_n

 

En N3, c’est un carton plein… les deux équipes féminines engagées dans l’épreuve sont arrivées en finale l’une contre l’autre !
Médaille d’or pour l’équipe composée de Clara LHOTELLIER, Alessandra VOLONTERI, Alicia WATSON et Solène WATSON !
Médaille d’argent pour l’équipe composée d’Emeline CAUJOLLE, Maxine ESTEBAN, Morgane LHOTELLIER et Manon MILENKOVIC !

18698226_1684488078236013_7563650961014979869_n

L’équipe masculine N3 composée de Maxence LOTTIN, Maxence MABIKA, Constant ROGER et Jérémy VIELCANET termine 4ème après un beau parcours !

Un bilan exceptionnel pour le club lors de ces championnats avec 9 médailles qui s’ajoutent aux 3 médailles remportées lors des championnats de France M20 et les 5 gagnées lors des championnats de France M17 !

Le CEMVS place cette année toutes ses équipes M17, M20 et seniors sur les podiums N1 ! Une première en France !

Bravo à tous les tireurs, maîtres d’armes, membres du comité directeur, arbitres du club, parents, accompagnateurs, passionnés et partenaires qui rendent tout cela possible !

Rendez-vous à la Fête des Jeunes pour terminer cette année en beauté !

18699926_1684504301567724_9181660793244191200_n

post

Championnats de France M20 – 3 médailles dont le titre pour les garçons !

3 médailles, le doublé pour l’équipe masculine !

Le CEMVS revient des championnats de France M20 avec 3 médailles ! Or , argent et bronze !

L’équipe masculine a remporté le titre de champion de France pour la deuxième année consécutive, avec la même équipe !

Un parcours sans faute 45-28 contre Rueil-Malmaison, 45-32 contre Lyon SE, 45-18 contre Meaux et 45-39 en finale contre l’OGC Nice !

Aubin DRONSART, Lambert MASSOL, Enguérand et Wallerand ROGER sont donc champions de France ! Même doubles champions de France après le titre obtenu en 2016 !

18446920_1667722269912594_324913300573531254_n

18519590_1667722616579226_4019681902465855643_n

 

 

 

 

 

 

 

Le deuxième titre consécutif pour cette génération déjà titrée à deux reprises chez les cadets ! Preuve que la formation du CEMVS porte ses fruits !

 

Les filles ont également assuré et obtiennent la médaille de bronze !

Victoire contre Strasbourg 45-16, Paris TA 45-31 avant de perdre contre les futures championnes de France d’Issy les Moulineaux 45-39 en demi-finale.

Bravo à Emeline CAUJOLLE, Clara LHOTELLIER, Alicia WATSON et Solène WATSON, qui sont donc médaillées de bronze  !

18425273_1667721346579353_7193366048276624807_n

18423907_1667723196579168_5970116496774280717_n

 

 

 

 

 

 

 

Les filles auront également surpris au cours de la journée avec un cri de guerre pour le moins…. surprenant ^^

Une belle médaille s’ajoute à cette collection, avec l’argent en N2 de l’équipe masculine N°2 composée de Bryan BECU, Maxence MABIKA, Constant ROGER et Guillaume SOLIVELLAS !
Battus en T16 par Hénin-Beaumont, les gars se ressaisissent pour s’imposer contre la SE Lyon 45-38, Pays d’Aix 45-41, Bourg-la-Reine 45-37 avant de s’incliner en finale de N2 contre Rueil-Malmaison.

18425138_1667721199912701_2787653555940911485_n

18485953_1667767573241397_9044655262427686042_n

 

 

 

 

 

 

La veille les épreuves individuelles n’avaient pas été très réussies pour nos tireurs.

Chez les hommes Enguérand ROGER a pris la 6ème place.
Guillaume SOLIVELLAS 10ème, Wallerand ROGER 17ème, Aubin DRONSART 22ème, Lambert MASSOL 25ème, Maxence MABIKA 26ème, Constant ROGER 33ème, Bryan BECU 35ème et Eric YAA 46ème.

Chez les filles, Solène WATSON prend la 10ème place, Emeline CAUJOLLE 15ème, Clara LHOTELLIER 22ème, Alessandra VOLONTERI 23ème et Alicia WATSON 29ème.

En N2, chez les filles Silya BOUKHELIFA se classe 21ème alors que chez les garçons Maxence LOTTIN se classe 20ème, Quentin MABIKA 61ème et Jean GUILLAUME 87ème.

18425490_1667722966579191_8472876260752543608_n
Retrouvez une belle galerie de photos sur notre page Facebook : LES PHOTOS

Un beau week-end qui en appelle d’autres, avec déjà dès le 20-21 mai , les championnats de France M17 à Hénin-Beaumont.

post

Enzo LEFORT vice-champion Olympique !

3 melunais étaient engagés aux Jeux Olympiques de Rio où Enzo LEFORT ramène une superbe médaille d’argent après un superbe parcours de l’équipe de France de fleuret.

La France en argent après un parcours quasi-parfait

Le challenge était relevé pour Enzo LEFORT et ses coéquipiers Erwann Le Péchoux, Jérémy Cadot et Jean-Paul Tony-Helissey.
La Chine se proposait aux français dès les quarts de finale. Après une entame parfait, les chinois grignotent peu à peu leur retard pour repasser devant avant le dernier relais 40-39. Mais un superbe dernier relais (comme souvent) d’Erwann Le Péchoux permet aux bleus de l’emporter 45-42 et de se qualifier pour les demi-finales. 
Un grand classique pour cette demi-finale avec les numéros 1 mondiaux et champions du monde italiens qui comptaient dans leurs rangs le néo champion Olympique : Daniele Garozzo. 
Les français sortent alors le match parfait ! Les italiens n’existent pas pendant ce match et sont laminés 45-30 par l’équipe de France ! 

La finale face à la Russie démarre sur les mêmes bases avec des français survoltés qui prennent jusqu’à 9 touches d’avances ! Après deux relais ratés, les Russes repassent devant pour ne plus jamais lâcher. Les Russes l’emportent finalement 45-41 laissant la médaille d’argent aux français.

Enzo a été impeccable toute la journée avec des relais de folie et cette médaille récompense le travail effectué toutes ces dernières années ! Une belle récompense pour lui et également pour le club ! 

Les autres résultats

Lors des épreuves individuelles, Astrid GUYART a réalisé un très beau parcours avec des victoires sur Leleiko (UKR) en T32 puis en réalisant l’exploit de battre la numéro 5 mondiale, l’américaine Prescod en T16.
Son beau parcours s’arrête en quart de finale face à la future championne Olympique, Inna Deriglazova (RUS). Elle termine donc 6ème des Jeux Olympiques ! 

Du côté des hommes, pas de chance au tirage avec un premier tour 100% CEMVS entre Enzo LEFORT et Peter JOPPICH… C’est Peter, plus expérimenté qui s’impose 15-13 face à Enzo. Peter cède ensuite face à Giorgio Avola 15-13.

Peter termine 12ème et Enzo 24ème.

Bravo à tous pour ces résultats lors de la plus belle compétition du monde !
Le rendez-vous est donné en 2020 à Tokyo avec on l’espère encore plus de représentants du club ! 

L’équipe de France revient avec 3 médailles : le titre Olympique pour l’épée homme par équipes, l’argent des fleurettistes et le bronze de Gauthier Grumier à l’épée individuelle ! 

post

Les cadettes championnes de France, les minimes vice-champions de France !

Les derniers championnats de France ont eu lieu avec de beuax résultats pour le CEMVS et de nouvelles médailles !

Les cadettes championnes de France

Notre équipe cadette composée de Silya BOUKHELIFA, Alessandra VOLONTERI, Alicia et Solène WATSON a décroché le titre national au terme d’une journée maîtrisée où aucune équipe n’a pu les inquiéter !

Cadettes championnes de France

En individuel, la meilleure performance revient à Alessandra VOLONTERI qui se classe 5ème.

Les minimes vice-champions de France

L’équipe de la ligue de Créteil était composée de 3 melunais : Guillaume GLOAGUEN, Quentin MABIKA, Constant ROGER et d’Esteban PERRESSINI (Le Perreux).
Après un très beau parcours, l’équipe s’incline en finale, décrochant une belle médaille d’argent !

minimes vice champions de franceLes minimes coachés par Judicael LEVY

Une très belle saison qui s’achève donc pour les « grands » du CEMVS qui auront remporté des médailles dans toutes les catégories de minimes à seniors !

post

Les juniors champions de France !

A Reims, les juniors ont décroché le titre national par équipes ! Un titre de plus pour cette génération dorée, déjà multi-titrée en cadet…

Une performance d’ensemble exceptionnelle récompensée par deux médailles individuelles

Les tireurs du CEMVS n’ont pas déçu lors des épreuves individuelles : 6 dans les 50 premiers, 5 dans les 32 premiers, 4 dans les 11 premiers, 3 dans les 6 premiers et surtout 2 sur le podium !

Honneur à Enguérand ROGER, médaillé d’argent et vice-champion de France junior , qui aura seulement buté sur Meddy Elice lors de cette journée. Après avoir remporté le titre national individuel en minime et en cadet, Enguérand n’est pas passé loin du titre en junior et aura encore l’occasion de le remporter l’année prochaine !
La belle surprise du jour est venu de Lambert MASSOL, superbe médaillé de bronze lors de ces championnats de France ! Lambert aura écarté tous ses adversaires dont une victoire 15-14 en quart de finale face à Mabilleau à la mort subite, victoire qui lui offre une superbe médaille. Émoussé physiquement et victime de crampes, Lambert n’a pas pu défendre ses chances en demi-finale contre … Enguérand.

podium FHJ France 2016Enguérand ROGER 2ème et Lambert MASSOL 3ème encadrent le champion de France Meddy Elice et Alexandre Ediri 3ème ex-æquo.

Le magnifique tir groupé est complété par Aubin DRONSART, 6ème de l’épreuve et toujours régulier à ce niveau de la compétition !  Il chute en quart de finale face au futur champion de France, Meddy Elice.
Wallerand ROGER n’est pas loin 11ème alors que Maxence MABIKA termine 32ème et Guillaume SOLIVELLAS (blessé) 50ème.

Classement final hommes :
1-Meddy ELICE (Team Fleuret 78)
2-Enguérand ROGER (Melun Val de Seine)
3-Lambert MASSOL (Melun Val de Seine)
3-Alexandre EDIRI (CE Meaux)
6-Aubin DRONSART (Melun Val de Seine)
11-Wallerand ROGER (Melun Val de Seine)
32-Maxence MABIKA (Melun Val de Seine)
50-Guillaume SOLIVELLAS (Melun Val de Seine)

Les filles auront eu moins de réussite avec la 14ème place tout de même de Solène WATSON (encore cadette et donc surclassée).

Classement final dames :

1-Marie DUCHESNE (Issy Mousquetaires)
2-Rozène CASTANIE (Hénin-Beaumont)
3-Océane BLUM (Cabriès OCC)
3-Honorine MILLEPIED (Pays d’Aix)

14-Solène WATSON (Melun Val de Seine)
29-Alicia WATSON (Melun Val de Seine)
30-Clara LHOTELLIER (Melun Val de Seine)
32-Alessandra VOLONTERI (Melun Val de Seine)
40-Morgane GLOAGUEN (Melun Val de Seine)

En N2 hommes, Gaétan LOVERA termine 94ème.

Le titre par équipes pour les gars !

Les compétitions par équipes promettaient du spectacle, il y en a eu !

La compétition hommes était très relevée avec de nombreuses équipes de très bon niveau : Issy, Lyon MDF, OGC Nice, Team Fleuret 78…
L’équipe 1 du club, composée d’Aubin DRONSART, Lambert MASSOL, Enguérand et Wallerand ROGER entame sa compétition sereinement avec une victoire 45-25 contre Poitiers. Le quart de finale est également vite expédié : 45-19 contre Chambéry !
La demi-finale s’annonce plus compliquée face à l’OGC Nice, équipe médaillée ces 5 dernières années dans cette catégorie ! Mais les gars gardent leur calme et déroulent leur escrime pour s’imposer 45-31 !

La finale s’annonce compliquée face aux tenants du titre d’Issy-les-Moulineaux, équipe qui compte dans ses rangs ni plus ni moins que les 2 premiers du classement mondial junior : Maximilien Chastanet, champion d’Europe en titre, et Alexandre Sido, numéro 2 mondial.

Le début de match est parfait avec la victoire de Wallerand contre Chastanet 5-4. Enguérand accentue l’avance face à Deligne 10-6. Aubin conserve l’écart et l’accentue même avec un très beau relais contre Sido 15-10.
Wallerand, autoritaire creuse l’écart contre Deligne 20-11. Aubin solide face à Chastanet maintient le score 25-17. Enguérand enfonce le clou face à Sido 30-19.
Lambert entre à la place d’Aubin pour faire face à Heurtier, entré à la place de Deligne. Lambert souffre sur ce relais mais le rend toujours avec un bel avantage 35-26. Wallerand fait également le job face à Sido et maintient un avantage conséquent 40-32 avant le dernier relais.
C’est alors que Chastanet lâche les chevaux face à Enguérand. Il va réduire l’écart petit à petit : 42-37, puis 42-39 et 42-40 alors qu’il reste 37 secondes…
Enguérand fait le nécessaire pour mener 44-40, il reste alors 12 secondes au chronomètre.
44-41, 44-42 puis 44-43 à 3 secondes de la fin… la tension est à son comble.

13254802_1236227719728720_936791341860951681_o

Chastanet part alors en flèche, Enguérand l’esquive avant de placer sa touche dans le dos : 45-43 , ils sont champions de France !

13064654_1236227803062045_7924698240660886465_o

Cela méritait bien un cri de la victoire !

 

Les gars remportent donc un superbe titre de champions de France juniors par équipes, le premier de l’histoire du CEMVS (créé en 2002) et le premier depuis 1988 (CE Melun) !

 

13256500_1236047569746735_2184553127073015651_nBravo aux champions, ici avec les maîtres Foresti et Lhotellier

L’équipe 2 masculine (Maxence MABIKA, Gaétan LOVERA et Constant ROGER, Guillaume SOLIVELLAS (blessé)) aura moins de réussite et terminera 17ème de la compétition.

L’équipe 1 féminine (Alicia et Solène WATSON, Clara LHOTELLIER et Morgane GLOAGUEN) termine quant à elle 13ème !

Or, argent et bronze pour ce superbe week-end à Reims !

13179235_1236047579746734_3021517712740847749_nLe groupe des juniors !

Toutes les photos du week-end

Merci à Sophie, Marie-Jo et Véronique pour la transmission des résultats et des photos et à Clara pour la vidéo !

post

Des championnats de France exceptionnels !

7 médailles ! C’est le bilan de la moisson des fleurettistes seniors lors des championnats de France qui avaient lieu à Bourg-la-Reine ces 7 et 8 mai !

5 médailles lors des épreuves individuelles

Samedi avaient lieu les épreuves individuelles hommes et femmes N1, N2 et N3.
Honneur aux dames en N1 qui nous ont régalé tout au long de la journée et avec un résultat d’ensemble épatant : 3 filles dans les 8 premières !
C’est Pauline RANVIER qui va le mieux tirer son épingle du jeu en atteignant la finale de ces championnats. Dans une salle complétement acquise à son adversaire, Ysaora THIBUS, qui évoluait à domicile, Pauline n’arrivera pas à trouver la faille, s’inclinant 15-6 et obtenant une superbe médaille d’argent.
Elle ne sera pas seule sur le podium puisque sa coéquipière Astrid GUYART va monter sur la 3ème marche du podium après un parcours parfait seulement stoppé par… Pauline en demi-finale 15-11.
2 filles sur le podium et 2 médailles pour le CEMVS !

podium France N1 2016 FDSPauline et Astrid autour d’Ysaora THIBUS, championne de France et Jéromine Mpah-Njanga 3ème

Le résultat est complété par la superbe performance de Maud ROUAS qui termine 8ème, battue en quart de finale par… Pauline d’une petite touche 15-14.
Julie MIENVILLE aura moins de réussite, battue en T64 par Eva Lacheray.

Classement final N1 dames :
1-Ysaora THIBUS (Bourg-la-Reine)
2-Pauline RANVIER (Melun Val de Seine)
3-Astrid GUYART (Melun Val de Seine)
3-Jéromine MPAH-NJANGA (Aubervilliers)

8-Maud ROUAS (Melun Val de Seine)

33-Julie MIENVILLE (Melun Val de Seine)

Du côté des garçons, Enzo LEFORT remettait son titre en jeu, titre obtenu à Marseille en 2015.  Outre Enzo, le CEMVS pouvait compter sur 5 autres représentants en N1, un record !
S’il n’a pas réussi à conserver son titre, Enzo aura tout de même réussi à monter sur le podium, obtenant une belle médaille de bronze. Après un beau parcours où il écarte successivement Marcilloux, De Lamballerie et Sido, Enzo s’incline d’une petite touche 15-14 contre le futur champion de France, Erwann Le Péchoux.
Baptiste MOURRAIN obtient lui la 12ème place, battu par le futur vice-champion de France, Vincent Simon en T16. Charles VILLENEUVE termine 24ème, Wallerand ROGER 27ème, Enguérand ROGER 35ème et Aubin DRONSART 48ème.

podium FHS 2016 franceEnzo LEFORT, médaillé de bronze aux côtés de Vincent SIMON 2ème, Erwann LE PECHOUX, champion de France et Jérémy CADOT 3ème.

Classement final N1 hommes :
1-Erwann LE PECHOUX (Pays d’Aix)
2-Vincent SIMON (Rueil Malmaison)
3-Enzo LEFORT (Melun Val de Seine)
3-Jérémy CADOT (Hénin-Beaumont)

12-Baptiste MOURRAIN (Melun Val de Seine)

24-Charles VILLENEUVE (Melun Val de Seine)
27-Wallerand ROGER (Melun Val de Seine)

35-Enguérand ROGER (Melun Val de Seine)
48-Aubin DRONSART (Melun Val de Seine)

La belle surprise du jour est venue de Solène WATSON qui a remporté le titre national en N2 ! Encore cadette 1 et donc en double surclassement , Solène a battu toutes ses adversaires pour obtenir une très belle médaille d’or !
Comme chez les filles en N1, nos filles sont 2 sur le podium puisque Clara LHOTELLIER termine 3ème et médaillée de bronze après un très beau parcours qui s’arrêtera contre…Solène en demi-finale.

FDS podium france N2Solène WATSON, championne de France N2, Clara LHOTELLIER 3ème

3 filles dans les 5 premières puisque Morgane GLOAGUEN termine 5ème, battue en quart de finale par… Clara !
Alicia WATSON termine 24ème au lendemain de son retour du Japon.

Classement final N2 dames :
1-Solène WATSON (Melun Val de Seine)
2-Clémence VANNEREAU (Team Fleuret 78)
3-Clara LHOTELLIER (Melun Val de Seine)
3-Elodie OUDOT (Sochaux)
5-Morgane GLOAGUEN (Melun Val de Seine)

24-Alicia WATSON (Melun Val de Seine)

Chez les hommes en N2, Lambert MASSOL obtient une belle 13ème place et Jérémy VIELCANET termine 39ème.
En N3, Maxence MABIKA termine 61ème.

Le bronze pour les filles, le titre N2 pour les garçons

Le dimanche, nos 5 équipes entraient en piste !
Pauline, Maud, Julie et Astrid vont obtenir une belle médaille de bronze en N1! Après une victoire contre Cabriès en quart de finale, nos filles n’ont rien pu faire contre l’équipe de Bourg-la-Reine, quadruple championne de France et championne d’Europe en titre en demi-finale. Les filles s’inclinent 43-34.
Les filles vont trouver les ressources pour s’imposer contre Aubervilliers lors du match pour la 3ème place. Victoire 45-39 !

13138961_1230920553592770_2780267556423288602_nMédaille de bronze en N1 pour les filles coachées par Ludovic COURTILLAT

Classement final N1 dames par équipes :
1-AS BOURG LA REINE
2-ANTONY
3-MELUN VAL DE SEINE

Tomer OR disputait la dernière compétition de sa carrière à l’occasion de ces championnats de France N2 par équipes. Emmenant l’équipe 2 des jeunes Aubin DRONSART, Enguérand et Wallerand ROGER, Tomer n’a pas déçu menant l’équipe au titre dans cette division !
Issy 45/38, Val d’Orge 45/37 puis Antony 45/34 vont céder devant la fougue de notre équipe qui obtient donc le titre national en N2 !

13174157_1230922240259268_8862695239848941979_n

Classement final N2 hommes par équipes :
1-MELUN VAL DE SEINE
2-ANTONY
3-VAL D’ORGE

Notre équipe masculine numéro 1 composée de Peter JOPPICH, Baptiste MOURRAIN, Charles VILLENEUVE et Enzo LEFORT (blessé) s’impose contre Paris TA en T16.
En quart de finale, les gars affrontent Bourg-la-Reine, renforcés par l’américain CHAMLEY WATSON. Privés d’Enzo, nos gars vont faire preuve d’une superbe résistance lors d’un match épique…
C’est finalement Bourg-la-Reine qui s’impose 45-44…dans une fin de match intenable.
Ils termineront finalement 8ème, contraints de déclarer forfait suite à la blessure de Charles.

L’équipe 2 féminine termine 5ème en N3 avec Catherine COOK, Clara LHOTELLIER, Alicia et Solène WATSON.
L’équipe 3 masculine termine 10ème en N3 avec Maxence MABIKA, Lambert MASSOL, Jérémy VIELCANET et Thibault COURTILLAT.

Un bilan exceptionnel donc avec pas moins de 7 médailles récoltées dont 2 titres !

Merci aux maitres d’armes présents lors de ces championnats de France : Ludovic COURTILLAT, Patrice LHOTELLIER et Pascal TISSIER.
Merci aux supporters et parents venus encourager les tireurs !

Un merci particulier à Peter, toujours là pour nous accompagner et à Tomer qui disputait sa dernière compétition avec nous après 8 ans passés avec nous ! Bonne continuation !

13071968_1231026443582181_6420157619719611867_o

Retrouvez toutes les photos du week-end ici

Rendez-vous samedi et dimanche (14-15 mai) à Reims pour les championnats de France juniors et, on l’espère, de nouvelles médailles !